РУССКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА 1904 - 1905 гг.

Начало войны. Силы и планы сторон

 

Правящие круги Японии, опираясь на поддержку великих держав, в первую очередь Англии, открыто шли на развязывание войны с Россией, считая, что наступил для этого удобный момент. Чтобы замаскировать интенсивную подготовку к развязыванию военного конфликта и захвату Кореи и Маньчжурии, Япония летом 1903 г. предложила России начать переговоры о разграничении сфер влияния на Дальнем Востоке. В ходе переговоров Япония, получив заверения Англии и США о ее поддержке, ужесточила свои претензии к России. Немалое значение имело и то, что Россия к тому времени оказалась в дипломатической изоляции. О своем нейтралитете в назревавшем военном конфликте заявили Германия и даже союзник России Франция (последняя на том основании, что заключенный в 1893 г. русско-французский договор не распространялся на Дальний Восток).

31 декабря 1903 г. Япония направила российскому правительству ноту, содержащую ультимативное требование подписать соглашение, по которому ей предоставлялось бы исключительное право "покровительства" Корее. На собравшемся 2 января 1904 г. под председательством Николая II совещании было решено принять японский ультиматум, за исключением условия о Корее, ибо принятие этого условия означало превращение ее в плацдарм для нападения Японии на Россию. Японии предлагалось "не пользоваться никакой частью корейской территории в стратегических целях". Две недели спустя Япония в жестко ультимативной форме потребовала от русского правительства безоговорочного принятия всех ее условий, а также и признания ее "прав" на Маньчжурию. При этом ею было недвусмысленно заявлено, что неуступчивость России или даже затягивание с ответом могут послужить поводом к началу военных действий. Демагогически Япония заявляла, что все ее действия продиктованы защитой интересов Китая.

В то время, когда еще велись русско-японские переговоры, Япония приступила к мобилизации своих вооруженных сил. В начале января 1904 г. в японском порту Сасебо было подготовлено 60 транспортов для переброски войск в Корею. Эти приготовления стали известны в штабе наместника Дальневосточного края адмирала Е.И. Алексеева. Допуская возможность войны в самое ближайшее время, Алексеев обратился к царю с просьбой объявить мобилизацию на Дальнем Востоке. 12 января царь отдал распоряжение перевести на военное положение Владивосток и Порт-Артур.

Однако в правящих кругах России сохранялась еще надежда на то, что Япония не решится начать войну. Эту надежду разделял и Николай II. Когда в конце января 1904 г. стала уже очевидной неизбежность войны, российское правительство предприняло последнюю попытку ее если не предотвратить, то хотя бы оттянуть. 22 января 1904 г. в Токио была направлена телеграмма с предложениями мирного разрешения спорных проблем. Текст телеграммы был также вручен и японскому послу в Петербурге. Посланная в Токио телеграмма была умышленно задержана в Нагасаки на двое суток, а русский посланник в Токио ее получил лишь 25 января. Но еще 22 января, до получения телеграммы из Петербурга, под председательством японского императора собрался Большой совет, который принял решение разорвать дипломатические отношения с Россией под предлогом "медлительности" российского правительства на требования Японии и начать военные действия. 23 января японский посол по полученным из Токио инструкциям вручил министру иностранных дел В.Н. Ламздорфу ноту о разрыве дипломатических отношений Японии с Россией и выехал из Петербурга. 24 января по приказу командующего Соединенным флотом Японии вице-адмирала Х.Того 55 боевых кораблей вышли в море. 25 января из их состава были выделены два отряда быстроходных крейсеров и миноносцев: один направился к Порт-Артуру, другой к корейскому порту Чемульпо.

Военные действия против России Япония начала без объявления войны. В ночь на 27 января (9 февраля) 1904 г. японские миноносцы напали на русские корабли, стоявшие на внешнем рейде Порт-Артура и серьезно повредили броненосцы "Цесаревич" и "Ретвизан" и крейсер "Палладу". Утром 27 января к Порт-Артуру подошла и японская эскадра, но встреченная огнем кораблей и береговых батарей, быстро удалилась.

А днем раньше, 26 января, разыгралась драма в корейскому порту Чемульпо. В этом порту находились русский крейсер "Варяг" и канонерская лодка "Кореец". Экипаж крейсера насчитывал 570, а канонерской лодки 180 офицеров и матросов. Крейсером командовал капитан 1-го ранга В.Ф. Руднев, а канонерской лодкой находившийся в его подчинении капитан 2-го ранга Г.П. Беляев. Утром на горизонте показалась японская эскадра из 6 крейсеров и 8 миноносцев под командованием контр-адмирала С. Уриу. Он известил Руднева и Беляева "об установлении неприязненных отношений между русским и японским правительствами, а потому почтительнейше их просит выйти в море и принять сражение, если же они в 12 часов дня не выйдут, то вынужден будет атаковать их в 12 часов дня и взять их в плен".

Руднев принял решение прорываться к Порт-Артуру, а в случае неудачи взорвать свои корабли. В 11 часов 30 минут под звуки музыки два русских корабля пошли на явную гибель. Как только они показались на виду у японцев, Уриу предложил им сдаться в плен без боя. В ответ последовал залп русских кораблей. Огонь по ним открыла вся японская эскадра. Неравный бой длился 45 минут. "Варяг" получил две подводных пробоины и потерял почти всю артиллерию, но его огнем были повреждены 2 японских крейсера. Экипаж "Варяга" потерял 31 убитыми и 190 ранеными. Потери японцев составили 30 человек убитыми и до 200 ранеными. Из-за невозможности продолжать бой Руднев отдал приказ вернуться на внутренний рейд Чемульпо, где "Варяг" был затоплен, а "Кореец" взорван. Их экипажи на иностранных судах, находившихся в то время на рейде Чемульпо, были доставлены в нейтральные порты, откуда затем возвращены в Россию. (В 1905 г. "Варяг" был поднят японцами, отремонтирован и включен в состав своего флота, а впоследствии выкуплен у Японии русским правительством).

Россия и Япония почти одновременно начали военно-техническую подготовку армии и флота к предстоящим боевым действиям. Однако Япония завершила выполнение своей военной программы раньше России - к концу 1903 г.

По общей численности сухопутных и морских сил Россия превосходила Японию, но соотношение сил на Дальнем Востоке было не в пользу России. К 1904 г. Россия имела 1135 тыс. солдат. Кроме того 3,5 млн в запасе и ополчении, Япония - соответственно 150 тыс. и 700 тыс. Однако численность войск России на Дальнем Востоке в то время составляла 98 тыс. человек (не считая 24 тыс. человек охранной стражи КВЖД), к тому же рассредоточенных на огромной территории. Основная часть русских войск на Дальнем Востоке была сосредоточена в Квантунском регионе для защиты с суши Порт-Артура, остальные - в

Маньчжурии, Приамурье и во Владивостоке.

Япония имела множество морских баз, в том числе первоклассных, обеспечивавших широкую свободу маневра для ее флота. Небольшие рас стояния между японскими портами и материком обеспечивали быструю переброску и сосредоточение японских войск. Россия располагала лишь двумя военно-морскими базами - Порт-Артуром и Владивостоком - с расстоянием между ними в 2,2 тыс. верст.

Развертывание вооруженных сил России на Дальнем Востоке во многом осложнялось отдаленностью театра военных действий, а также и тем, что основная коммуникация - Транссибирская железнодорожная магистраль - к началу войны еще не была полностью введена в строй. Пропускная способность ее тогда была еще невелика, что не позволяло быстро и в достаточном количестве доставлять войска и стратегические грузы.

На предстоящем Маньчжурском театре военных действий российским командованием не велось никакой инженерной подготовки. Российский генштаб не позаботился снабдить войска достаточным количеством топографических карт, а имевшиеся содержали неточные сведения. Уточнения и рекогносцировки приходилось впоследствии проводить под огнем противника. Отсутствовала современная полевая связь.

Полевая артиллерия русской армии к этому времени была перевооружена лишь на одну треть. Не было горной артиллерии, так необходимой на пересеченной местности Маньчжурского театра военных действий, а также крупнокалиберных орудий новейших образцов. Уже в ходе военных действий была сконструировано и поставлено на вооружение новое скорострельное орудие, однако число их еще было невелико.

Японская армия с помощью Англии, США и других стран была лучше вооружена, чем русская. Армия и флот Японии превосходили русские войска на Дальнем Востоке в артиллерии в 8 раз, в боевых кораблях в два раза. Японский флот состоял их крейсеров и броненосцев, построенных преимущественно на английских верфях с учетом новейших достижений в кораблестроении. Он был быстроходнее русского, превосходил его по мощи огня и дальности стрельбы орудий. Японский флот превосходил русский и по численности небольших и быстроходных миноносцев. Кроме того Япония располагала большим количеством транспортных и торговых судов, с помощью которых она могла быстро перебросить целые армии в Корею и Маньчжурию. Перед началом войны японский военный флот провел большие маневры для отработки различных боевых задач.

Японская армия была построена по европейскому образцу. Японский генштаб накануне войны широко практиковал посылку своих офицеров за границу, главным образом в Германию.

Хорошо была поставлена и японская разведка: ее разветвленная агентурная сеть охватила не только Маньчурию, Китай и Корею, но даже проникла в глубь России. Японский генштаб располагал подробной информацией о количестве русских войск, их расположении и уровне подготовки, о состоянии русского транспорта, о стратегических запасах и даже о мобилизационных возможностях России. Как свидетельствуют позднейшие исследования о японской разведке тех лет, "японскому генеральному штабу было известно, сколько сможет поставить та или иная губерния, уезд или волость солдат и продовольствия во время войны".

Несмотря на высокие боевые качества русских солдат и матросов, высшее командование армии и флота, за немногими исключениями, не блистало военными талантами, что потом пагубно отразилось на ходе боевых операций.

 

Командующим сухопутными войсками в Маньчжурии был назначен бывший военный министр А.Н. Куропаткин. Хорошо образованный и способный администратор-штабист, он был известен и своей личной храбростью, которую показал во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и туркестанских походов, но крайне осторожный и боявшийся риска генерал, неспособный вести активные боевые действия. Знаменитый генерал М.Д. Скобелев, прекрасно зная достоинства Куропаткина, который был начальником его штаба, напутствовал его: "Помни, что ты хорош на вторые роли. Упаси тебя Бог когда-нибудь взять на себя роль главного начальника, тебе не хватает решительности и твердости воли... Какой бы великолепный план ты ни разработал, ты никогда не сумеешь довести его до конца". Сознавал это и сам Куропаткин. Получив распоряжение царя о своем назначении на пост главнокомандующего Маньчурской армией, он писал ему: "Только бедность в людях заставляет Ваше величество остановить свой выбор на мне". Вредило делу и то, что Куропаткин находился в постоянном конфликте с наместником Е.И. Алексеевым. Стратегический план японского командования заключался в том, чтобы, пользуясь незначительностью на Дальнем Востоке русских войск и их разбросанностью, внезапным ударом, без объявления войны, нанести поражение сосредоточенной в Порт-Артуре русской эскадре и добиться господства на море, высадить десанты в Корее и на Ляодунском полуострове, затем овладеть Порт-Артуром, уничтожить остававшиеся там корабли и двинуться на север к Ляояну, где попытаться, пользуясь численным превосходством, разгромить русскую группировку войск еще до прибытия из России крупных резервов. Таким образом японский стратегический план был ориентирован на то, чтобы выиграть войну в краткие сроки - в расчете на неподготовленность к ней России и внезапность нападения. Важное место в стратегическом плане Японии как островного государства занимало завоевание господства на море уже в самом начале войны, без чего невозможно было проводить переброску войск и необходимого снаряжения на материк.

План русского командования предусматривал находившимся в Маньчжурии войскам придерживаться пассивно-оборонительной тактики до того момента, пока не будет создано численного превосходства русской армии над японской. Для этого на первый период войны считалось достаточным перебросить в Маньчжурию 2 армейских корпуса и 4 резервные дивизии. Переброску предполагалось произвести в течение семи месяцев, после чего развернуть наступление своих войск. Затем, наращивая силы на Дальнем Востоке, нанести решительное поражение Японии. Отдельно от действий сухопутной армии планировались операции флота: опираясь на главную базу Порт-Артур, удерживать господство на Желтом море и в Корейском проливе и препятствовать высадке японских войск в Корее.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.