Перевозка грузов морским транспортом

Организация перевозки грузов морским транспортом регламентируется Кодексом торгового мореплавания РФ, а также издаваемыми в соответствии с ним другими федеральными законами, указами Президента и постановлениями Правительства РФ.

Подсудном следует понимать самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания.

Перевозчиком грузов на морском транспортеявляетсялицо, которое заключило договор морской перевозки с отправителем или фрахтователем или от имени которого заключен такой договор.

Фрахтователемсчитается лицо, котороезаключило договор морской перевозки груза с условием предоставления для перевозки груза всего судна, его части или определенных судовых помещений (чартер).

Отправителем является лицо, котороезаключило договор морской перевозки груза не на чартерных условиях, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени.

По договору морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его получателю. Отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт). Договор должен быть заключен в письменной форме. Срок, в течение которого перевозчик предоставляет судно для погрузки и держит его под погрузкой без дополнительных к фрахту платежей, называется сталийным временем.Соглашением сторон может быть установлено контрсталийное время,которое наступает по окончании сталийного времени. Это дополнительное время ожидания.

Приняв груз к перевозке, перевозчик обязан по требованию отправителя выдать ему коносаментдокумент,подтверждающий прием груза для перевозки.

В коносамент должны быть включены данные:

1) наименование перевозчика и место его нахождения;

2) наименование порта погрузки согласно договору морской перевозки груза и дата приема груза перевозчиком в порту погрузки;

3) наименование отправителя и место его нахождения;

4) наименование порта выгрузки согласно договору морской перевозки груза;

5) наименование получателя, если он указан отправителем;

6) наименование груза, необходимые для идентификации груза основные марки, указание в соответствующих случаях на опасный характер или особые свойства груза, число мест или предметов и масса груза или обозначенное иным образом его количество. При этом все данные указываются так, как они представлены отправителем;

7) внешнее состояние груза и его упаковки;

8) фрахт в размере, подлежащем уплате получателем, или иное указание на то, что фрахт должен уплачиваться им;

9) время и место выдачи коносамента;

10) число оригиналов коносамента, если их больше чем один;

11) подпись перевозчика или действующего от его имени лица.

 

 

Кодексом торгового мореплавания РФ установлена ответственность перевозчика, отправителя и фрахтователя в связи с перевозкой грузов, а также порядок исчисления размера ответственности перевозчика за утрату или повреждение груза.

В случае возникновения обстоятельств, которые могут служить основанием для ответственности одной из сторон, составляется коммерческий акт или акт общей формы.

С помощью коммерческого акта удостоверяется:

• несоответствие между наименованием, массой или количеством мест груза либо багажа в натуре и указанными в перевозочном документе данными;

• повреждение груза или багажа;

• обнаружение груза или багажа без документов, а также документов без груза или багажа;

• возвращение перевозчику похищенного груза или багажа.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.