Однократные измерения.

Алгоритм действий, например, при разработке и аттестации методик выполнения измерений с однократными измерениями заключается в следующем:

1. Предварительно устанавливают необходимую допускаемую погрешность Δq измерения.

2. Для самой неблагоприятной функции распределения - нормальной в соответствии с ГОСТ 8.207-76 находят ΔС, и принимают Р = 0,95.

3. Находят значение погрешности Δ = 0,85 ( ) и сравнивают его с Δq. Если Δ < 0,8 Δq, то однократные наблюдения возможны с погрешностью до 20%. Если , то полученное значение следует уточнить с учетом ΔС и sx.

При или значение погрешности Δ определяют по формуле:

Если Δ<0,89 q (х), то однократные измерения возможны с погрешностью не более 11%. В случае вычисляют Δ = 0,75( ), и если , то однократные измерения возможны с погрешностью не более 7%. Если соотношение (*) не соблюдаются, то определяют «весомость» составляющих погрешности. При превалирующей случайной составляющей C необходимо перейти к многократным измерениям. При C нужно уменьшить методическую или инструментальную составляющие, например, выбор более точного СИ.

Практически при однократных измерениях, чтобы избежать промахов, делают 2-3 измерения и за результат принимают среднее значение. Предельная погрешность однократных измерений в основном определяется классом точности ΔСИ СИ.

Класс точности - обобщенная характеристика, выражаемая пределами допускаемых погрешностей. Класс точности конкретного типа СИ устанавливают в НД. При этом, как правило, систематическая составляющая не превосходит ΔC < 0,3ΔСИ, а случайная < 0,4ΔСИ, поэтому, учитывая, что Δизм = ±( + ΔC), погрешность результата однократного измерения можно принять равной Δизм = 0,7 Δизм.

Поскольку Δизм ≤ 3 sx (sx- СКО параметра), то реально погрешность однократного измерения с вероятностью 0,90-0,95 не превзойдет (2-2,5) sx.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.