Законадательные акты для страхования автотранспортных рисков

В Российской Федерации отсутствуют специальные законодательные и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение автотранспортного страхования (страхования автотранспортных рисков), включая страхование автотранспортных средств, грузов и багажа, ответственности автоперевозчика, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами. Единственным исключением является обязательное личное страхование пассажиров, перевозимых автомобильным транспортом. Основы проведения данного вида страхования регламентированы указом Президента РФ № 750от 7.07.1992 г. «О государственном обязательном страховании пассажиров» и дополняющим и изменяющим его указом Президента РФ № 667 от6.04.1994 г. «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования».

В отсутствии специальной законодательной нормативно-правовой базы по вопросам проведения страхования на автомобильном транспорте осуществление этого страхования происходит на основе общего гражданского и страхового законодательства, а именно: Гражданского кодекса Российской Федерации (Глава 48. Страхование) и Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в РФ».Эти акты устанавливают лишь общие правовые основы страхования, не раскрываяособенностей страхования на автомобильном транспорте.

Реальное страхование - заключение договоров страхования, определение размера страховой премии, определение порядка осуществления страховых выплат, установление прав и обязанностей сторон - осуществляется по так называемым правилам страхования, разработанным и утвержденным самостоятельно каждой страховой компанией и согласованным с органом государственного надзора за страховой деятельностью (Департамент страхового надзора Минфина РФ). Поэтому можно сказать, что вся практическая специальная нормативная база в сфере автотранспортного страхования по сути состоит из множества правил.

В результате отсутствия специализированного законодательства по вопросам проведения автотранспортного страхования заключение договоров страхования осуществляется в добровольном порядке. Это обусловливает возможность наличия различий в условиях страхования и объемах страховых услуг по автотранспортным видам страхования в различных страховых компаниях, включая перечень страховых рисков и случаев, размеры страховых тарифов и страховых выплат.

Договор страхования может быть заключен двумя способами. Наиболее распространенным способом является вручение страхователю документа под названием «страховой полис» (на специальном бланке, принятом в конкретной страховой компании) на основании письменного (как правило) или устного заявления. Обычно этот способ применяется, когда страхование осуществляется на условиях, изложенных в стандартных правилах страхования данной страховой компании. При таком способе заключения договора страхователю также вручаются правила страхования, которые в этом случае являются неотъемлемой частью договора страхования. При этом, как правило, в письменном заявлении страхователь должен указать всю информацию об объекте страхования, предусмотренную бланком этого заявления. Однако при заключении договора страхования стороны могут договориться об изменении отдельных положений стандартных правил страхования и в этом случае договор страхования может быть заключен путем составления одного документа под названием «договор страхования», подписываемого обеими сторонами, в котором излагаются все необходимые условия страхования.

Несмотря на объективную возможность наличия различий в условиях страхования различных компаний, принципы и основные моменты страхования автотранспортных рисков являются достаточно общими, универсальными и даже стабильными. Во многом это предопределяется международным опытом и традициями в этих видах страхования.

В дальнейшем рассмотрим такие основные виды автотранспортного страхования, как страхование автотранспортных средств, грузов, гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств за ущерб, причиненный третьим лицам, страхование ответственности автомобильного перевозчика и страхование пассажиров, перевозящихся автомобильным транспортом.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.