Учение о государстве и праве Х. Вольфа. (не лекция)

 

ВОЛЬФ (1679-54). Благодаря ему рационализм получил господство в науке, он был человеком, который сводил воедино фсф направления, но особым тружеником он не был. Он был учителем Ломоносова. Основной закон природы - делай все, что тебя совершенствует и избегай того, что тебя делает несовершенным. В совершенствовании состоит человеческое благо, т.к. счастье это созерцание совершенства, оно - конечная цель жизни.

Содержание закона - обязанности человека:

1.Обязанности к себе самому - совершенствование души, тела, обязанности труда, довольства своей судьбой.

2. Обязанности по отношению к богу.

3. Обязанности по отношению к ближнему - помогать другим в достижении совершенства.

4.Обязанности, касающиеся собственности.

Нравственный идеал - общность имущества, это может быть при совершенстве всех людей, не все совершенны => общность на практике невозможна.

Учение о государстве: государство должно заставить человека иметь свои нравственные обязанности, с другой стороны должно устранять нарушение этих обязанностей.

1.Должно быть достаточно населения, если недостаточно, государство должно обеспечить раннее вступление в брак, нельзя позволять выезд из государства, необходимо делать так, чтобы было хорошо жить – государство должно обеспечить работу и определенную величину зарплаты, определенное количество людей в каждом ремесле, устранять все поводы праздного расточительства имущества. Из обязанности граждан стремиться к познанию - обязанность государства устраивать школ и академии, т.к. познание бога и поклонение ему - надежное побуждение к добродетели. Государство, должно заботится о религиозном воспитании народа: строить церкви и устраивать праздники, дни свободные от житейских забот.

2.Предупреждать и устранять взаимные обиды между людьми. Для предупреждения обмана в купле-продаже оно должно определять качество всех товаров, их цену, а если нарушение произошло, оно должно быть наказано.

Наказание – есть не только средство исправления преступлений, но и пример для остальных. Наказание в отдалении от дома не может сделать человека добродетельнее, но может удержать его от зла. Вольф возлагал на государство обязанность обеспечить каждому пищу и одежду в зависимости от своего состояния и общественного положения. Во имя нравственного совершенствования подданных рука правительства должна простираться на все и для личной инициативы не остается места. Теория о построении полицейского государства, т.е. бдительного контроля государственной властью за жизнью подданных. Смешивает нравственные цели жизни с политическими задачами государственной деятельности, он требует чтобы государство следило за добродетельностью подданных и за исполнением ими своих обязанностей. Он не оставлял неприкосновенной ни одной области частных отношений, везде государственный надзор. Эту систему Вольф распространял на все формы правления, он теоретик полицейского государства.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.