Понятие и источники регулирования приватизации государственного и коммунального имущества.

 

Одним из основных направлений реформирования отечественной экономики и определяющим для обеспечения рыночных принципов ее функционирования является приватизация государственного имущества.

Согласно легального определения, данного в Законе Украины "О приватизации государственного имущества" от 04.03.92 г., приватизацией является платное отчуждение имущества, находящегося в государственной собственности, в том числе вместе с земельным участком государственной собственности, на котором расположен объект, подлежащий приватизации, в пользу физических и юридических лиц, которые могут быть покупателями в соответствии с настоящим Законом, с целью повышения социально-экономической эффективности производства и привлечения средств для осуществления структурной перестройки национальной экономики. (ст. 1 Закона). Вместе с тем, мировая и отечественная практика приватизационных процессов показывает, что круг отношений, которые охватываются правовым регулированием в контексте термина «приватизация», значительное и широкое. Оно состоит из комплекса экономико-правовых отношений и организационно-правовых мер по регулированию этих отношений с целью проведения рыночных реформ. В этом смысле термин «приватизация» в определенной степени охватывает, а точнее взаимодействует с рядом других категорий и понятий, такими, например, как «денационализация», «децентрализация», «разгосударствление» и др..

Основными приоритетами приватизации является повышение эффективности производства и мотивации к труду, ускорения структурной перестройки и развития экономики Украины. Решение этих задач должна обеспечить:

- индивидуальная приватизация, которая осуществляется на принципах: максимальной экономической эффективности; выбора наиболее оптимальных способов приватизации; индивидуального подхода к приватизации, создание условий для концентрации управления в руках промышленного инвестора (отечественного или иностранного инвестора или их объединения, заинтересованные в сохранении доли предприятия на рынка соответствующей продукции и имеют реальные рычаги по управлению предприятием и выполнения им инвестиционных обязательств);

- применение преимущественно конкурентных способов приватизации, которые должны обеспечить продажу объектов приватизации по максимальной цене и с возложением на покупателя инвестиционных обязательств (относительно применения новейших техник и технологий, модернизации производства, сохранения и увеличения доли предприятия на рынке определенного товара, повышение конкурентоспособности товаров, работ, услуг приватизированного предприятия и т.п.) и осуществление приватизации исключительно за денежные средства.

Система законодательства о приватизации имущества государственных предприятий и организаций, государственных долей в имуществе хозяйственных организаций со смешанной формой собственности состоит из следующих нормативно-правовых актов:

- Законов Украины:

«О приватизации государственного имущества» от 04.03.1992 г.;

«О приватизации небольших государственных предприятий (малой приватизации)» от 06.03.1992 г. (далее - Закон о малой приватизации);

«О приватизационных бумагах» от 06.03.1992 г.;

«Об особенностях приватизации имущества в агропромышленном комплексе» от 10.07.1996 г.;

«О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» от 07.07.1999 г.;

«О Государственной программе приватизации» от 13.01.2012 г.;

«Об особенностях приватизации предприятий, которые принадлежат к сфере управления Министерства обороны Украины» от 13.01.2012 г. № 4335-VI;

«Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» от 14.09.2000 г. и др.

- Подзаконных нормативно-правовых актов:

Методика оценки имущества, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 10.12.2003р. № 1891;

Положение о порядке продажи в процессе приватизации на фондовых биржах пакетов акций акционерных обществ, утв. приказом Фонда государственного имущества, ГКЦБФР, Антимонопольным комитетом Украины от 16.11.1998 г. № 2141/297/9 (в ред. от 12.05.2017 г.)

Порядок проведения в электронной форме продажи объектов малой приватизации на аукционе, в том числе путем снижения цены, утвержденный приказом Фонда государственного имущества Украины от 09.09.2015 г. № 1325 и др. и др.

Цели, приоритеты и условия приватизации определяются Государственной программой приватизации, которая разрабатывается Фондом государственного имущества Украины и утверждается Верховной Радой Украины законом Украины сроком на три года и действует до завершения ее исполнения. Сейчас действует Государственная программа приватизации, утвержденная Законом Украины "О государственной программе приватизации" на 2012 - 2014 г.г. от 13.01.2012 г.

Приватизация коммунального имущества осуществляется на основе программ приватизации, самостоятельно разработанных исполнительными комитетами органов местного самоуправления и утвержденных представительными органами территориальных общин. Следует заметить, что указанные программы приватизации коммунального имущества не включаются в состав программ приватизации объектов государственной собственности. Кроме того, органам государственной власти запрещается устанавливать обязательные задания по приватизации объектов права коммунальной собственности. Органы местного самоуправления самостоятельно создают органы приватизации объектов права коммунальной собственности и управляют ими.

Решение о целесообразности, формы и сроки приватизации имущества коммунальной собственности, утверждение местных программ приватизации, а также перечня объектов коммунальной собственности, не подлежащих приватизации, принимаются исключительно на пленарных заседаниях сельского, поселкового, городского совета (п. 30 ст. 26 Закона Украины "О местном самоуправлении в Украине").

Стоит отметить, что корректировка основной цели приватизации с учетом современных реалий требует и адаптации законодательного обеспечения этого процесса в экономических, политических и социальных условиях. В связи с этим Министерством экономического развития и торговли Украины и Фондом государственного имущества Украины разработан проект закона "О приватизации государственного имущества", который был одобрен 4 июля 2017 Кабинетом Министров Украины.

По мнению разработчиков, новый законопроект позволит вывести конкуренцию за государственные активы на глобальный уровень и перейти к рыночному ценообразованию на объекты госсобственности. Так предполагается, что законопроект позволит отойти от института оценки и определить цену объекта исключительно платежеспособным спросом. Проект закона устанавливает принципиально новый подход к распределению на объекты большой и малой приватизации. К большим по решению КМУ отнесут только крупные объекты с высоким потенциалом привлечь стратегического иностранного инвестора, таких объектов по предварительным данным будет около 60. Объекты большой приватизации будут продаваться с привлечением инвестиционного советника - одного из инвестиционных банков с репутацией. Советник изучать спрос на объект, общаться с потенциальными покупателями и предлагать стартовую цену.

В то же время объекты малой приватизации смогут быть реализованы с помощью открытых аукционов онлайн, как это, например, уже сейчас происходит с активами неплатежеспособных банков и непрофильными активами государственных предприятий на ProZorro.Продажи. Стартовой ценой будет чистая стоимость активов (стоимость активов минус обязательства), или 1 гривна, если чистая стоимость отрицательная. Аукцион будет проходить в три этапа с повышением ставок. Наконец, новый проект закона предусматривает усиление защиты прав инвесторов, возможность применения международного арбитража, государства и привлечения гораздо более широкого круга покупателей.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.