Целью психоаналитической психотерапии является повышение осознавания того, что хочет сказать нам наше подсознание.

Поскольку, если человек понимает причины происходящего, у него появляется возможность выбирать: продолжать действовать таким же образом или избрать более эффективную стратегию для достижения своей цели.

Например, ваша жена годами пересаливает вам суп. Что она хочет вам этим сказать?
Или ваш муж разбрасывает свои носки по всей квартире, и никакие уговоры не действуют? Какой подсознательный смысл такого поведения?

На эти вопросы может дать ответ психоанализ.
Классическая аналитическая техника включает ежедневные (5 раз в неделю) встречи с пациентом в течение многих лет для достижения полного анализа человека.

Однако, современные условия жизни требуют более динамичных техник и методов терапии для достижения быстрого и эффективного результата.

Тем не менее, открытия сделанные З.Фрейдом, до сих пор оказывают огромное влияние на современную психотерапию, и в настоящее время в современных стратегиях психотерапии психоаналитические интервенции неизменно используются как эффективное вспомогательное средство, наряду со многими другими, в течение психотерапевтического сеанса для достижения максимального позитивного эффекта.

Гештальт

Метод, созданный американским психотерапевтом Ф. С. Перлcом. В отличие от традиционных подходов, где все усилия направлены на поиск причин болезненного состояния в прошлом пациента, гештальт-терапевт обращает внимание на настоящее (непосредственные переживания, выражающиеся в мыслях, чувствах и реакциях тела, «движения»).

Такое отражение объективной реальности дает возможность клиенту получать наиболее полную информацию о себе на данный момент и восстановить активное внимание к своим душевным переживаниям, что в гештальт-терапии называется осознанностью.

Осознанность помогает человеку увидеть препятствие на пути к равновесию с самим собой и окружающим его миром. Для сохранения этой гармонии нужно уметь прислушиваться к своим потребностям и не мешать их реализации - это путь гармоничной и здоровой личности.

Больным, согласно данному подходу, является человек, хронически препятствующий удовлетворению собственных потребностей, отказывающейся от реализации своего «Я», направляющий все усилия на реализацию ложной концепции, создаваемой для него другими людьми (чаще всего близкими).

Отказ от собственных потребностей и следование ценностям, навязанным извне, приводит к нарушению процесса саморегуляции организма.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.