Учет численности рыб по уловам ставных сетей

В озерах, реках и водохранилищах, где по разным причинам невозможно использовать активные орудия лова, для учета численности рыб применяют ставные сети.

При условии, что если провести лов ставными сетями на участках, где с применением тралов или неводов определена абсолютная концентрация рыб, то сетной улов будет характеризовать эту концентрацию. Облавливая сетями различные по плотности скопления рыб, для которых определена абсолютная концентрация, можно «оттарировать» сети и определить эту величину для труднодоступных для активного лова участках.

Известно, что улов зависит от плотности скоплений, продолжительности лова и характера поведения рыбы (скорости перемещения, реакции на орудие лова, вертикальных миграций и т.п.). В общем виде сетной улов N (в экз.) составляет:

(2)

где A – интегрированный показатель характеризующий двигательную активность рыбы и особенности ее реакции на орудие лова, S– площадь сетей м2, Kконцентрация рыбы в месте лова,Tвремя (час) работы сетей (между переборками).

Поведение и двигательная активность рыб определяется ее физиологическим состоянием, что во многом связано с состоянием водной среды (температура, соленость, прозрачность, газовый режим и т.д.) и другими абиотическими и биотическими факторами.

При реальных, для естественных водоемов концентрации рыбы можно считать, что сетной улов прямо пропорционален концентрации, т.е., если принять Т=24ч=const, S=const, то

 

(3)

 

Зная интегрированный показатель характеризующий двигательную активность рыбы и особенности ее реакции на орудие лова (А), определенный для различных сезонов года и видов рыб с использованием стандартного порядка сетей, можно по сетевому улову на участках недоступных для активных орудий лова рассчитать численность рыб на них (Сечин, 1998).

Учет мечением рыб

Определение абсолютной численности стада рыбы при помощи мечения основано на том, что число помеченных рыб так относится к числу пойманных рыб с метками, как количество добытых промыслом рыб относится ко всему количеству рыб промыслового размера в водоеме.

Для оценки применяется соотношение:

(4)

 

где St – промысловое стадо, C – величина вылова, T – число помеченных рыб, c – число пойманных рыб с метками (Никольский, 1965).

Этот метод также играет основную роль при изучении миграций, определении смертности, выживания, коэффициентов промыслового возврата и уловистости орудий лова.

К погрешностям метода относится часто далеко не равномерное распределение помеченных особей в водоеме и сокращение их числа не только в результате естественной и промысловой смертности, но и из-за потери меток рыбами или недоучета по причине небрежности, сложности доставки, отсутствия заинтересованности и т.д.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.