ГЛАВА 8 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

1. Новые явления в российской и общемировой экономике на рубеже XIX - XX вв. Возникновение промышленных и финансовых монополий. Проблема империализма: его экономическая и политическая сущность и особенности в России и в ведущих странах

 

Конец XIX - начало XX вв. характеризуется вступлением ведущих мировых держав, в том числе и России, в новую эпоху своего экономического и политического развития, именуемую "империализмом". Уже в то время об "империализме" много писали экономисты, публицисты и политики различных направлений, указывая на характерные для него экономические и политические признаки, особенности их проявления и роли в разных странах, прогнозируя перспективы этого процесса. Не остались в стороне и русские марксисты. Так, этому явлению посвятил специальную работу "Империализм как высшая стадия капитализма" В.И. Ленин. В ней он изложил характерные для империализма черты, отмеченные в тогдашних исследованиях, но сделал свой вывод о нем, как о "загнивающем" и "умирающем капитализме", исчерпавшем возможности своего дальнейшего развития (однако история XX века не подтвердила этот прогноз).

Империализм - понятие не только экономическое, но и политическое, точнее, военно-политическое. В области экономической он характеризуется, в первую очередь, возникновением крупных монополий. Империализм - это монополистический капитализм, идущий на смену капитализму свободной конкуренции. Монополистические объединения создаются не только в различных отраслях промышленности и банковского дела в пределах данной страны, но и как объединения межнационального характера, которые делят мир на сферы своего экономического влияния. Промышленный капитал объединяется (или "сращивается") с банковским: возникают объединенные промышленно-банковские монополии, а с другой стороны сами банки основывают свои производственные объединения. Тем самым создается система финансового капитала. В плане политическом империализм выражается в усилении борьбы военно-политическими средствами за рынки сбыта и сырья, за передел колониальных владений, в создании военно-политических блоков держав, что приводит к возникновению мировых войн. Эти основные признаки империализма присущи всем империалистическим индустриально развитым державам, но в каждой из них империализм имел и свои особенности. Если во Франции он был финансовым, а в Англии колониальным, то в России он носил "военно-феодальный" характер. Под этим следует понимать не столько экономическую, сколько политическую его особенность. Носителем "военно-феодального империализма" было царское самодержавие, опиравшееся не столько на могущество капитала, сколько на военную силу и чиновничье-бюрократический аппарат и действовавшее главным образом военно-бюрократическими методами, прямых поборов внутри страны и захватов вовне. На первом плане у него стояла защита интересов "первенствующего сословия" - поместного дворянства, но он защищал и интересы российской национальной буржуазии. Черты и методы "военно-феодального империализма" были присущи не одной России, но и другим крупным странам, например, Германии и Японии, а также и тем державам, которые применяли эти методы в своих колониях.

В период империализма в России в еще большей степени, чем раньше проявилось вмешательство государства в экономическую жизнь страны. Оно проявлялось в системе государственных мер, направленных на форсированное развитие тяжелых отраслей промышленности и транспорта, в прямом государственно-капиталистическом предпринимательстве (в строительстве казенных предприятий, концессионной системе железнодорожного строительства), в развитии кредитной системы, в предоставлении казенных заказов на длительный срок, в привлечении иностранного капитала для компенсации недостатка денежных ресурсов в стране, в покровительственной таможенной политике для ограждения русской промышленности от конкуренции западноевропейской, в форсированном вывозе хлеба и сырья с целью получения средств для промышленного развития страны.

Первоначальной формой монополистического объединения является картель (от итальянского слова cartello - договорный документ). Его участники заключают соглашение о регулировании объема производства, условий сбыта продукции и найма рабочей силы, сохраняя при этом производственную и коммерческую самостоятельность. Следующая форма - синдикат (в смысле - объединение). Члены синдиката сохраняют производственную самостоятельность, но утрачивают коммерческую. Они договариваются о распределении между собой заказов, закупки сырья и реализации произведенной ими продукции через единую сбытовую контору. Наиболее высокой формой монополистического объединения является трест (от английского слова trust - доверие). У входящих в него утрачивается коммерческая и производственная самостоятельность. Предприятия превращаются фактически в отделы объединенного гигантского производства, управляемого из единого центра - правления треста. Тресты монополизируют производство и сбыт в определенной отрасли промышленности, поэтому они объединяют предприятия, производящие однородную продукцию. Обычно сосуществуют все три указанных типа монополистических объединений, но при преобладании одного из них. Для России начала XX в. характерны монополистические объединения в форме синдикатов, что было характерно для стран среднего уровня капиталистического развития.

Первые монополистические объединения возникли в России в 80 - 90-е годы XIX в. в сахарной и нефтяной промышленности, в которых выделилось несколько гигантских предприятий, подчинивших себе многие мелкие. Монополии тогда насчитывались единицами, и они носили преимущественно характер картелей. Перелом наступил под воздействием промышленного кризиса 1900 - 1903 гг., когда разорялись мелкие, но укрепили свои позиции наиболее крупные предприятия. Появились объединения в форме синдикатов, которые в первую очередь охватили важнейшие отрасли тяжелой промышленности: металлургическую, добывающую, машиностроение. В числе первых монополистических объединений был синдикат "Продамет" (или "Продамета"), образовавшийся в 1902 г. первоначально для продажи продукции металлургических заводов юга России. Это было самое крупное промышленное объединение в России, представлявшее собой сложное синдикатское объединение. К 1910 г. оно монополизировало до 80% продажи черного металла и изделий из него: листового и широкопольного железа, стальных балок, рельс и пр. В 1902 г. организуется крупный синдикат "Трубопродажа", куда вошли все предприятия трубопрокатного производства.

Вторая волна учреждения синдикатов началась в 1907 гг. Возникли синдикаты - "Продуголь", объединивший крупнейшие угольные предприятия Донбасса, "Продуголь", который объединил 6 крупных южных рудных предприятий с производством до 80% всей руды, "Продвагон", монополизировавший производство паровозов и вагонов. "Товарищество бр. Нобедь" и "Мазут" сосредоточили в своих руках до 70% отпуска нефтепродуктов. В том же году уральские железоделательные заводы объединил синдикат "Кровля", а на базе акционерной московской фирмы "Вогау", представлявшей германский капитал, был образован синдикат "Медь", который, заключив соглашения с меднопрокатными заводами, монополизировал покупку меди и продажу из нее изделий.

Монополистические объединения типа синдикатов появились в сахарной, полотняной, шелкоткацкой, хлопчатобумажной, резиновой и в других отраслях легкой промышленности. Среди них выделялись синдикаты лодзинских хлопчатобумажных фабрикантов, Общество хлопчатобумажных фабрикантов Московского района, Русское льнопромышленное общество и синдикат "Треугольник", куда вошли все предприятия резиновой промышленности.

Помимо производственных отраслей, монополистические объединения проникли и в область транспорта. Поскольку основная сеть железных дорог принадлежала казне, то казна уже в силу своего положения стала крупнейшим железнодорожным монополистом. Речное сообщение по крупным водным артериям страны - Волге, Каме, Днепру и сибирским рекам - захватили синдикатские общества "Самолет", "Кавказ и Меркурий", "Днепровское" и др. Морские транспортные общества поглотил синдикат Русское общество пароходства и торговли (РОПИТ). Всего к началу первой мировой войны в России существовало до 200 разного типа монополистических объединений, в том числе до 30 крупных.

Кроме промышленных и транспортных синдикатов возникли и банковские монополистические союзы: Московский коммерческий, Петербургский международный, русский для внешней торговли, Азовско-Донской, Волжско-Камский и Русский торгово-промышленный банки, которые имели каждый от 50 до 100 филиалов в России и за рубежом, были связаны с иностранными банками. Происходила концентрация капитала в наиболее крупных банках и слияние банков в более мощные банковские монополии. В 1908 г. в результате слияния Московского международного торгового, Орловского коммерческого и Южнорусского промышленного образовался Соединенный банк, а в 1909 г. Русско-Китайский и Русский Северный банки, объединившись, образовали мощный Русско-Азиатский банк. За 1909 - 1914 гг. их активы возросли втрое, а активы остальных банков удвоились. Банки щедро финансировали промышленность, особенно крупные синдикаты, как "Продамет", "Продуголь", нефтяные концерны, получали от инвестиций громадные прибыли. Но банки выступали не только в роли кредиторов предприятий и монополий, но и сами становили крупными акционерами промышленных предприятий. Они покупали и реорганизовывали заводы, основывали свои предприятия, устанавливали контроль над железными дорогами. Происходило сращивание банковского капитала с промышленным и создание финансового капитала, который перед первой мировой войной занял в финансово-промышленном деле господствующее положение, подчинив себе промышленность, транспорт, торговлю, частные банки.

Монополистический капитализм сложился примерно к 1908 г. и охватил почти все сферы крупной промышленности и банковское дело.

Характерное для России активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны создавало благоприятные условия для развития государственно-монополистического капитала. Вследствие этого государственно-монополистический капитализм в России стал складываться раньше, чем в развитых капиталистических странах. Если на Западе государственно-монополистические тенденции развивались на базе высокого уровня монополистического капитала, то в России они возникали на начальной стадии монополизации в результате взаимодействия государственного хозяйства и правительственных регулирующих органов с нарождающимися частномонополистическими объединениями. Государственно-монополистические объединения возникали на базе крупного казенного хозяйства - в банковском и железнодорожном деле и в отраслях промышленности, работавших на казенные нужды, в первую очередь связанные с военными заказами. Таким образом, развитие государственно-монополистического капитализма в России проходило путем соединения экономического потенциала частных капиталистических монополий с государственной экономикой и опираясь на политическую силу самодержавия, в котором и нашел свое выражение военно-феодальный империализм. Российский государственный монополистический капитализм выражал собой стремление самодержавия приспособиться к капиталистическому развитию и использовать его для укрепления своих позиций. Но с другой стороны он способствовал русской буржуазии заручиться поддержкой самодержавия.

В первое десятилетие XX в. правительством создаются государственно-капиталистические органы регулирования транспортного машиностроения, металлургии, судостроительной промышленности (например, в "Комитет по распределению железнодорожных заказов", "Совещание по судостроению", "Съезд по делам прямых сообщений"), которые за тем перерастают в государственно-монополистические организации.

Процесс складывания государственно-монополистического капитализма проходил и путем сращивания банковских монополий с государственными финансовыми учреждениями. Связи между ними закреплялись личными усилиями, когда в руководство крупнейшими банками вводились высокопоставленные чиновники министерств торговли и промышленности, финансов, Морского министерства и пр.

Государственно-монополистический капитализм в России наибольшего развития достигает в годы первой мировой войны, когда регулирующая роль государства в экономике страны была особенно велика. Частномонополистический капитал со своей стороны добивается влияния на правительственные органы в деле распределения военных заказов. Это способствовало сращиванию государственного аппарата с военно-промышленными монополиями. Видные финансисты назначались на важные государственные посты, а ответственные царские чиновники и даже члены царской фамилии - на доходные места в управлении банками. Банковские и промышленные монополии прибегали и к прямому подкупу государственных чиновников и думских деятелей, чьи доходы от такого "сотрудничества" многократно превосходили размеры их служебного "жалованья".

Следует подчеркнуть, что монополии утвердились лишь в крупном производстве ведущих отраслей промышленности и частной банковской системы. Меньше всего они затронули сельское хозяйство, в котором вплоть до 1917 г., несмотря на успехи его капиталистического развития в конце XIX - начале XX в., сохранялись и натуральные формы производства.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 555;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.