Научная организация труда специалиста-менеджера.

Управленческий труд имеет специфические особенности, проявляющиеся в том, что он участвует в создании материальных ценностей через организацию труда лиц, занятых производственным трудом. Важной особенностью труда служащих, вытекающей из специфического содержания средств и продуктов их труда, является его в основном умственный характер.

Научная организация труда (НОТ) – это систематическое внедрение достижений науки и техники, оптимальное сочетание людей и техники, обеспечение наиболее эффективного использования материальных и трудовых ресурсов, обеспечение непрерывного роста производительности труда, сохранение здоровья человека.

Чтобы выполнить задачи, стоящие перед предприятием, необходимо организовать труд работников, т.е. определить функции каждого из них, разработать формы кооперации труда, определить рабочие места, указать методы выполнения работ.

Задачи научной организации труда делятся на три основные группы:

1) Экономические – повышение производительности труда и уровня нормирования труда, экономия живого труда, увеличение эффективности использования всех видов ресурсов, сокращение потерь рабочего времени, создание благоприятных условий для работы;

2) Социальные – всестороннее развитие человека, его творческой инициативы и образовательного уровня, повышение квалификации;

3) Психофизические – улучшение условий труда с точки зрения сохранения здоровья человека и его работоспособности, облегчение труда и повышение его содержательности и привлекательности.

Цель НОТ состоит в сокращении затрат труда на обработку, изготовление и реализацию продукции. Практическое применение НОТ способствует увеличению пропускной способности предприятий, росту товарооборота и реализации собственной продукции, снижению затрат труда, а также издержек производства и обращения, росту производительности труда, улучшению условий труда, повышению его привлекательности и содержательности, сокращению времени обслуживания посетителей.

НОТ строится на основе ряда принципов: комплексности, системности, регламентации, специализации, стабильности и целенаправленного творчества. Каждый из них имеет самостоятельное значение. Вместе с тем они дополняют друг друга, поэтому наибольшая действенность принципов НОТ проявляется при их комплексном использовании.

К основным направлениям НОТ относят:

– Внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда;

– Улучшение организации рабочих мест;

– Совершенствование режима труда и отдыха;

– Совершенствование условий труда.

В аппарате управления предприятий разработка рациональных форм разделения и кооперации труда происходит в результате разграничения функций структурных подразделений и должностных обязанностей работников, конкретизации их прав и обязанностей, достижения согласованности в работе. Осуществление данных мероприятий происходит в два этапа:

1) Разделение труда по функциям управления и формирование рациональной структуры аппарата управления;

2) Разграничение должностных обязанностей работников внутри аппарата управления, обеспечение соответствия квалификации сложности производимых работ.

Функциональное разделение управленческого труда находит своё отражение в организационной структуре аппарата управления и образовании его функциональных подразделений и служб. Оно должно обеспечить равномерную занятость управленческих работников, нормальную напряжённость их труда, исключить параллелизм и дублирование.

Квалификационное разделение труда предполагает выделение в составе отдела должности начальника. При квалификационном разделении труда инженерно-технических работников и служащих учитывается сложность и ответственность выполняемых работ и функций управления. При этом должно быть обеспечено максимальное использование квалификации и личных способностей.

Кооперация представляет собой совмещение профессий, расширение зон обслуживания, создание комплексных бригад.

НОТ предполагает улучшение организации рабочих мест на основе изучения технологии выполнения работ и потоков информации, распределения площадей для подразделений, размещения рабочих мест, мебели и оборудования, соблюдения санитарных норм, температурного и влажного режимов, освещённости, уровня шума.

Совершенствование режима труда и отдыха производится за счёт изучения и распространения передовых методов и приёмов труда, подготовки и повышения квалификации кадров, совершенствования практики нормирования труда.

В условиях работы предприятий существуют следующие нормативные материалы:

– Нормы обслуживания, определяющие число работников, которых может качественно обслужить работник аппарата управления;

– Нормативы численности, необходимые для определения числа работников по данной функции управления;

– Нормы времени (выработки), по которым определяют численность технических исполнителей и делопроизводителей. Внедрение НОТ – это практическое использование научных исследований и передового опыта, обеспечивающее достижение эффекта в управлении коллективом.

Оснащение предприятий техническими средствами управленческого труда позволяет сократить время прохождения различных информационных данных и документов, снизить численность работников сферы учёта и управления, повысить производительность, механизировать и автоматизировать значительную долю управленческого труда.

В настоящее время в вопросах механизации и автоматизации управленческого труда определились два основных направления. Первое осуществляется посредством внедрения ЭВМ, разработки экономико-математических методов, моделей, второе – применением средств организационной техники (оргтехники) и разработанных на её основе организационных проектов и систем комплексной механизации и автоматизации управленческого труда.

Контрольные вопросы

1. Какие существуют методы учёта рабочего времени?

2. Какие факторы необходимо учесть для того, чтобы составить реальный бюджет учебного и рабочего времени?

3. Дайте определение понятию «управленческое решение».

4. В каких случаях принятое решение будет являтся оптимальным?

5. Когда решение можно считать рациональным?

6. Какие задачи решаются в процессе принятия решений?

7. В чём сущность методов индукции и дедукции?

8. Чем обуславливается необходимость использования ЭВМ в управлении организациями?

9. Охарактеризуйте основные задачи и направления НОТ.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.