Понятие и основные проблемы метрологии

Основные понятия, связанные с метрологией и стандартизацией.

Метрология: средства, методы и погрешности измерений.

Принципы построения средств измерения и контроля.

Данная дисциплина завершает цикл общетехнических дисциплин. Зна­ния и умения, вырабатываемые у студентовв ходе ее освоения, применяются вразличных специальных областях. Причем они в одинаковойстепени важ­ныкак для специалистов, производящихпродукцию, так и для специалистов по ее реализации и менеджеров.

«Метрология, стандартизация и сертификация» (МСС) рассматривает вопросы обеспечения точности геометрических параметров детали, что тре­бует знания и широкого применения в практическойдеятельности методов и правилметрологии стандартизациии сертификации.

Цель - обеспечение качества выпускаемойпродукции, работ, услуг и, следовательно, конкурентоспособности и эффективности производства. Остановимсяболее подробно на каждой составляющей.

Метрология (буквально: «учение о мерах» (греч.))- наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства,способах достижениятребуемой точности.

Стандартизация - деятельность человека в различных областях жизни по установлению обязательных правил, норм и требований, выполнение которых обеспечит оптимальное качество продукции, работ и услуг. Результатом такой деятельности является выработка стандартов.

Сертификация («сделано верно», лат.) - наиболее общая форма оценки качества продукции, работ и услуг.

Понятие и основные проблемы метрологии

Слово «метрология» по своему образованию состоит из греческих слов «метро» - мера и «логос» - учение и означает учение о мерах. В современной метрологии термин «мера физической величины» означает средство измерения, предназначенное для воспроизведения и хранения физической величины одного или нескольких заданных размеров. Примером мер являются гири.

Под единством измерений понимается такое их состояние, когда результаты измерений выражаются в узаконенных единицах величин, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы. Единство измерений призвано обеспечить прежде всего сопоставимость результатов измерений, полученных в разных местах и в разное время, с помощью различных методов и средств измерений. Это связано со все возрастающим ростом требований в современном обществе к точности и достоверности используемой измерительной информации практически во всех сферах деятельности — научно-технической, экономической и социальной.

Точность измерений характеризует близость их результатов к истинному значению измеряемой величины и отражает близость к нулю погрешности результата измерений.

Предмет метрологии как науки об измерениях составляют следующие задачи:

  • общая теория измерений;
  • единицы физических величин и их системы;
  • методы и средства измерений;
  • методы определения точности измерений;
  • основы обеспечения единства измерений;
  • эталоны единиц физических величин;
  • методы передачи размеров единиц от эталонов к рабочим средствам измерений.

Метрология состоит из следующих основных разделов:

    • теоретическая (фундаментальная) метрология, предметом которой является разработка фундаментальных основ метрологии, таких, например, как общая теория измерений и теория погрешностей, теория единиц физических величин и их систем, теория шкал и поверочных схем и др.;
    • законодательная метрология, которая представляет собой совокупность обязательных для применения метрологических правил и норм по обеспечению единства измерений, которые функционируют в ранге правовых положений и находятся под контролем государства;
    • практическая (прикладная) метрология, которая решает вопросы практического применения разработок теоретической метрологии и положений законодательной метрологии, в частности, вопросы поверки и калибровки средств измерений.

Деятельность по обеспечению единства измерений (ОЕИ) регулируется:

Законом «Об обеспечении единства измерений» от 26 июня 2008г. №102-ФЗ, а также законом «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002г. №184-ФЗ

Эти законы устанавливают правовые основы обеспечения единства измерений в РФ. Они регулируют отношения государственных органов управления РФ с физическими и юридическими лицами по вопросам изготовления, выпуска, эксплуатации, ремонта, продажи, поверки и импорта средств измерений и направлен на защиту интересов граждан и экономики страны от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений. В России сформирована Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) как система управления деятельностью по обеспечению единства измерений, возглавляемая, реализуемая и контролируемая Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулированием). Целью ГСИ является создание общегосударственных правовых, нормативных, организационных, технических условия для решения задач по ОЕИ Нормативная база ГСИ насчитывает более 2500 обязательных и рекомендательных документов, регламентирующих практически все аспекты в области метрологии.

Понятие измерения

Измерение является одной из самых древнейших операций в процессе познания человеком окружающего материального мира. Вся история цивилизации представляет собой непрерывный процесс становления и развития измерений, совершенствования средств методов и измерений, повышения их точности и единообразия мер.

1. Измерением называется познавательный процесс, заключающийся в сравнении путем физического эксперимента данной величины с некоторым ее значением, принятым за единицу сравнения (М.Ф. Маликов, Основы метрологии, 1949 г.).

2. Нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств (ГОСТ 16263-70 по терминам и определениям метрологии, ныне не действующий).

3. Совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, обеспечивающих нахождение соотношения (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей и получение значения этой величины (Рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 29-99 Метрология. Основные термины и определения, 1999 г).

4. Совокупность операций, имеющих целью определить значение величины (Международный словарь по терминам в метрологии, 1994 г.).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 4007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.