Определения при существительных общего рода

Определение при существительном в форме общего рода ставится в форме мужского или женского рода в зависимости от того, кого обозначает существительное, названное данным существительным. Иванов – большой умница; круглый сирота; Иванова – большая умница, круглая сирота. В разговорной речи при словах общего рода встречается постановка ж.р. и в тех случаях, когда речь идет о лице м.р.: Дядя …пьяница непробудная и герой.

Наблюдаются колебания в отнесении некоторых слов к категории общего рода, а отсюда – и колебания в согласовании с ними определений. По академической грамматике РЯ слова заправила, кутила, меняла и др. относятся к существительном ж.р., а значит, допускают согласование как в ж., так и в м.р. Но в современных словарях указанные существительное отнесены к словам м.р.: Она хороший запевала, Анна - хороший коллега. Эти формы для данных слов – предпочтительные.

Если определяемое существительное относится к м.р., а речь идет о лице женского пола, согласование идет по мужскому роду: она хороший врач. Однако встречаются и формы женского рода (когда нужно прояснить пол того, о ком говорится): Бекман-Щербина – одна из старейших музыкальных педагогов.

2. Определения при существительных с приложениями

Определение, относящееся к существительному, при котором имеется приложение в др. грамматическом роде, согласуется в основном по тем же правилам, что и сказуемое:

1) При сочетании родового понятия с видовым определение согласуется со словом, обозначающим родовое наименование: маленькая птица колибри, топический цветок виктория-регия.

2) При геогр. названиях главным словом является родовое наименование: полноводная река Енисей, благоустроенный курорт Анапа.

3) То же при условных названиях: центральная газета «Известия», комфортабельный дизель-электроход «Россия».

4) При сложных словах типа кафе-столовая определение согласуется, как и сказуемое, с той частью, которая выражает более широкое или более конкретное значение (диетическая кафе-столовая, широкая витрина-стенд), играет роль также склоняемость или несклоняемость первой части и порядок частей: нашим (моей) хлебом – солью (хлеб-солью).

5) При сложных единицах измерения числительное согласуется со склоняемой частью: одна вольт-секунда, один вольт-метр.

Но, в отличие от соответствующего случая согласования сказуемого (Врач Петрова принимала), при сочетании нарицательного существительного с СИ лица определение согласуется с ближайшим из существительных: опытный врач Петрова – врач Петрова, внимательная к больным. Определение-причастие, независимо от порядка слов, согласуется с именем собственным (сказывается его глагольность): Вошедшая в палату врач Петрова направилась к больным. Тот же способ согласования - при слове товарищ, за которым следует женская фамилия. В этом случае признак относится к лицу, названному именем собственным, а не к тесно слившемуся с фамилией нарицательному существительному: знакомая всем товарищ Сергеева. Но в письменной речи часто встречаются сочетания типа уважаемый товарищ Сергеева.

3. Определения при существительных с числительными два, три, четыре

Вопрос о выборе формы прилагательного некоторые грамматисты связывают с категорией одушевленности существительных, входящих в эти сочетания. При одушевленном - прилагательное ставилось в род. падеже, при неодушевленном – в именительном: три красивых коня, три красивые стола. Практика не подтверждает этого положения. Др. грамматисты связывают выбор падежа прилагательного с внесением разных смысловых оттенков – качественного и количественного: в сочетании три красивые коня преобладает качественный оттенок, три красивых коня – количественный оттенок. Но эти оттенки трудноуловимы.

Таблица 4. Выбор формы определения при существительных с числительными два, три, четыре

Родительный падеж мн. числа Именительный падеж мн. числа
1) Существительные, субстантивированные прилагательные и притяжательные прилагательные на –ий, ье муж. и ср. рода: два кирпичных дома, три большихокна, 2 волчьих хвоста, три вороньих гнезда, два мужских портных. 1) Существительные, субстантивированные прилагательные и притяжательные прилагательные на –ья жен. рода: Четыре светлые комнаты, две волчьи шкуры, три новые столовые.
В этом проявляется тенденция к обычному согласованию: в сочетании 2 светлые комнаты слово комнаты воспринимается как форма именительно-винительного падежа мн.числа, поэтому прилагательное светлые ставится в том же падеже и числе. В сочетаниях же 2 кирпичных дома, 3 больших окна слова дома, окна воспринимаются как форма род. падежа ед. числа, поэтому и прилагательное ставится в форме Р.п. мн.ч. с целью согласования
2) При указании на дробное число: две пятых участка   2) Прилагательные, предшествующие количественно-именным сочетаниям (кроме прил. добрый, крайний, целый): последние два проекта, крайние три окна, светлые три комнаты. Но : целых две тарелки, добрых два часа, полных два ведра.
3) В предложно - падежных конструкциях: по две столовых ложки, но: разделить на две равные части. При предложном управлении возможны варианты.
4) Прилагательные добрый, полный, целый, предшествующие количественно-именным сочетаниям: целых две тарелки, добрых два часа, полных два ведра.
5) Притяжательные прилагательные на –ин и –ов: 3 сестриных подруги, два чертовых ущелья.
6) Постпозитивное или стоящее в середине определение при количественно - именных сочетаниях (кроме 2,3,4): пять последних букв, семь страниц, исписанных карандашом 3) Препозитивное определение при количественно - именных сочетаниях (кроме 2,3,4): последние пять букв, первые семь углов
Прилагательные, стоящие после количественно-именных сочетаний: два грузовика, груженные мукой – четыре ящика, набитых бумагой (предпочтителен И.п.)
Им. падеж определения подчеркивает, что оно хар-ет группу предметов в целом. Если нужно показать, что предметы не объединены в группу, а рассматриваются по отдельности, - Р.п.: четыре стихотворения, посвященных героям космоса (= разным людям)
Субстантивированные прилагательные в функции прямого дополнения (Вин.п.): открыли две новых столовых – открыли две новые столовые
Определения, стоящие м/у числительным и субстантивированными прилагательными: три эти новые булочные – три этих новых булочных. НО: если определение предшествует количественно-именному сочетанию с субстантивированными словами, оно – в Им.п.: все три новые булочные
При различии в Им.падежа мн.ч. и Род. п. мн. ч. у существительнох ж.р. (скалы - скалы, горы-горы): Две крупных слезы (= слёзы), но две маленькие слезинки (Р.п.= И.п. мн.ч.).Предпочтителен И.п.
В сочетаниях с пол- и полтора: целые (целых) полчаса, полторы недели

 

При словах мужского и среднего рода определения - в форме род. падежа мн. числа (два кирпичных дома, три больших окна), а при словах женского рода – в форме именительного падежа мн. числа: две светлые комнаты.

В этом проявляется тенденция к обычному согласованию: в сочетании 2 светлые комнаты слово комнаты воспринимается как форма именительно-винительного падежа мн.числа, поэтому прилагательное светлые ставится в том же падеже и числе. В сочетаниях же 2 кирпичных дома, 3 больших окна слова дома, окна воспринимаются как форма род. падежа ед. числа, поэтому и прилагательное ставится в форме Р.п. мн.ч. с целью согласования. Играет роль также наличие предлога: по 2 чайных ложки, но на 2 равные части.

Если формы И.п. мн.ч. существительных ж.р. отличаются по ударению от формы Р.п. ед.ч., то определение м.б. в форме Р.п. (скалы - скалы, сосны- сосны, горы-горы).

Притяжательные прилагательные на –ин и –ов употребляются в форме Р.п. мн. Ч. : 3 сестриных подруги, два чертовых ущелья. Притяжательные прилагательные на –ий, -ья, -ье и числительное третий согласуются по такому принципу: два лисьих хвоста, две медвежьи шкуры, два третьих приза, две третьи премии.

Если определение стоит перед числительным, то оно ставится в И.п. (за последние 2 месяца – за 2 последних месяца). Но прилагательные целый, полный и добрый и в этом случае употребляются в Р.П.: целых 2 месяца, полных 2 стакана, добрых двое суток. В сочетании с пол- и полтора возможны обе формы согласования: целых (полных) - целые полные 2 часа.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1176;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.