Понятие основ конституционно-правового статуса личности

 

Конституция и федеральные конституционные законы закрепляют основы статуса личности, определяют важнейшие связи между личностью и государством, содержат исходные начала, определяющие положение человека и гражданина в государстве и обществе, принципы их взаимоотношений.

Доктор ю. н., профессор Александр Владимирович Зиновьев определяет, что "Под основами правового статуса личности следует понимать обусловленные социально-экономической сущностью общества ее права, свободы и обязанности, закрепленные нормами Конституции и федеральными конституционными законами и обеспеченные соответствующими гарантиями"[16].

В системе отрасли конституционного права очень важное место занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей цен­ностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Кроме Конституции, нормы данного института закреплены системой нормативных правовых актов, в которых детально раскрывается содержание и порядок реализации закрепленных в Основном Законе Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О свободе вероисповедания» и многие другие.

Во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности.

Иначе говоря,правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.

Конституционное право выполняет особую роль в закреплении правового положения человека и гражданина. Каждая из других отраслей права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и других.

К предмету конституционного права в этой области относится закреплениеоснов правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в заключительной 64 статье второй главы Конституции. В ней отмечается, что положения данной главы составляютосновы правового статуса личности.

Понятие «основы» отражает, прежде всего, систему взаимоотношений государства и личности. Она строится на основе следующих элементов:

 

Во-первых, правовые установления, связанные с определением принадлежностик гражданству и регулировани­ем отношений по поводу гражданства. Гражданство - один из основных элементов правового статуса лица, качественный определитель принципиальных начал взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распространения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также для защиты его государством, где бы это лицо ни находилось. Обладание гражданством является всеобщим универсальным условием полной правосубъектности лица.

Основы правового положения личности (человека и гражданина) - одна из основных категорий конституционного права. Ей соответствует институт статуса личности. Это означает, что личность выступает в соответствующих сферах либо как человек, либо как гражданин. Как человек личность выступает в сфере экономической (гражданское общество) и как гражданин - в сфере политической.

Объем прав и свобод, которыми человек может пользоваться в конкретном государстве, а также объем обязанностей, возлагаемых на него государством, связан с наличием у него гражданства данного государства.

Конституционно-правовой статус личности по своему содержанию уже, чем социальный, ибо устанавливается только одним видом социальных норм - юридическими.

Наиболее важные, существенные связи между обществом и личностью регулируются конституционным правом. Оно решает вопросы гражданства, закрепляет принципы положения личности в обществе, ее важнейшие права, свободы, обязанности, законные интересы и т.д. то есть конституционный статус личности. Следовательно, по своему содержанию конституционный статус личности - более узкая категория, чем конституционно-правовой статус и является его ядром, основой.

Население Российской Федерации состоит из граждан России, иностранных граждан и лиц без гражданства, поэтому конкретно можно говорить о конституционном статусе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Отождествление терминов «личность» и «гражданин» неправомерно, ибо они неравнозначны.

Конституционный статус личности устанавливается нормами конституционного права. Прежде всего, это нормы Конституции, регулирующие отношения личности и государства, нормы текущего конституционного законодательства о гражданстве, правах и свободах человека и гражданина и т.д. Все они объединены одним предметом правового регулирования и составляют в своей совокупности конституционный институт положения личности в Российской Федерации.

Таким образом, категорию «конституционный статус личности» следует рассматривать, с одной стороны, как определенные общественные отношения, связанные с положением личности в государстве, с другой стороны - как конституционный институт, имеющий особый предмет регулирования.

Во-вторых, конституционная правосубъектность личности состоит из единства правоспособности и дееспособности, то есть возможности иметь права свободы и нести предусмотренные Конституцией обязанности. Конституционная правосубъектность выступает предпосылкой обладания правами, свободами и обязанностями. Это длящееся состояние, она может быть общей и полной у граждан, специальной у некоторых категорий лиц, усеченной у иностранных граждан и апатридов.

В третьих, конституционные (основные) права, свободы и обязанности служат ядром содержания статуса личности в государстве. Они принадлежат личности в силу Основного закона, неотчуждаемы, непогашаемы и носят постоянный характер. Человек обладает ими естественным образом, как человек.

В четвертых, это начала, на которых строится конституционное положение личности в государстве. К ним относятся общие принципы правового статуса личности:

1) международно-правовой базис прав и свобод человека, что закреплено в Конституции РФ, ст. 17. Общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека имеют в России прямое действие и не требуют механизма закрепления через внутреннее законодательство;

2) равенство перед законом независимо от пола, национальной и расовой принадлежности, рода занятий, имущественного положения, занимаемой должности, отношения к религии, принадлежности к политическим движениям и партиям и т.д.;

3) социальная свобода и гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей. Положение личности в обществе и государстве должно быть таким, чтобы человек был свободен, раскрепощен, имел возможность раскрыть свои способности, а государство создает для этого необходимые возможности и гарантии. Интересы личности должны быть выше интересов национальных, классовых, региональных, государственных и т.д. Государство и его органы создаются для личности, а не наоборот;

4) взаимная ответственность личности, общества и государства. Личность должна находиться в тех же условиях, что и общество и государство в плане выполнения возложенных на нее обязанностей. Не только человек и гражданин ответственен в своих действиях перед обществом и государством, но и они тоже должны нести соответствующие обязанности, быть ответственны перед личностью. Взаимная ответственность предопределяет свободу личности и ее действий не в ущерб интересам других личностей. Гармонизация взаимной ответственности в конечном счете обусловливает создание режима правового государства, когда интересы сторон, их права обеспечиваются соответствующими обязанностями и ответственностью каждой стороны;

5) гарантированность конституционных прав, свобод и законных интересов. Конституционное законодательство главной целью ставит не столько провозглашение прав, свобод и законных интересов личности, сколько создание условий для их реализации. Общество в целом, государство должны быть заинтересованы в том, чтобы личность могла реально воспользоваться принадлежащими ей правами и свободами (как естественными, так и установленными законом). Поэтому конституционный статус личности в государстве опирается на целостную систему гарантий, обеспечивающих осуществление ее прав, свобод и законных интересов.

В юридической литературе вы можете найти и иные подходы к классификации этих принципов. Следующий вопрос мы посвятим более полному рассмотрению Конституционных принципов правового статуса личности.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 946;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.