Подготовительные работы при перенесении проекта в натуру.

При выборе порядка действий руководствуются следующими соображениями: простота в исполнении, достижение необходимой технической точности и экономии времени и рабочей силы.

Поэтому перед перенесением проекта в натуру производятся подготовительные работы в целях установления порядка действий . Сюда входит: осмотр местности; выбор метода перенесения проекта; сгущение пунктов геодезического обоснования; определение величин проектных отрезков и углов и подписывание их на проектном плане; составление разбивочного чертежа.

При осмотре местности уточняют возможности применения отдельных методов перенесения проекта, проверяют соответствие положения контурных точек ситуации на плане и на местности, делают контрольные промеры между ними.

Если возникла необходимость – сгущают сеть геодезического обоснования и прокладывают дополнительные теодолитные ходы.

На разбивочном чертеже отличают все углы и длины проектных отрезков. В зависимости от способа проектирования вводятся поправки и распределяются невязки в длины проектных отрезков. Кроме того учитывают и деформацию бумаги. Невязки распределяются либо поровну, либо пропорционально их длинам. Невязку (если она допустима) в масштабе 1:10000 распределяют с окружением до 0,1 м, в масштабе 1:25000 – до 1 м.

Кроме того, вводят поправки за перенесение линии с плоскости проекции ГАУССА-КРЮГЕРА, если план составлен в этой проекции

 

Со знаком ( - )

И поправку за наклон линии к горизонту со знаком ( + )

где h – превышение между точками на однородном скате, или , если известен цикл i.

Величины вычисленных поправок за наклон подписывают над соответствующими примерами на разбивочном чертеже и учитывают при проложении промеров на местности.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.