Организация перевозок грузов автомобильным транспортом

Перевозка грузов, принадлежащих торговым предприятиям и организациям, может производиться их собственным автомобильным транспортом. Однако часто для этого используют транспорт специализированных автотранспортных организаций, с которыми заключают договоры перевозки груза.

Взаимоотношения сторон такого договора регламентируются Уставом автомобильного транспорта и городского наземногоэлектрического транспорта и утвержденными на его основании Правительством РФ Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. При осуществлении систематических перевозок грузов автотранспортная организация и грузоотправитель могут заключать между собой долгосрочные (например, на год) договоры об организации перевозки груза.

 

Если иное не предусмотрено договором перевозки груза, то заключение такого договора подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Составляется она на одну или несколько партий груза, перевозимых на одном транспортном средстве, в трех оригинальных экземплярах соответственно для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Подписывается накладная грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами.

 

Пригодными для перевозки груза признаются транспортные средства и контейнеры, соответствующие установленным в договоре назначению, типу и грузоподъемности, а также оснащенные соответствующим оборудованием. Подача транспортного средства и контейнера, непригодных для перевозки груза, обусловленного договором перевозки груза, приравнивается к неподаче транспортного средства.

Подача транспортного средства в пункт погрузки с задержкой более чем на 2 часа от времени, установленного в заявке или заказе, признается опозданием, если иное не установлено соглашением сторон.

 

При подаче транспортного средства под погрузку грузоотправитель отмечает в транспортной накладной в присутствии перевозчика (водителя) фактические дату и время подачи транспортного средства под погрузку, а также состояние груза, тары, упаковки, маркировки и опломбирования, массу груза и количество грузовых мест. Перевозчик (водитель) по завершении погрузки подписывает транспортную накладную и в случае необходимости указывает в ней свои замечания и оговорки при приеме груза.

 

 

Погрузка груза

Включает в себя следующие виды работ:

1. Подготовка груза, контейнера к перевозке:

а) упаковка и затаривание груза в соответствии со стандартами, техническими условиями на груз, тару, упаковку и контейнер;

б) маркировка и группировка грузовых мест по грузопоучателям;

в) размещение груза, контейнера на месте загрузки.

2. Подготовка транспортного средства к загрузке:

а) размещение транспортного средства на месте загрузки;

б) открытие дверей, люков, бортов, снятие тентов, подготовка и установка на транспортном средстве приспособлений, необходимых для загрузки, разгрузки и перевозки груза, и приведение их в рабочее состояние.

3. Загрузка груза в транспортное средство:

а) подача груза, контейнера в транспортное средство;

б) размещение, укладка груза в транспортном средстве.

4. Крепление груза в транспортном средстве:

а) приведение в рабочее состояние крепежных, стопорных и защитных приспособлений, закрытие дверей, люков, бортов транспортного средства, установка тентов;

б) подготовка загруженного транспортного средства к движению.

 

Работы, связанные с выгрузкой груза:

1. Размещение транспортного средства на месте разгрузки.

2. Подготовка груза, контейнера и транспортного средства к разгрузке:

а) открытие дверей, люков, бортов, снятие тентов;

б) подготовка к работе установленных на транспортном средстве механизированных загрузочно-разгрузочных устройств и механизмов, а также снятие и приведение в нерабочее состояние крепежных, стопорных и защитных приспособлений, устройств и механизмов.

3. Разгрузка груза из транспортного средства:

а) съем груза, контейнера из транспортного средства;

б) демонтаж крепежных, стопорных и защитных приспособлений, устройств и механизмов.

4. Подготовка разгруженного транспортного средства к движению:

а) очистка, промывка и дезинфекция транспортного средства;

б) закрытие дверей, люков, бортов транспортного средства, подготовка загрузочно-разгрузочных, крепежных, стопорных и защитных приспособлений, устройств и механизмов к движению транспортного средства.

 

В случае если в договоре перевозки груза сроки не установлены, доставка груза осуществляется:

• в городском, пригородном сообщении - в суточный срок;

• в междугородном или международном сообщениях – из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки.

Грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:

• в течение 10 дней со дня приема груза для перевоз-ки - при перевозке в городском и пригородном сообщениях;

• в течение 30 дней со дня, когда груз должен был быть выдан грузополучателю, - при перевозке в междугородном сообщении.

 

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке грузов стороны несут ответственность, предусмотренную Гражданским кодексом РФ, Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также договором перевозки груза.

Актируются следующие случаи:

• невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;

• непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку;

• утрата или недостача груза, повреждение (порча) груза;

• непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза;

• отказ от пользования транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования;

• просрочка доставки груза;

• задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;

• задержка (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и предоставленных под погрузку.

 

В транспортной накладной, путевом листе и сопроводительной ведомости делается отметка о составлении акта. В соответствии с требованиями Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии. Претензии предъявляются перевозчикам по месту их нахождения в письменной форме в течение срока исковой давности, установленного Уставом, т. е. не позднее одного года со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.