Употребление существительных при глаголах с отрицанием

Варианты управления с формой Род. падежа при глаголе с отрицанием усиливают, подчеркивают отрицание. Конструкции с дополнением в Вин. падеже «приглушают» отрицание.

Таблица 6. Выбор формы дополнения при глаголах с отрицанием.

Р.п. В.п.
1) Если подчеркивается отрицание: Не любил этого города. Не терплю лицемерия. 1) если ослаблено значение отрицания, подчеркивается конкретность предмета (именно этот, а не какой-то иной): не решил эту задачу, не прочитал книгу, к-рую принесли.
2) После глаголов восприятия, мысли, желания, ожидания: не видеть следов, не слышать голоса, не понял вопроса, не думал плохого, не хотел конфет, не знал урока. 2) если дополнение выражено одушевленным существительном, в.т.ч. собственным именем лица: не видел свою сестру, не слушает учителя, не наказывает Петю
3) Если дополнение выражено отвлеченным существительном или местоимением, в том числе в устойчивых сочетаниях, поговорках, пословицах: не теряет времени, не скрывает радости, не мог сделать этого 3) Если дополнение стоит перед глаголом, т.е. в препозиции: эту книгу я не возьму, журнал этот не люблю.
4) При глаголах иметь, получать и т.п., чье лексическое значение связано с представлением о полном переходе действия на предмет: не имел билета, не получил подарка. 4) Если Вин. падеж помогает исключить неясность: не читал газету сегодня (форма газеты может ук-ть на мн.ч.)
5) При деепричастиях и причастиях, к-рые изначально явл-ся книжными формами: не получив ответа, не дописав стихов. 5) При двойном отрицании, т.е. усиленном утверждении: не мог не отметить ценность работы, нельзя не признать его правоту.
6) При наличии слов (частиц) со значением ограничения: едва не уронил чашку, чуть не пропустил лекцию.
7) При наличии в предложении слова, по смыслу одновременно относящегося и к сказуемому, и к прямому дополнению: не считаю книгу интересной, не нахожу положение опасным.
8) Если конструкция имеет вид «Не+ вспом.глагол+инфинитив переходного глагола+прямое дополнение» : не хотел писать записку, не начал читаь книгу
9) Если дополнение выражено конкретным существительном во фразеологизмах: не скалить зубы, не вставлять палки в колеса.
Если в составе конструкции нет вышеназванных условий, то употребление Р,или В. падежа факультативно. Но: В некоторых вопросительных и восклицательных предложений общий смысл которых не имеет характера отрицания, несмотря на частицу НЕ, употребляется В.п.: Не испытаете ли вы гордость втрое большую, чем создатели иных книг? При сказуемом в форме повелительного наклонения прямое дополнение чаще сохраняет форму В.п.: не смеши народ, не рубите предмет, а режьте его. В инфинитивных предложениях преобладает Р.п.: Никому окон не открывать.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 686;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.