Торги в современных условиях глобализации и интеграции экономики стран мира. Международные и внутрихозяйственные торги

 

В современном понимании международные торги (international bid, tenders) - способ закупки товаров, размещения заказов и выдачи подрядов, который предполагает привлечение к определенному, заранее установленному сроку предложений от нескольких поставщиков или подрядчиков и заключение контракта с тем из них, предложение которого наиболее выгодно организаторам торгов (по ценам и иным коммерческим и техническим условиям).

Торги - традиционная форма международной торговли, имеющая свои глубокие традиции и соответствующие методы. В основном такие торги носят антимонопольный характер. По существу, торги реализуют принципы конкурсных начал при производстве и передаче продукции любого вида.

Объектами торгов в настоящее время являются машины и оборудование, выполнение научных, исследовательских, проектных, изыскательских работ, сооружение промышленных и социально-культурных объектов. Законодательства многих стран разрешают организациям с участием государственного капитала размещать заказы на приобретение товаров и услуг только через торги.

Наиболее часто торги, как метод закупок, применяются развивающимися странами. На их долю приходится до 75 % от общего числа торгов на машины и оборудование. Широкое распространение их в этих странах связано с усилением в них, государственного вмешательства, как в сферу производства, так и в сферу внешней торговли. В большинстве развивающихся стран действующее законодательство обязывает импортеров закупать за границей товары (в особенности оборудование), стоимость которых превышает определенную сумму, только через торги. Основная часть закупок и подрядов на выполнение общественных работ во многих странах Латинской Америки также производится через торги. Широко применяют эту форму закупок и такие страны, как Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Иран, Ирак и пр. В целом в развивающихся странах от 25 до 40% всех импортируемых товаров (по стоимости) ввозится государственными организациями, преимущественно путем организации торгов.

В процессе торгов можно регулировать цену продукции и услуг, используя механизм конкуренции, а также выдвигать более жесткие требования по гарантиям качества и надлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора.

В рамках Всемирной торговой организации после нескольких лет переговоров основные торговые страны заключили между собой "Соглашение о правительственных закупках". Целью Соглашения является максимально возможная либерализация режима правительственных закупок на международном уровне путем введения четкой процедуры проведения торгов и недопущения дискриминации иностранных товаров и услуг и их поставщиков. Соглашение охватывает пять секторов деятельности: порты, аэропорты, системы водо - и электроснабжения, а также городской транспорт. Соглашение действует на строго взаимной основе, т. е. страны-члены имеют право привлекать к торгам, связанным с правительственными закупками, лишь те страны, которые при присоединении к Соглашению взяли на себя встречные обязательства по тем же секторам.

Кроме вышеуказанного соглашения торги так же регламентируются международными соглашениями по процедуре проведения торгов, Руководством по заключению контрактов на строительство международных объектов в развивающихся странах (1982) и другими документами. В 1982 г. Международная федерация инженеров-консультантов одобрила унифицированную процедуру, относительно правил, форм и методов осуществления коммерческих операций при проведении торгов на сооружение промышленных объектов.

Международная регламентация торгов не ставит целью ограничение самостоятельности в организационно-правовом регулировании процедуры торгов, а лишь способствует совершенствованию национального законодательства, модификации и адаптации местных торговых обычаев и правил к принципам международной практики .

В современной международной торговле применяются следующие виды торгов, отличающихся между собой способами привлечения участников и гласностью результатов:

-открытые и закрытые;

-гласные и негласные;

-международные и национальные.

Торги открытые (open tenders) - торги, при проведении которых тендерный комитет вскрывает и оглашает предложения в присутствии представителей всех фирм, участвующих в торгах. Объявления о проведении открытых торгов публикуются покупателями в газетах или специализированных журналах. Открытые торги дают возможность бороться за получение заказов гораздо большему числу фирм и консорциумов. На открытых торгах как правило размещаются заказы на стандартное и универсальное оборудование, а также на небольшие по объему подрядные работы.

Закрытые торги обычно проводятся на поставки дорогостоящего современного оборудования с высокими техническими характеристиками и на сложные работы, требующие высокой квалификации, на сооружение комплексных промышленных и других объектов. К участию в закрытых торгах привлекается обычно небольшое число солидных, известных в данной области производства фирм, имеющих большой опыт и хорошо технически вооруженных.

В отдельных случаях, при проведении торгов в два этапа, открытые торги могут сочетаться с закрытыми. В этом случае на первом этапе проводятся открытые торги с предварительной квалификацией участников, по результатам которых тендерный комитет отбирает тех участников, которые могут участвовать во втором туре - закрытых торгах.

Торги негласные (non-public tenders) проводятся в отсутствии участников и без публикации результатов торгов, не объявляются ни состав участников, ни предложенные условия и цены. Решения о победителях сообщаются им в конфиденциальном порядке. Негласные торги обычно проводятся в тех случаях, когда планируется последующее размещение аналогичных заказов и нецелесообразно информировать поставщиков и подрядчиков об условиях, применяемых в отношении заказчиков. Такие торги наиболее характерны для Скандинавских стран.

В практике проведения торгов на оборудование встречаются, хотя и довольно редко, так называемые единичные торги. Их организаторы обращаются к одной фирме без привлечения конкурентов, но с соблюдением внешней формы торгов и процедуры торгов по правилам данной страны. Единичные торги проводятся в исключительных случаях, когда оборудование или другой товар может быть приобретен лишь у единственной фирмы - монополиста, а заключение обычного контракта для государственных организаций запрещается законами данной страны.

Международные торги допускают участие в них иностранных и национальных фирм и консорциумов на равных условиях. Национальные торги проводятся без участия иностранных фирм и консорциумов, о чем сообщается в объявлении о торгах.

Приведенная классификация международных торгов является обобщающей и в различных источниках международного правового регулирования торгов имеются расхождения в классификации международных торгов.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.