Классификация затрат

Расходы разнообразны по своему составу, экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Классификация затрат представляет собой их объединение в однородные группы по конкретным признакам. Это необходимо для проведения анализа, определения и учета затрат предприятия.

Кроме поэлементной и постатейной классификации затраты классифицируют и по ряду других признаков.

По способу включения в себестоимость продукции различают прямые и косвенные затраты. Прямые затраты непосредственно связаны с производством конкретных видов продукции и по установленным нормам относятся на себестоимость данного вида продукции (сырье, материалы, комплектующие, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальное страхование). Косвенные затраты (энергия, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные расходы, общехозяйственные расходы, внепроизводственные расходы) связаны с выпуском нескольких видов продукции и распределяются между ними пропорционально установленной базе распределения (прямым расходам на оплату труда; прямым материальным затратам; сумме прямых затрат; выручке, полученной от каждого вида деятельности, и др.).

По составу затраты делятся на простые и комплексные. Простые затраты состоят из одного экономического элемента (сырье, материалы, заработная плата, отчисления на социальное страхование, износ). Комплексные затраты содержат несколько разнородных экономических элементов (расходы на содержание и эксплуатацию оборудова­ния, транспортно-заготовительные расходы, общепроиз­водственные, общехозяйственные, внепроизводственные расходы).

По характеру участия в производственном процессе затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с самим процессом изготовления продукции, формируют создаваемый продукт, составляют его физическую основу (сырье, материалы, полуфабрикаты, зарплата рабочих). Накладные затраты связаны с обслуживанием и управлением производства (содержание оборудования, транспорта, цехового и общезаводского персонала).

По степени зависимости от изменения объема производства затраты делятся на постоянные (условно-постоянные) и переменные (условно-переменные). К постоянным относятся затраты, абсолютная величина которых при изменении объема выпуска не изменяется или изменяется незначительно (арендная плата, начисленная амортизация, проценты за пользование кредитами, расходы на отопление и освещение помещений, некоторые виды зарплаты руководителей, пошлины, взносы). Они изменяются на единицу продукции в обратной зависимости от изменения объема выпуска.

Переменные затраты не изменяются на единицу выпуска (если не изменился характер производственной деятельности), но изменяются на весь выпуск пропорционально объему производства (затраты на сырье и материалы, заработную плату основных рабочих, топливо, энергию на технологические цели).

В зависимости от времени возникновения и отнесения на себестоимость затраты подразделяются на расходы текущего и будущих периодов. Под расходами текущего периода понимаются расходы, связанные с производством и реализацией продукции данного периода. К расходам будущих периодов относятся такие, которые возникают в данном периоде, но подлежат отнесению на себестоимость отдельных видов продукции в течение установленного срока в будущем периоде. Это расходы на освоение новых видов продукции, включаемые в себестоимость, пусковые расходы и др.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.