Схема полей допусков сопряжения штока и цилиндра гидроцилиндра с групповыми допусками для селективной сборки

 

В этом случае детали будут изготовлены по пятому квалитету, чего можно достичь на имеющемся на любом предприятии оборудовании. Аналогично можно рассмотреть такие пары, как плунжер-гильза, поршневой палец-поршень, поршневой палец-шатун, поршень-цилиндр и т.д.

Приведенный пример показывает, что селективная сборка позволяет не только повысить точность соединения (обеспечить высокое качество и надежность), но и снизить затраты на единицу продукции. Это связано с тем, что при изготовлении деталей с небольшим допуском (Т=2 мкм) необходимо использовать высокоточное дорогостоящее станочное оборудование, соответствующие ему измерительные приборы. Эксплуатировать это оборудование должны высококвалифицированные специалисты.

Изготовление деталей с расширенным полем допуска более технологично, так как можно использовать станки-автоматы.

Групповой метод взаимозаменяемости предусматривает равенство допусков на изготовление вала и отверстия (TD = Td) и деление деталей на равное число групп. Очевидно, что увеличение числа групп повышает точность соединения и стабильность зазоров или натягов в соединении. Однако увлекаться увеличением числа групп нецелесообразно, так как это приводит к дополнительным затратам: усложняется сортировка, маркировка, число измерительных средств. Поэтому исходить необходимо из возможности станочного и измерительного оборудования и минимально необходимого числа размерных групп.

Групповой допуск определяют следующим образом. Получив в результате расчета или приняв по аналогии величины максимальных и минимальных зазоров (натягов) принимаем их за групповые.

 

Тогда smax.гр – smin.гр = ТDгр + Тdгр или

Nmax.гр – Nmin.гр = ТDгр + Тdгр

откуда или

 

Из приведенного выше примера следует:

 

Число групп сортировки при известном допуске на обработку (Т) определяют по формуле . В нашем примере следует .

При конструировании и технологическом расчете число групп может быть определено из выражения:

 

.

 

Аналогично

Например, для сопряжения поршень - поршневой палец необходимо иметь Nmin.гр = 5 мкм. Диаметр соединения находится в пределах 30 -50 мм. При выполнении сопрягаемых поверхностей по 6 квалитету допуск на изготовление будет равен 16 мкм (TD = Td = 16). Рекомендуемые поля допусков для таких соединений в системе отверстия – m и n. Принимаем

Отсюда видно, что Nmax. = 25 мкм. Тогда

 

Величина максимального группового натяга будет равна 13 мкм.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.