Теория функциональных систем Анохина П.К. Кибернетическая теория Виннера Н.

Работы П. К. Анохина и Н. А. Бернштейна представляют собой проявление новой линии в физиологии человека, связанной как с холистическим пониманием организма как неделимой целостности, развивающейся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой, так и с возникшими чуть позже кибернетическими моделями целенаправленной активности, которые они предвосхитили.

Используя свою терминологию и несколько иначе расставляя акценты, П. К. Анохин также строил физиологию на новых основаниях, ставя в центр изучения «системы, обладающие способностью внутренней самоорганизации, динамически и адекватно приспосабливающие организм к изменению внешней обстановки». Ключевым понятием теории П. К. Анохина служит понятие функциональной системы. «Под функциональной системой мы понимаем такое сочетание процессов и механизмов, которое, формируясь динамически в зависимости от данной ситуации, непременно приводит к конечному приспособительному эффекту, полезному для организма как раз именно в этой ситуации». Она «представляет строго очерченную группу процессов и структур, объединенных для выполнения какой-либо определенной качественно своеобразной функции организма или акта его поведения».

Это разветвленный морфофизиологический аппарат, охватывающий все уровни и системы организма, «центрально-периферическое образование, в котором импульсы циркулируют как от центра к периферии, так и от периферии к центру («обратная афферентация»), что создает непрерывную информацию центральной нервной системы о достигнутых на периферии результатах». В каждый данный момент может реально существовать лишь одна функциональная система, что порождает несовместимость движений, входящих в разные функциональные системы.

Живой организм, таким образом, представляет собой частный случай саморегулирующейся системы, в структуру которой необходимо входят как минимум следующие элементы:

«1) эффектор (мотор), работа которого подлежит регулированию по данному параметру;

2) задающий элемент, вносящий тем или другим путем в систему требуемое значение регулируемого параметра;

3) рецептор, воспринимающий фактические текущие значения параметра и сигнализирующий о них каким-либо способом в прибор сличения;

4) прибор сличения, воспринимающий расхождение фактического и требуемого значений с его величиной и знаком;

5) устройство, перешифровывающее данные прибора сличения в коррекционные импульсы, подаваемые по обратной связи на регулятор;

6) регулятор, управляющий по данному параметру функционированием эффектора»…

Норберт Винер - основоположник кибернетики, которому принадлежит целый ряд работ, посвященных вопросам философии и методологии науки, роли научного познания в обществе, проблеме мироздания, анализу возможных последствий научно-технической революции, а также этике ученого. Кибернетикой в Древней Греции называли искусство кораблевождения. ("кибернетес" означает с греческого языка "рулевой", "кормчий".) КИБЕРНЕТИКА (греч. — искусство управления) - наука об управлении, получении, передаче и преобразовании информации в кибернетических системах.

Интерес Винера к философской проблематике не случаен: известно, что вначале он собирался посвятить себя философии, получив уже в 18 лет докторскую степень и лишь затем, продолжая совершенствовать свое образование, под влиянием Рассела, отдал предпочтение математике. Тем не менее, Винер в своем научном творчестве неоднократно обращался к философским темам как в “докибернетический” период, так и при выработке проекта новой науки “об управлении и связи в животном и машине”.

Кибернетика - наука об общих законах управления в природе, обществе, живых организмах и машинах или же наука об управлении, связи и переработке информации. Объектом изучения являются динамические системы. Предметом - информационные процессы, связанные с управлением ими.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.