Проекты государственных преобразований М.М. Сперанского.

 

М.М. Сперанский -известный государственный деятель. Основной занятием его была подготовка закона для уничтожения произвола правления. По зад Александра 1 подготавливал проекты усовершенствований государственного строя империи (введение к уложению, государственные законы Российской империи, Проект уложения, и связан с ними записки и проекты).

Сперанский подчеркивал, что государство основывается на общей воле народа и передаче правителю сил. Из физической силы создается войско, из народных богатств –деньги, из уважения- почести. Если государство распоряжается ими неправильно, то чрезмерное войск порождает нехватку вооружения, выпуск денег в большем количестве -мнимую монету, обильные почести- неуважение чинов. Таким образом в государстве может быть войско без силы, деньги без богатств, почести без уважения. Цель государства является обеспечить безопасность личности, собственности, чести каждого.

Закон, определяющий предел самодержавию, называется конституцией. Он считает, что конституция будет пустой теорией, если у законодательной власти не будет сил заставить исполнительную власть подчиниться конституции. Сперанский различал внешний образ правления(постанов, уставы об устройстве государства) и внутренний – расположение государственных сил. Главное не в том, как государство называет или как оно издает закон, а главное ограничивает ли самовластность правителя или нет. Наст конституционная сущность не на бумаге, а в реальном распределении сил в государстве.

Сперанский критикует действовавший общественный и государственный строй России, т.к. он основывается на зависимости крестьянина от помещика, а дворянина от государя. Разделение на дворян и рабов оставляет на стороне правителя неограниченность действий. Он пишет, что монархическая система не возможна в стране, где половина населения -рабы. Все это накладывает отпечаток на политические и военные системы.

Отмена крепостного права, по мнению Сперанского, должна проводиться в 2 этапа:

1) на основании закона определяются повинности крестьян, урегулируются отношения крестьян и помещиков

2) возвращается право крестьянину и деревне свободно переходить от одного помещика к другому

Сперанский ставил задачи установления Российского престола на твердых столпах закона и всеобщего порядка. Для охраны закона предлагал создать высший малочисленный класс истинного монархического дворянства, который бы не зависел от монарха. Поначалу в этот класс следовало зачислить дворян (статский и военный генералитет), затем это класс будет пополняться на началах первородства (наследование всего имения старшим сыном). Этот класс посредник между престолом и народом, гарант незыблемости закона. В последствии Сперанский отказался от плана создания данного класса, т.к. это на руку вельможам. Также он резко критиковал право первородства.

Сперанский считал свободу печати, гласность государственным делом, силу общественного мнения. Республикой он называл государство, где власть ограничена законом, в составе которой принимают участие все граждане. Феодальная система основывается на власти самодержавной и ограничивает ее не закон, а разделение властей. Деспотичность не допускает ни меры, ни границ власти. Время просвещения и промышленности ведет к новому порядку вещей и новой полноте свободы. Наметился переход - от феодального правления к республике (основанный на политическом состоянии государства).

Проект реформы не лишен предостережений (нет такого народа, который долго в рабстве может быть) Предоставляя Алексею 1 проект, он утверждает, что конституция упорядочит осуществление государственной власти, но не ограничит императора. Император, по Сперанскому, верховный законодатель, охранитель правосудия, исполнительной власти и глава церкви. Реформа Сперанского призвана изменить общественно-политический строй России.

1-я реформа состоит в обеспечении прав и свобод россиян. В 1802-03 упор делает на порицание политического и гражданского рабства. В 1809 развитие этих мыслей, излагает обоснование и раскрывает содержание прав и свобод. Сперанский различает права гражданские и политические. Гражданские права использует каждый индивид (права определяют степень имущественной свободы), а политические права используются коллективно (определяют степень участия в управлении государством) Гражданские права означают, что никто не может быть наказ без суда. Для помещика и крепостного крестьянина нет политических и гражданских прав, т.к. рабство в России должно уничтожаться постепенно. Но в конечном итоге гражданскими правами должны быть наделены все граждане Российской империи. Политические права рассматриваются как гарантии соблюдения правительством гражданских прав. К политическим правам относят участие в делах государства, но этим правом обладают лишь собственники т.к. если наделить политическими правами тех, кто не имеет имущества то будет перевес.

Предполагается создание 3 классов:

1) дворян (им все гражданские и политические права, особые права: приобретает населен земли и свободу от личной повинности, но обязаны 10 лет служить, а при уклонении теряют титул дворянина);

2) среднее сословие (обладают гражд правами, а политические в соотвестствии с собственностью);

3) народ рабочий (имеют гражданские права, но не имеют политических прав. К ним относится крестьяне, ремесленники, слуги). Эти сословия не должны быть разобщены.

2-я реформа 1809- преобразование правовой системы. Закон по Сперанскому призван ограничивать свободу личности и совмещать ее со свободой других лиц. Все поступают исходя из принципа не делай другим то, что не хочешь себе. Закон имеет своим предметом отношения постоянные и неизменяемые. Соотношение законов и других актов ( в законе вводятся какие-либо изменения) Будущей законодательной власти предлагается принять различные уложения (кодексы) с разъяснениями.

В 3-ю реформупредполагается проведение разделения властей подчиненных власти императора. Начало и источник власти – народ. Предлагает учредить государственную думу (законодательная власть), исполнительную власть осуществляют министерства и губернии, окружные, волостные управления. Судебная власть учреждается в виде волостных, окружных, губернских судов. Особое место в системе государственных органов занимает Государственный Совет, куда входят представители всех ветвей власти. Предложил учредить сеть регулярно собирающихся представительных органов (окружные, волостные, губернские думы).

В 1812 – сослан в ссылку…

 

47. Политико-правовые воззрения П.И. Пестеля («Русская правда»).

 

В декабре 1825 произошли вооруженное выступление на Сенатской площади и восстание Черниговского полка на Украине. Выступления были подготовлены тайными обществами, по времени этих событий их участники были названы декабристами.

В 1816 создан «Союз истинных и верных сынов Отечества». Цель освобождение крестьян и введение конституционного правления. В 1818 Союз преобразуется в Союз Благоденствия. Но потом в 1821 году из опасения провала он был распущен, но радикальные члены создали Северное Общество в Петербурге (Муравьев), а на Украине - Южное Общество (Пестель).

Оба общества имели схожие цели:

1)отмена крепостного права

2)ликвидация самодержавия и установление республики или конституционной монархии

3)отмена сословного строя, равенство прав и свобод граждан

4)план «военной революции» как средства достижения цели (предполагалось что офицеры-члены тайных обществ в назначенный день с помощью руководимых ими воинских частей вынудят правительство к капитуляции).

Пестелем написана «Русская правда» – программный документ Южного общества. Аграрный проект Пестеля основывался на освобождении крестьянства, улучшении их положения. Для этого земли каждой из волостей делились на 2 части : одна – общественные, другая -частные. Земли общественные предназначались для доставления необходимого всем гражданам без изъятий. Они не могла отчуждаться. Каждый россиянин имеет право получить участок земли для прокормления одного тягла (муж, жена и 3 ребенка). Земля частная свободно продавалась. Цель аграрного проекта – обеспечить прожиточный минимум, защитить от нищеты и произвола «аристокрации богатств».

Возникновение в России «аристокрации богатств» неизбежно т.к. в гражданском обществе будут обеспечены свобода промыслов, собственность, частная инициатива, конкуренция. Поэтому необходимо принять меры против всевластия богатых и обнищания масс.

Пестель выступает против имущественного ценза т.к. богатые всегда будут существовать, но не следует прибавлять к их привилегированному положению еще и политические привилегии. Поэтому по Русской правде все достигшие 20 лет имеют полноту гражданских и политических прав.

Пестель был сторонником республики. Верховную законодательную власть осуществляет Народное Вече, избираемое на 5 лет (каждый год обновляется 1\5 часть). Заветные законы (конституционные) обнародуются и предлагаются на обсуждение народу.

Верховная исполнительная власть поручается Державной Думе, состоит из 5 человек выбранных народом (затем 1 избирается ежегодно Народным Вече из кандидатов, предложенных губерниями). Под ведомством Державной Думы строятся все министерства.

Чтобы эти 2 власти не выходили из своих пределов, учреждается блюстительная власть, которая поручается Верховному собору (120 «бояр», пожизненно назначаемых Народным Вече из кандидатов, предложенных губерниями). Верховный Собор проверяет законность принимаемых государственными учреждениями решений. Пестель сторонник единого централизованного государства, федерацию отвергал.

Для осуществления «Русской правды» предполагалось установление Временного Верховного правления на срок не менее 10 лет. Это временное правительство из 5 директоров при опоре на тайные общества и воинские формирования должно провести размежевание общественных (волостных) и частных земель, предупредить и подавить возможные беспорядки.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 2193;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.