Методы начисления амортизации

Налоговый Кодекс РФ предусматривает два метода начисления амортизации: линейный и нелинейный.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта, либо когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

Линейный метод начисления амортизации применяется к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам и нематериальным активам, входящим в восьмую—десятую амортизационные группы, независимо от сроков ввода в эксплуатацию этих объектов.

Начисление амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества осуществляется в соответствии с нормой амортизации, определенной для данного объекта исходя из его срока полезного использования.

При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной (восстановительной) стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

При применении линейного метода норма амортизации по каждому объекту амортизируемого имущества определяется по формуле:

К = [1/n] 100%,

где К – норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта амортизируемого имущества;

n – срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах.

Таким образом, линейный метод начисления амортизации позволяет в течение срока полезного использования равномерно учитывать в расходах затраты на амортизируемое имущество.

При применении нелинейного метода начисления амортизации,ее ежемесячная сумма будет рассчитываться не отдельно по каждому объекту имущества (как при линейном методе), а по амортизационной группе в целом.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы определяется по следующей формуле:

А = В (к / 100 %),

где А – сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы;

В – суммарный баланс соответствующей амортизационной группы;

к – норма амортизации (в процентах) для соответствующей амортизационной группы.

При этом в целях применения нелинейного метода применяются следующие нормы амортизации (табл. 4.1).

Суммарный баланс рассчитывается как сумма остаточной стоимости всех объектов амортизируемого имущества, которые относятся к данной амортизационной группе.

Амортизацию нелинейным способом продолжают начислять до тех пор, пока суммарный баланс группы не станет менее 20 000 рублей. После этого величину суммарного баланса группы можно включить во внереализационные расходы.

Таблица 4.1.

Нормы амортизации

Амортизационная группа Норма амортизации (месячная)
Первая Вторая Третья Четвертая Пятая Шестая Седьмая Восьмая Девятая Десятая 14,3 8,8 5,6 3,8 2,7 1,8 1,3 1,0 0,8 0,7

В целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств) предприятия имеют право применять метод ускоренной амортизацииактивной части производственных основных фондов, введенных в действие после 1 января 1991 года.

Ускоренная амортизация является целевым методом более быстрого по сравнению с нормативными сроками службы основных фондов, полного перенесения их балансовой стоимости на издержки производства и обращения.

Предприятия могут применять ускоренный метод исчисления амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции в случаях, когда ими осуществляется массовая замена изношенной и морально устаревшей техники новой более производительной.

При введении ускоренной амортизации предприятия применяют равномерный (линейный) способ исчисления, при этом утвержденная в установленном порядке (по соответствующему инвентарному объекту или их группе) норма годовых амортизационных отчислений на полное восстановление увеличивается, но не более чем в два раза.

Ускоренная амортизация позволяет ускорить процесс обновления основных средств на предприятии; накопить достаточные средства для технического перевооружения и реконструкции производства; уменьшить налог на прибыль; поддерживать основные средства на высоком техническом уровне.

Выделяют следующие способы ускоренной амортизации: способ уменьшаемого остатка и способ начисления амортизации путем списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

При способе уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, не более 3.

При способе начисления амортизации путем списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости или восстановительной стоимости (в случае проведения переоценки) объекта основных средств и соотношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта.

С 1 января 2009 г. Федеральным законом от 26.11.2008 №224 – ФЗ отменена возможность применять ускоряющий коэффициент амортизации (не более 3) для предметов лизинга 1–3 амортизационных групп. При этом наиболее пострадают мелкие и средние лизинговые компании, которые лишатся преимущества налогообложения лизинговых сделок по целому ряду недорогого оборудования (автомобили, персональные компьютеры, значительная часть инновационного оборудования, сельскохозяйственная техника и т.д.).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.