Основания, и порядок приобретения гражданства

 

Закон о гражданстве устанавливает ряд оснований при­обретения гражданства Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождениюрегламентируется ст. 12.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению (филиация [32]), если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Приобретение граждан­ства в силу рождения не связано с волеизъяв­лением лица, не требует совершения каких-либо действий, свидетельствующих о его желании приобрести гражданство данного государства. Оно осуществляется автоматически на основе действующего законодательства. При этом в каче­стве основных принципов применяются "право крови" и "пра­во почвы".

Так называемый принцип "права крови" призна­ет гражданином любое лицо, родившееся от граждан данно­го государства (в некоторых странах считается достаточным, чтобы один из родителей имел соответствующее граждан­ство). На территории какого государства родилось это лицо, значения не имеет.

Принцип "права почвы'' признает граж­данином любое лицо, родившееся на территории данного государства, независимо от гражданства родителей. Для боль­шинства современных государств характерно сочетание этих двух принципов.

Соблюдая общепринятые порядки в определении граж­данства по рождению, Российская Федерация в максималь­ной степени обеспечивает возможность приобретения рос­сийского гражданства по рождению.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.