ЛЕКЦИЯ 15. ЯВЛЕНИЯ ПАРОНИМИИ И ПАРОНОМАЗИИ И ИХ СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Паронимами (гр. para – около и onyma – имя) называются разные по значению слова, сходные по произношению, лексико-грамматической принадлежности и, как правило, родству корней: адресат – адресант, вдох – вздох, интеллигентный – интеллигентский, служба – служение, земельный – земляной, обидный – обидчивый и многие другие.

Не следует относить к паронимам слова с общим историческим корнем, но в современном русском языке утратившие этимологические связи: клубень клубника или заимствованные, но подвергшиеся опрощению и деэтимологизации (утрате исторического родства): роман – романс, гимназия – гимнастика.

По словообразовательным моделям можно выделить следующие виды паронимов: 1) паронимы, имеющие разные приставки: опечатки – отпечатки;

2) паронимы, отличающиеся суффиксами: сущность – существо, безответный – безответственный;

3) паронимы, один из которых имеет непроизводную основу, а другой – производную с приставкой: рост – возраст, с суффиксом: тормоз – торможение, с приставкой и суффиксом: груз – погрузка.

Большинство паронимов близки по значению, но различаются смысловыми оттенками: длинный – длительный, желанный – желательный, дипломатичный – дипломатический.

Парономазия. Явление парономазии (из гр. para – около и onomazo – называю) заключается в звуковом подобии слов, имеющих разные морфологические корни: нары – нарты, лоцман – боцман, кларнет – корнет, косный – костный, узы – узлы и т.д.

У таких слов могут быть одинаковые приставки, суффиксы, окончания, но корни всегда разные. Кроме фонетического сходства у таких слов ничего общего нет. Парономазия не носит характера закономерного и регулярного явления. Сопоставление таких слов как лексических пар является результатом индивидуального восприятия: тираж – типаж, тираж – вираж, тираж – мираж. Однако паронимия и парономазия близки с точки зрения употребления в речи сходных по звучанию слов.

Паронимы в речи выполняют различные стилистические функции. Умелое употребление паронимов помогает писателю правильно и точно выразить мысль. Например, у Пушкина: Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар. Лазурный пышный сарафан одел Людмилы стройный стан.

Столкновение паронимов может быть использовано для выделения соответствующих понятий, например: Молодые Тургеневы олицетворяли собой честь и честность (М. Марие). Стилистический эффект достигается звуковым повтором созвучных слов: Очищали, причащали, покорив и покарав, тех, что стены защищали, в те же стены вмуровав (Ф. Искандер).

Употребление паронимов может быть средством уточнения мысли, например: – В оппозиции он (Извеков) вроде бы не был, – сказал Придорогин. – У него, братец мой, позиция, а не оппозиция. – Своя позиция и есть оппозиция (К. Федин).

Яркий стилистический эффект создаёт противопоставление паронимов: Я жаждал дел, а не деяний. Но где он, подлинный успех, успех, а не преуспеянье?! (Е. Евтушенко).

Паронимия и парономазия часто используются в каламбурах: Памятник первоопечатнику. Розыск сбежавшего жениха не обвенчался успехом. К столу скликает «Вдова Клико».

Незнание паронимов часто приводит к речевым ошибкам. Например: книга – источник познания (знания). Смешение паронимов может вызвать нарушение лексической сочетаемости: красивая и практическая обувь (практичная), напрягая последние усилия (силы), улыбающийся – улыбчивый, рекомендованный – рекомендательный, прогрессивный – прогрессирующий.

Допускаются ошибки под влиянием парономазии, путаются слова: статут и статус, апробировать и опробовать и другие. Примеры ошибок на паронимию, опубликованные в журнале «Крокодил»: Где здесь натуральная контора – мне с ребёнка копию снять или Прошу меня поставить на котловое удовольствие.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2120;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.