Организация и ее отраслевые особенности. Организация (предприятие) в системе рыночной экономики.

Предприятия (организация, фирма, концерн) – это самостоятельный хозяйственный субъект, производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Фирма – юридически самостоятельная предпринимательская единица. Ею может быть как крупный концерн, так и небольшая компания. Современная фирма обычно включает несколько предприятий. Если же фирма состоит из одного предприятия, оба термина совпадают. В этом случае предприятия и фирмы обозначают один и тот же объект экономической деятельности.

В экономике функционируют самые различные предприятия. Они отличаются друг от друга по ряду признаков:

– по отраслевой принадлежности (станкостроительные предприятия, металлургические, текстильные и т. д.);

– по характеру потребляемого и перерабатываемого сырья (добывающая и обрабатывающая промышленность);

– по назначению готовой продукции (производящие средства производства и предметы потребления);

– по признаку технической общности (выделяют непрерывные производства, дискретные);

– по времени работы в течение года (круглогодичные, сезонные);

– по размерам (крупные предприятия, средние, мелкие);

– по специализации (специализированные, комбинированные, диверсификационные фирмы);

– по методам организации производственного процесса (поточные, массовые, единичные);

– по признаку деятельности (промышленные, торговые, инвестиционные, транспортные, сферы услуг и т.д.).

Предприятие играет особую роль в экономике: здесь формируется трудовой коллектив, организуется эффективное использование ресурсов, складываются производственные отношения, создаётся определённый микроклимат, микроотношения. Складывающийся деловой климат на предприятии во многом определяет отношение человека к жизни.

Предприятия в рыночной экономике выступают основным звеном микроэкономики. На его уровне осуществляется процесс индивидуального воспроизводства.

Индивидуальное воспроизводство – это постоянное повторение и возобновление процесса производства на уровне предприятия (фирмы). Для того, чтобы производство повторялось, необходимо возмещать израсходованные предметы труда (сырьё, материалы, топливо и т.д.), поддерживать в работоспособном состоянии средства труда, производить своевременное техническое и технологическое перевооружение производства, обеспечивать сохранность производственных отношений, содействовать их развитию и улучшению микроклимата в трудовом коллективе, добиваться воспроизводства рабочей силы с учетом роста жизненного уровня населения (роста заработной платы, доходов и т.д.). Воспроизводство осуществляется не только в масштабах хозяйственных основных звеньев (фирм, предприятий, т.е. микроуровень), но и в масштабах всего государства (макроуровень).

В рыночной экономике предприятия характеризуются определённой двойственностью: с одной стороны, оно создаётся и функционирует для удовлетворения человеческих потребностей и существует до тех пор, пока нужно обществу, иначе оно ликвидируется. Таким образом, основная функция – служить обществу, и с этой стороны оно тесно связано с другими предприятиями.
С другой стороны, в рыночной экономике предприятие выступает обособленным собственником, товаропроизводителем. И с этой стороны главная цель предприятия уже не удовлетворение общественных потребностей, а формирование доходов, самоокупаемость. В этом и проявляется противоречие единства двух сторон деятельности предприятий, которое находит своё разрешение в коммерческом расчёте (это форма организации производства и финансовой деятельности, основанная на определённых принципах, на коммерческой тайне).

Принципы:

– хозяйственная оперативная самостоятельность;

– самоуправление;

– самоокупаемость;

– самофинансирование;

– материальная ответственность и материальная заинтересованность.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.