Военные действия на море и на суше в 1904 г.

 

Уже в первый день войны выявились ошибки русского командования: беспечность, непринятие должных мер для отражения неприятельского удара, хотя еще в середине января 1904 г. в Порт-Артуре уже знали о подготовке японцами нападения на него.

24 февраля в Порт-Артур прибыл новый командующий Тихоокеанским флотом талантливый и энергичный вице-адмирал С.О. Макаров, сменивший нерешительного вице-адмирала О.В. Старка, и начал деятельную подготовку эскадры к генеральному морскому сражению. Его благоприятный исход позволил бы решить важную стратегическую задачу - устранить угрозу высадки японских войск на материке, что в конечном счете создало бы благоприятные условия для успешного ведения всей военной кампании.

В течение всего марта проходили интенсивные тренировки эскадры. Ежедневно на разведку выходили группы миноносцев. В ночь на 26 февраля два миноносца "Стерегущий" и "Решительный", возвращаясь с разведки, встретили 4 японских корабля и открыли по ним огонь. Оба миноносца получили сильные повреждения. "Решительному" удалось про рваться к Порт-Артуру. "Стерегущий", потерявший ход и управление, был уже взят японцами на буксир, но его команда открыла кингстоны и геройски погибла в пучине моря.

С каждым днем действия русской эскадры становились всё активнее. Адмирал Х. Того приказал расставить мины против русских кораблей. В ночь на 31 марта два русских миноносца "Страшный" и "Смелый" по заданию Макарова вышли на разведку. Они обнаружили на подступах к Порт-Артуру отряд японских кораблей в составе двух крейсеров и шести миноносцев, которые открыли по ним огонь. Миноносец "Страшный" затонул, а "Смелый" утром сумел вернуться в Порт-Артур и доложить о появлении японских кораблей. Макаров немедленно вывел свою эскадру для встречи с неприятелем. Расчет его состоял в том, чтобы, завязав бой, заманить японскую эскадру под огонь крепостных батарей и подвергнуть разгрому. Но его флагманский броненосец "Петропавловск" в двух милях от берега наскочил на вражескую мину. Последовал страшный взрыв, и через две минуты "Петропавловск" скрылся под волнами вместе с главнокомандующим, его начальником штаба, 647 офицерами и мат росами. Погиб и находившийся на борту "Петропавловска" знаменитый художник-баталист В.В. Верещагин. Спаслись лишь 80 офицеров и матросов. Вскоре подорвался на мине возвращавшийся в Порт-Артур броненосец "Победа", а затем в боевых действиях были повреждены еще два русских броненосца. Из семи броненосцев в строю оказалось три, что сильно ослабило русскую эскадру.

Гибель Макарова была настоящей трагедией для русского флота и тяжело отразилась на дальнейшем ходе военных действий. Русское командование отказалось от активных операций на море. Наместник Е.И. Алексеев отдал приказ сменившему Макарова контр-адмиралу В.К. Витгефту: "Ввиду значительного ослабления наших морских сил активных действий не предпринимать, ограничиваясь лишь производством рекогносцировок крейсерами и отрядами миноносцев". С этого момента инициатива на море перешла к японскому флоту, что неблагоприятно отразилось и на проведении русским командованием операций на суше. Японская ставка получив известие о гибели Макарова, немедленно отдала приказ приступить к подготовке высадки своих войск на Ляодунском полуострове.

Неудачи преследовали русские войска и на суше. Еще в феврале авангард 1-й японской армии под командованием генерала Куроки высадился в Корее и в конце марта занял Пхеньян. К концу апреля 45-тыс ячная армия Куроки сосредоточилась на левом берегу р. Ялу. Ему противостоял 15-тысячный отряд генерала М.И. Засулича. Он занимал выгодные позиции на высоком правом берегу р. Ялу, однако эти позиции не были укреплены, а сам отряд был разбросан по 100-километровому фронту вдоль берега реки. В направлении главного удара по русским позициям у г. Тюренчена Куроки создал пятикратное превосходство в живой силе и трехкратное в артиллерии.

Русское командование поставило Засуличу невыполнимую задачу: "дать отпор противнику с должной твердостью", но вместе с тем "всеми силами избегать решительного боя с превосходящими силами противника". В ходе боев 26 апреля - 6 мая Засуличу удалось избежать окружения и разгрома своего отряда и отойти на 10 верст с потерей 3 тыс. человек убитыми и ранеными. Потери японцев составили около 1 тыс. человек.

23 апреля на Ляодунском полуострове высадилась 50-тысячная 2-я японская армия генерала Я. Оку и начала наступление в направлении к Порт-Артуру. 28 апреля японцы перерезали железнодорожное сообщение Порт-Артура с русской сухопутной армией и начала штурм Кинджоуского укрепленного перешейка - важного оборонительного рубежа, находившегося в 62 км к северу от Порт-Артура. Этот рубеж называли "воротами к Артуру". Здесь была сооружена система блиндажей и траншей, со 136 полевыми и крепостными орудиями. Защищал эту позицию небольшой отряд в составе полка. Против него Я. Оку бросил 35 тыс. солдат. Перевес в силах японцы имели в 9 раз, в артиллерии в 5 раз. После десятидневных боев (3-13 мая) японцы овладели этим важными стратегическим рубежом, открывшим им прямой путь к Порт-Артуру.

14 мая без боя был сдан японцам порт Дальний. Начальник Квантунского укрепленного района А.М. Стессель не позаботился ни разрушить портовые сооружения, ни вывести снаряжение. В руки японцев попали нетронутыми около сотни складов, электростанция, железнодорожные мастерские, большое количество рельсов и подвижного состава, большие запасы угля и 50 грузовых судов. Через Дальний в течение всей войны японцы направляли для своих войск в Маньчжурии пополнения, вооружение, боеприпасы и продовольствие. Здесь базировались и японские миноносцы.

Японское командование наращивало свои силы в южной части Маньчжурии. Вслед за 2-й армией Я.Оку высадилась 3-я армия Многочисленностью в 45 тыс. человек. Одновременно велась подготовка к высадке 4-й армии генерала М. Нодзу. Для действий против Порт Артура японское командование направило 3-ю армию Ноги, а 2-ю армию Оку двинуло на север для взаимодействия с 1-й армией Куроки против главных сил Куропаткина.

В начале июля 1904 г. три японских армии (1-я Куроки, 2-я Оку и 4-я Нодзу) под общим командованием маршала И. Ойямы начали наступление против сосредоточенной в районе г. Ляояна армии Куропаткина. 10 июля начались бои с наступавшей на русские передовые позиции армией Оку. Бои продолжались 9 дней, после чего Куропаткин приказал оставить эти позиции и отступить к Ляояну.

13 августа японские войска начали наступление на русские позиции под Ляояном. Куропаткин, имея превосходство в живой силе и артиллерии над японцами, мог нанести наступавшим серьезное поражение. В его армии к этому времени насчитывалось 148 тыс. человек и 673 орудия, у Ойямы - 110 тыс. человек и 484 орудия. Но Куропаткин. ввел в дело только 93 тыс. солдат при 338 орудиях. Остальные силы он решил держать в резерве. Несмотря на перевес сил русской армии Ойяма решил ее атаковать.

Утром 17 августа при мощной артиллерийской поддержке из 390 орудий Ойяма направил пехоту своих 2-й и 4-й армий на штурм русских позиций с целью охватить правый фланг армии Куропаткина и зайти ей в тыл. Однако продолжавшийся весь день штурм разбился о стойкость сибирских стрелков. К вечеру, понеся большие потери, японская пехота отступила. В ходе боев 17-21 августа русские войска отразили все атаки японцев и отстояли свои позиции на всем фронте. Потери японцев были столь велики, что командующие 2-й и 4-й армиями заявили Ойяме о невозможности дальнейших атак. Создались благоприятные условия для контрнаступления русской армии, которая располагала значительными резервами для нанесения мощного контрудара и разгрома японских армий. Только нерешительность Куропаткина помешала развить успех. 21 августа, получив донесения о некоторых успехах японцев на разных участках сражения и опасаясь обхода своих флангов, он приказал отступать, на два часа опередив готовившийся приказ Ойямы об отходе своих армий. Ойяма, получив донесение об отступлении русских войск, отменил подготовленный приказ, однако преследовать отступавшего Куропаткина у него уже не было сил. Так японская армия не только избежала разгрома, но и выиграла крупное сражение.

В ходе боев под Ляояном японцы потеряли 24 тыс. человек, русские - 17 тыс. Отход армии Куропаткина от Ляояна оставил японцам важную военно-стратегическую позицию в Маньчжурии.

24 августа русская армия отошла к р. Шахэ. С прибытием резервов в ней к концу сентября насчитывалось уже 213 тыс. человек. Увеличилась и численность трех японских армий, в составе которых числи лось 170 тыс. человек. Куропаткин, понуждаемый требованиями Петербурга, 22 сентября начал наступление на р. Шахэ. Русские войска раз вернулись по фронту в 60 км. Через 5 дней последовали контратаки японцев, но они не принесли им успеха. Под Шахэ у Куропаткина были еще более благоприятные возможности для разгрома японских армий. Но он действовал только частью имевшихся у него сил, опять-таки из опасения обхода противником его флангов. В ходе 14-дневного сражения, проходившего в трудных условиях гористой местности, ни та ни другая стороны не могли добиться успеха. Понеся значительные потери, и русская и японская армии уже не могли вести активные действия и перешли к обороне. Началось так называемое "шахейское сидение", которое продолжалось три месяца.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.