Особенности перевозки грузов воздушным транспортом

На воздушном транспорте основным документом, регламентирующим перевозки, является Воздушный кодекс РФ. На его основе разработаны правила перевозок пассажиров, багажа и грузов. Перевозка грузов осуществляется на основе договоров. По договору воздушной перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю, а грузополучатель обязуется оплатить воздушную перевозку груза.

 

Договор воздушной перевозки груза удостоверяется грузовой накладной, форма которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области транспорта. Перевозчик обязан доставить принятый к воздушной перевозке груз в установленный срок. Срок доставки груза определяется федеральными авиационными правилами или установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок, если иное не предусмотрено договором перевозки груза.

Перевозчик несет ответственность перед грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской

Федерации, а также договором воздушной перевозки груза. За просрочку доставки груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25% установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

 

По требованию грузоотправителя или грузополучателя при предъявлении одним из них перевозочных документов перевозчик обязан составить коммерческий акт. С его помощью удостоверяются следующие обстоятельства:

• несоответствие фактического наименования, веса или количества единиц груза данным, указанным в перевозочном документе;

• повреждение (порча) груза;

• обнаружение груза без перевозочных документов либо перевозочных документов без груза.

 

Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Перевозчик обязан рассмотреть ее в течение 30 дней с даты поступления претензии и в письменной форме уведомить грузоотправителя или грузополучателя об удовлетворении или отклонении претензии.

 

Срок исковой давности начинается на следующий день после получения грузоотправителем или грузополучателем

ответа об отказе или частичном удовлетворении претензии, а в случае неполучения такого ответа — через 45 дней после получения претензии перевозчиком. Договором воздушной перевозки груза может быть установлен другой порядок исчисления начала течения срока исковой давности.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.