Стилистическая характеристика словообразовательных средств

Словообразование в русском языке является ярким источником речевой экспрессии и разнообразных коннотативных (дополнительных) значений. Наиболее яркой экспрессией и оценочностью обладают суффиксы существительных. Суффиксы существительных, как и суффиксы других частей речи, несут в себе значительную семантическую нагрузку. Рассмотрим это на примерах.

Так, нейтральные слова дом, брат, рука благодаря суффиксам с уменьшительно-ласкательным значением, приобретают дополнительные семантические значения: домик, домишко; братец, браток, братишка; ручка, рученька. Слова, образованные с помощью увеличительных суффиксов, часто приобретают отрицательную окраску: домина, домище; детина; ручища, ножища и т.д.

Суффиксы существительных можно классифицировать по значению:

- шутливо-ироничный суффикс: бумаженция, книженция, старушенция, штукенция;

- суффиксы с собирательным значением и пренебрежительной окраской: солдатня, матросня, пацаньё, бабьё, мужичьё, малышня и др.;

- суффиксы с отвлечённым значением и с отрицательной оценкой: спаньё, кислятина, пошлятина, галдёж, скулёж, скукота, смехота и др.;

- суффиксы негативной оценки, указывающие на категорию лица: воображала, подпевала, гуляка, кривляка, слабак, чужак, вертун, ловкач, рвач, разгильдяй, холуй и т.д.; некоторые из них имеют разговорную окраску: бородач, силач, грамотей, бродяга;

- суффиксы, обозначающие лицо: девочка, девчурка, девчушка, девчонка, девчоночка,девонька, девка, деваха; старик, старичок, старикан, старикашка, старичишка;

суффиксы субъективной оценки с обозначением лица: дочурочка, бабуленция, красотулечка, духотища, срамотища и др.

 

Суффиксально-префиксальное словообразование характерно не только для существительных, но и для прилагательных, числительных, местоимений, наречий.

У прилагательных суффиксы субъективной оценки имеют положительную и отрицательную эмоциональную окраску: со знаком + маленький, малюсенький, умненький, умнюсенький; со знаком – вертлявый, высоченный, завалящий, злющий, холоднючий, худющий, злющий.

Экспрессивные приставки указывают на степень проявления признака у прилагательных: всевластный, всесильный, предобрый, прескучный, развесёлый, разудалый и т.д. Эмоционально-экспрессивная выразительность прилагательных достигается повтором: милый-милый, добрый-предобрый, жадный-жадный, долгий-предолгий, тяжёлый-претяжёлый, глупый-преглупый и т.д.

Числительные, как правило, не образуют экспрессивных форм с помощью аффиксации. Исключение составляют только те, которые совмещают функции числительных и наречий: немножко, немножечко, маленько, маленечко, многовато, маловато, столечко.

Местоимения, наоборот, часто благодаря суффиксам получают экспрессивную окраску: всяческий, вашенский, нашенский, никогошеньки, ничегошеньки, каковский, таковский.

Эмоционально-экспрессивному словообразованию подвергаются наречия соотносительные с существительными и прилагательными: рядком, вприкусочку, вприсядочку, давненько, недалечко, полегоньку, ранёшенько; с числительными: помаленьку, нисколечко; с местоимениями: по-свойски, по-нашенски; собственно наречные: опосля, впервой, вругорядь.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.