Отклонение формы цилиндрических поверхностей.

 

 

а) Отклонение б) Овальность в) Огранка

от круглости

 

Некруглость– комплексный показатель отклонений контура поперечного сечения.

Овальность– дифференциальное отклонение формы от круглости, при котором реальный профиль поперечного сечения получается в виде овала-фигуры с различными диаметрами во взаимно-перпендикулярных плоскостях.

Овальность возникает в результате изменения положения мгновенного центра вращения при обработке деталей (чаще всего при бесцентровом шлифовании), а также при биении шпинделя металлообрабатывающего станка, дисбаланса детали или обработки заготовки неправильной формы в поперечном сечении.

Огранка- дифференциальное отклонение формы от круглости, при котором реальный профиль в поперечном сечении имеет многогранную фигуру с различной кривизной участков поверхности.

К дифференциальным отклонениям формы цилиндрических поверхностей в продольном сечении относят:

 

 

     
 
Седлообразность Δседл. = dmax – dmin/2
 
 
Изогнутость

 

 


Бочкообразность Δбочк. = dmax – dmin/2

 

 

Конусность Δкон = dmax – dmin/2

 


 

Бочкообразность– получается при обтачивании тонких, длинных валов в центрах без люнетов. При бочкообразности образующие формы не прямолинейны и диаметры на концах меньше, чем на середине.

Седлообразность– получается при обтачивании толстых коротких валов в нежестких центрах из-за недостаточной жесткости бабок станка. В результате получается форма в виде седла у которого диаметры уменьшаются от краев к середине при продольном сечении.

Конусность– получается при износе резца, несовпадении геометрических осей шпинделя и пиноли задней бабки станка (смещение центров), непараллельности оси центров направляющим станины и др. При конусности образующие формы прямолинейны, но не параллельны.

Изогнутость– результат действия неравномерно распределенных остаточных напряжений после термообработки. Этот вид отклонения характеризуется непрямолинейностью поверхностей в продольном сечении.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.