Вступление России в войну.

 

Поводом к развязыванию мировой войны послужили события на Балканах летом 1914 г. На конец июня 1914 г. Австро-Венгрия назначила в аннексированной ею Боснии, близ границы с Сербией, проведение военных маневров. Место и дата (28 июня н. ст.), выбранные для маневров, носили провокационный характер. Дата 28 июня отмечалась в Сербии как день национального траура. В тот день 1389 года на Косовом поле турецкими войсками было нанесено поражение объединенной сербской армии, в результате которого балканские народы попали под многовековое османское иго.

На открытие маневров прибыл наследник престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Сербская националистическая организация "Народна одбрана" приняла решение совершить на него покушение, которое было поручено двум сербам - 19-летнему студенту Гавриилу Принципу и рабочему Неделько Чабриновичу. В день открытия маневров в центре Сараева Принцип убил из пистолета Франца-Фердинанда и его морганатическую жену, ехавших в открытой машине.

"Выстрел в Сараеве" поверг в смятение правительства европейских государств. Решался вопрос: вспыхнет ли война в ближайшее время или ее удастся избежать путем урегулирования конфликта между Австро-Венгрией и Сербией. В Австро-Венгрии царила военная истерия. Начальник австро-венгерского Генерального штаба заявил о необходимости немедленного объявления войны Сербии. К решительным действиям подталкивал Австро-Венгрию германский кайзер Вильгельм II, который рассматривал данное событие как наиболее подходящий момент для развязывания между Австро-Венгрией и Сербией военного конфликта. Он рассчитывал на то, что Россия из-за своей военной неготовности возможно не вмешается в австро-сербский конфликт, и Сербия будет быстро разгромлена. Но если Россия всё-таки вмешается, то война разразится в выгодный для Германии момент. Торопя Австро-Венгрию к решительным действиям против Сербии, кайзер указывал на "удобность момента", ибо если "упустить два-три года", Россия за это время завершит свою военную программу - построит новый флот, проведет стратегические железные дороги, перевооружит армию и "задавит нас количеством своих солдат". Кайзер рассчитывал и на нейтралитет Англии в этом конфликте.

Заручившись обещанием Вильгельма II о поддержке, Австро-Венгрия 10(23) июля предъявила Сербии жесткий ультиматум, содержавший требования, нарушавшие суверенитет Сербии: введение на ее территорию ограниченного контингента австрийских войск якобы для "защиты" находившихся в Сербии австрийских граждан, а также допуска для расследования убийства Франца-Фердинанда следователей из Вены. Ультиматум был предъявлен сразу же после отъезда из России французского президента Раймонда Пуанкаре, чтобы не дать возможности договориться ему с российским правительством о совместных действиях. Текст этого ультиматума австро-венгерский посол в Петербурге вручил на следующий день и русскому правительству. 13 (26) июля в телеграммах российского Министерства иностранных дел, разосланных в европейские столицы, а также и в российских газетах было недвусмысленно заявлено, что Россия окажет помощь Сербии.

В то же время Россия попыталась предотвратить военный конфликт посредством переговоров. Она потребовала от Австро-Венгрии продлить срок ответа на ультиматум, а Сербии советовала принять его, за исключением пункта о вводе на ее территорию австрийских войск. Однако эти шаги русского правительства не увенчались успехом.

15 (28) июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну и в тот же день подвергла обстрелу из тяжелых орудий Белград. В Берлин была отправлена телеграмма Николая II том, что в России будет объявлена мобилизация четырех военных округов как ответная мера против действий Австро-Венгрии. В этой телеграмме Николай II просил Вильгельма II "умерить" Австро-Венгрию. Французский посол в Петрограде Морис Палеолог официально заверил русское правительство о выполнении Францией своего союзнического долга в случае военных действий. 16(29) июля Николай II направил Вильгельму II новую телеграмму с предложением передать на рассмотрение военный конфликт между Австро-Венгрией и Сербией международной конференции. В тот же день на совещании министра иностранных дел Сазонова с высшими военными чинами приняло решение просить царя об объявлении всеобщей мобилизации. Царь сначала согласился, но, получив успокаивающую телеграмму Вильгельма II, отменил свое распоряжение. Утром 17(30) июля Сазонов, военный министр В.А. Сухомлинов и начальник Генерального штаба Н.Н. Янушкевич вновь пытались убедить Николая II объявить всеобщую мобилизацию. Царь колебался. В то же утро он послал телеграмму Вильгельму II, пытаясь еще раз убедить его оказать давление на Австро-Венгрию, заверяя, что мобилизационные мероприятия России не направлены против Германии. Одновременно в Берлин царь отправил с генералом В.С. Татищевым большое письмо к Вильгельму II, которого просил выступить посредником в мирном улаживании конфликта. Поведение Николая II в эти критические дни свидетельствуют, что он предпринимал все меры, чтобы избежать втягивания России в войну.

К вечеру 17(30) июля царь, уступив настойчивым убеждениям своих министров в виду неотвратимости надвигавшейся войны и необходимости принятия срочных мер, согласился на объявление всеобщей мобилизации. Застучали аппараты Главного петербургского телеграфа. Они разослали по военным округам указ царя о всеобщей мобилизации. Утром 18 (31) августа указ был обнародован в русских газетах. А в полночь 31 июля германский посол Ф. Пурталес явился к Сазонову и передал требование своего правительства, что если к 12 часом дня 1 августа Россия не прекратит мобилизацию, то Германия также объявит всеобщую мобилизацию. Германского посла принял и Николай II, который убеждал его в том, что Россия не имеет враждебных намерений против Германии. Когда срок германского ультиматума истек, в 7 часов вечера 19 июля (1 августа) Пурталес вручил Сазонову официальную ноту Германии о "состоянии войны" с Россией.

1 августа Италия заявила о своем нейтралитете. 2 августа о своей поддержке России заявила Франция и немедленно приступила к мобилизации. 3 августа Германия объявила войну Франции и в тот же день перешла бельгийскую границу. Англия 3 августа заявила о своей поддержке Франции, а 4 августа объявила войну Германии, мотивируя нарушением последней нейтралитета Бельгии. 6 августа войну России объявила Австро-Венгрия, 23 августа войну Германии объявила Япония, которая решила воспользоваться начавшимся военным конфликтом в Европе, что бы захватить германские колонии на Дальнем Востоке. Так возникший летом 1914 г. военный конфликт на Балканах вылился в мировую войну, в которую были втянуты 38 государств с населением в 1,5 млд. чел.

Первая мировая война качественно отличалась от всех предшествующих ей в истории войн количеством воюющих государств, небывалой массовостью действующих армий, насчитывавших миллионы солдат, большой протяженностью фронтов, характером военных операций, проходивших на территориях в сотни км по фронту и в десятки км в глубину, продолжительностью сражений (до нескольких месяцев). Это была война машинного типа, с применением в широких размерах новейшей артиллерии - дальнобойных орудий крупных калибров и скорострельных пушек, использования в больших количествах пулеметов. Впервые в боевых действиях применялись аэропланы, а к концу войны танки и такие средства массового поражения как отравляющие вещества (вопреки запрещению их Гаагской конвенцией 1899 г.).

Война потребовала величайшего напряжения физических сил человека и громадной психической нагрузки. Велико было напряжение тыла, когда практически все отрасли народного хозяйства были ориентированы на войну, что приводило к небывалым лишениям громадных масс людей. Оккупация огромных территорий сдвинула с насиженных мест массы беженцев.

В день объявления Германией войны России в Петербурге на Дворцовой площади состоялась грандиозная патриотическая манифестация с пением стоящей на коленях толпы царского гимна "Боже, царя храни". 5 августа фанатичная толпа разгромила германское посольство на Исаакиевской площади. В Москве и Петербурге в первые дни войны прокатились антинемецкие выступления с погромами.

26 июля, в связи с начавшейся войной, состоялось экстренное заседание Государственной думы. Все фракции, за исключением социал-демократов (большевиков) заявили о своей поддержке правительства. А.Ф. Керенский выступил за классовый мир до победы над внешним врагом. Социал-демократы выступили с декларацией осуждения войны и во время голосования за военные кредиты в знак протеста покинули зал заседаний Думы. Вскоре в Озерках (под Петербургом) полиция арестовала депутатов Думы большевиков, а также прибывших на большевистскую конференцию делегатов. Состоявшийся над ними суд обвинил их в "государственной измене", и по его приговору они были сосланы на поселение в Енисейскую губернию.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 620;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.