Механизм функционирования и порядок проведения торгов

В отличие от двусторонних сделок, где эти два акта чаще всего бывают необходимыми и достаточными для совершенствования сделки практика проведения международных торгов включает в себя по крайней мере четыре этапа, на каждом из которых происходит составление или подписание соответствующих документов.

Порядок и условия проведения торгов во многих странах в основном аналогичен. Однако имеются и некоторые особенности, вытекающие из законоположений о торгах или связанные с определенными традициями и обычаями. В ряде стран порядок и условия проведения торгов регламентируются специальными законами, декретами или циркулярами. В России это Гражданский кодекс и целый ряд нормативных актов. Вообще, роль исполнительных и законодательных органов страны при проведении торгов определяется, прежде всего, тем, что они формируют нормативно-правовую базу для тендерных процедур и проводят строгий контроль за соблюдением тендерного законодательства в стране. Кроме, того, в отношении крупных тендерных сделок во всех странах принята процедура их утверждения правительственными органами.

Торги проводятся по местонахождению объявивших их организаций, но могут проводиться их организаторами и в других странах. В проведении торгов можно выделить несколько основных этапов:

-подготовка торгов;

-представление предложений участниками торгов;

-выбор поставщика;

-подписание контракта.

Подготовка торгов заключается в разработке тендерной документации и ознакомлении с ней потенциальных участников торгов.

Следует иметь в виду, что термин "тендер" в международной коммерческой практике употребляется в различных значениях:

-как извещение о предстоящих торгах,

-как приглашение ряда известных фирм располагающих необходимой технической и финансовой базой для участия в тoргах;

-как комплект тендерной документации, отражающей требования тендерного законодательства страны-импортера.

-как проформа предложения, составленная организатором торгов, входящая в состав тендерной документации ;

-как скрытая процедура (без приглашения участников торгов), в результате которой определяется контрагент, с которым заключается контракт.

Разрабатывает тендерную документацию импортер, организатор торгов. Он создает тендерный комитет, который осуществляет всю организационную работу по проведению торгов. В состав комитета входят представители заказчика, а также представители других фирм или организаций. К работе тендерного комитета могут привлекаться специализированные, инженерно-консультационные фирмы.

Далее заказчик уведомляет претендентов о наличии заказа на создание продукции (проекта, разработки) и намерении вступить в сделку. Публичное сообщение о намечаемых торгах позволяет организаторам обнародовать свои потребности и пригласить всех квалифицированных претендентов к подаче своих предложений. После опубликования объявлений, где указывается адрес организаторов торгов, организаторы направляют пакет тендерной документации потенциальным участникам торгов. В последнее время организаторы торгов предпочитают предоставлять документацию не бесплатно, а продавать за установленную ими плату. Представители претендентов прибывают к организаторам и выкупают набор первичных документов, в которых подробно описаны требования заказчика, предъявляемые к предмету торгов. В некоторых случаях стоимость выкупа может составлять несколько тысяч долларов. Это делается для того, чтобы отстранить от участия в конкурсе маломощные фирмы. Выкуп условий торгов не накладывает на стороны никаких дополнительных обязательств.

Заинтересованные продавцы (поставщики, подрядчики) изучают полученную документацию, оценивают собственные возможности и выгодность принятия заказа. При положительном решении об участии в торгах оференты заполняют форму тендера. В тендере обязательно указывается предлагаемая цена (стоимость) оборудования или оценка подрядных работ, базис и срок поставки, условия платежа, перечень специальных гарантий и прочие условия. По английскому праву и по законам других стран тендер можно отозвать до его принятия, но обычно право отзыва ограничено. В "Общих условиях договоров на выполнение государственных работ и поставок, финансируемых Европейским фондом развития ЕЭС (Брюссель, февраль, 1972г.) - "условия EDF предусмотрено, что оно ограничивается до конца торгов. Любое предложение может быть отозвано, дополнено или изменено до даты, указанной для принятия заявок на участие в торгах .

Организаторы торгов также предлагают претендентам дать исходную документацию и свою цену. При этом составляется документ, именуемый в разных странах по-разному: "предложение указать свою цену", "приглашение к торгам", "тендерная спецификация" или "тендерная документация" .

Все тендерные предложения представляются в тендерный комитет строго к установленному сроку в опечатанных конвертах и регистрируются организаторами торгов. Однако объявление цен предложений еще не позволяет делать выводы о том, кто из участников торгов получит заказ.

Третий этап - это сравнение поданных предложений, подведение итогов и определение победителя. В назначенный день и час тендерный комитет вскрывает конверты с поступившими предложениями. Вскрытие может происходить в условиях гласности, в присутствии участников торгов, СМИ - это гласные торги. При проведении негласных торгов тендерные комитеты вскрывают пакеты с предложениями на закрытом заседании. Выбор победителя может производиться как сразу за вскрытием пакетов, если необходимо выбрать предложение с наименьшими ценами при прочих равных условиях. Однако чаще всего для принятия решения требуется больше времени. Тендерные комитеты в течение от нескольких недель до нескольких месяцев изучают представленные предложения в комплексе с учетом технических характеристик, цен, условий кредитов и платежей, которые могут иметь существенные расхождения. В процессе их рассмотрения тендерные комитеты имеют право обращаться к участникам с просьбой сделать дополнительные разъяснения и уточнения их предложений.

Решение об итогах оценки тендерных предложений утверждается тендерным комитетом и оформляется протоколом. После этого с победителями торгов проводятся переговоры по уточнению и согласованию контракта, и оформляется сделка.

В ряде случаев тендерные комитеты по итогам оценки тендерных предложений не объявляют победителя торгов, а выбирают двух или нескольких соискателей, чьи предложения являются наиболее лучшими и близкими по условиям, и с ними параллельно проводят переговоры по обсуждению контракта. По завершении переговоров их результаты также рассматривает тендерный комитет и утверждает победителя торгов, что является основанием для заключения с ним контракта. При определенных условиях тендерный комитет может отклонить предложения всех участников и объявить повторные торги.

Последний этап проведения торгов - подписание контракта с фирмой, выигравшей торги. Условия контрактов практически мало или совсем не отличаются от условий обычных контрактов купли-продажи, но иногда содержат некоторые специфические условия, иногда этот короткий документ со ссылкой на тендер (или включающий его). Часто тендерные гарантии участников торгов, которые не имели успеха на торгах, возвращаются только после подписания официального контракта, так как до этого события нет уверенности в заключении окончательного договора. При подписании контракта по требованию организаторов торгов победитель вносит второй залог как гарантию "должного исполнения обязательств" в размере до 10% от суммы заказа. После надлежащего выполнения заказа этот залог возвращается.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.