Конституционные формы осуществления власти народа в Российской Федерации

 

Власть может осуществляться в двух основных формах: непосредственно теми, кто обладает властью; либо через ими же определенных, избранных специально на то уполномоченных представителей. Этим обусловлено наименование существующих форм осуществления власти - непосредственная (прямая) власть (демократия) и представительная власть (демократия). Такие формы власти существуют на двух уровнях - общегосударственном и местном (самоуправлении).

Непосредственное осуществление власти народом означает, что власть не только принадлежит ему, всему обществу или какой-либо группе населения, не только реализуется им самим, но и осуществляется одновременно всеми членами данного общества или группы. Происходит это без помощи, каких бы то ни было органов, хотя бы и выделенных из состава этого общества (группы), т.е. само общество или его часть выступает единственным органом осуществления власти.

Представительная форма осуществления власти означает претворение в жизнь воли народа посредством коллегиальных органов или отдельных лиц, выступающих представителями данного народа или его части и принимающих решения от его имени. При этом и представительство может быть непосредственное, прямое, когда соответствующий орган избирается самим обществом или его частью, либо опосредованное, когда соответствующий орган избирается не самим обществом, а избранным им органом (так избирались народные депутаты в нашей стране в 1989 году - от общественных организаций).

В зависимости от того, насколько полно и точно представительства выражают волю и интересы представляемых, оно может быть подлинным (действительным) и мнимым (фиктивным).

Непосредственная и представительная форма осуществления власти рассматривается также как определенные формы демократии. Эффективно, функционирующее, развивающееся общество - это результат гармоничного сочетания непосредственной и представительной демократии, подлинного народовластия.

С понятием реальной демократии тесно связана проблема участия граждан в осуществлении власти. Конституция РФ предоставила гражданам широкие политические права и свободы, создала демократический режим осуществления власти, возможности реально пользоваться предоставленными правами и свободами. Вместе с тем в нашем обществе порой наблюдается отчуждение части граждан от участия в референдумах, выборах и переход к решению вопросов общественно-политической жизни путем митингов, демонстраций и забастовок.

Институты непосредственного народовластия (формы прямой демократии). Статья 3 Конституции гласит, что высшим выражением власти народа является референдум и свободные выборы. Законодательство России называет и другие виды прямого волеизъявления граждан. Можно перечислить следующие институты непосредственной демократии:

- референдумы (всероссийские, республиканские, других субъектов российской федерации и местные);

- свободные выборы народных представителей (Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания, президентов, глав правительств и администраций, а также депутатов представительных органов субъектов федерации и народных представителей местного самоуправления);

- обсуждение гражданами на федеральном, региональном или местном уровне наиболее важных вопросов государственной и общественной жизни (консультативный референдум);

- общие собрания граждан по месту жительства или по месту работы (сходы, конференции и т.п.);

- участие граждан в управлении своими предприятиями, всех форм производственной деятельности;

- осуществление правосудия судами с участием присяжных заседателей;

- контроль граждан и их объединений за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов и должностных лиц государственного аппарата;

- деятельность отдельных групп граждан, объединенных в партии, общественные организации, массовые народные движения и различные формы общественной деятельности (советы, комитеты и др.)

Способом непосредственного выражения гражданами их позиции и активности являются митинги, уличные шествия, демонстрации, пикетирование и т.п. Эти формы выражения настроений и требований общественности тоже влияют на определение и проведение внутренней и внешней политики государства.

 

Рассмотрим некоторые институты непосредственной демократии:

Референдум как высшая форма непосредственного волеизъявления граждан представляет собой акт утверждения государственно-властных решений путем всенародного голосования. В Конституции РФ (ст.84) предусмотрено принятие федерального конституционного закона о референдуме. Порядок организации и проведения референдумов определен Федеральным Конституционным Законом от 28 июня 2004 г. «О референдуме Российской Федерации» и Федеральным Законом Российской Федерации от 12 июня 2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Статья 1 Закона О референдуме РФ определяет, что Референдум Российской Федерации - всенародное голосование граждан Российской Федерации по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Референдум Российской Федерации наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа.

Из смысла законодательства о референдуме можно определить виды референдума: властный или законодательный референдум и консультативный референдум – проводимый путем всенародного голосования в виде опроса населения с целью выяснения общественного мнения.

Д. ю. н. Малько А.В. определяет такие виды: конституционный и обыкновенный. На конституционный референдум выносятся вопросы, связанные с принятием новой конституции или внесением в нее поправок. На обыкновенном или законодательном референдуме решается вопрос о принятии того или иного обыкновенного закона или внесении изменений в закон, ранее утвержденный на референдуме.

По времени проведения референдума - до или после принятия закона - различают превентивный (дозаконодательный) и утверждающий (послсзаконодательный) референдумы.

Кроме того, референдумы могут быть обязательными и факультативными. На обязательный референдум выносятся вопросы, прямо указанные в Конституции, поскольку иначе, чем путем референдума, они не могут быть решены. На факультативном референдуме решаются вопросы, вынесение которых на всенародное обсуждение необязательно. Такой референдум происходит по инициативе либо государственных органов, либо избирателей.

По территориальному признаку референдумы подразделяются на референдум Российской Федерации, референдум субъекта Российской Федерации и местный референдум.

Референдум Российской Федерации проводится на всей территории Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума Российской Федерации обладает одним голосом. Гражданин Российской Федерации голосует на референдуме Российской Федерации лично. Участие в референдуме Российской Федерации является свободным, контроль за волеизъявлением гражданина не допускается. В ходе референдума Российской Федерации никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

Вопросы, связанные с подготовкой и проведением референдума Российской Федерации, рассматриваются избирательными комиссиями, комиссиями по проведению референдума Российской Федерации, органами государственной власти и органами местного самоуправления открыто и гласно.

Референдум (всероссийский референдум) - это всенародное голосование по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни республики, решения, принятые всероссийским референдумом, обладают высшей юридической силой, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для применения на всей территории Российской Федерации.

Статья 2 определяет право на участие в референдуме Российской Федерации. В нем имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день проведения референдума 18 лет. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения референдума Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, обладает всей полнотой прав на участие в референдуме.

Не имеет права участвовать в референдуме Российской Федерации гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 3 определяет вопросы референдума Российской Федерации. На референдум Российской Федерации в обязательном порядке выносится вопрос о принятии новой Конституции Российской Федерации, если Конституционное Собрание принимает решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Российской Федерации.

Наряду с этим, в законе определено, что на референдум Российской Федерации не могут выноситься вопросы:

1) изменения статуса субъектов Российской Федерации;

2) досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, а равно о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ или досрочного формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ, либо об отсрочке таких выборов (формирования);

3) принятия и изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства;

4) введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;

5) принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

6) амнистии и помилования.

Вопросы, выносимые на референдум Российской Федерации, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Статьей 4 предусмотрены обстоятельства, исключающие проведение референдума Российской Федерации. Референдум Российской Федерации не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории Российской Федерации, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Повторный референдум Российской Федерации не проводится в течение года после дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума Российской Федерации с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса.

Право принятия решения о проведении референдума принадлежит Президенту РФ (Конституция РФ, ст.84). Референдумы в субъектах Федерации и местные референдумы проводятся по решению соответствующих представительных органов власти.

В соответствии со статьей 8 инициатива проведения референдума российской Федерации принадлежит:

1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме Российской Федерации, при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации проживают не более 10 процентов из них;

2) Конституционному Собранию в случае, предусмотренном частью 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации (в случае если Конституционное собрание разработало проект новой Конституции и вынесло его на всенародное голосование).

Право инициативы в сборе подписей под требованием о проведении референдума принадлежит каждому гражданину РФ или группе граждан, имеющих право на участие в референдуме. Сбор подписей организуют и осуществляют инициативные группы референдума, образуемые из граждан. (не менее 100 человек) Порядок образования инициативной группы, ее регистрации, а также порядок сбора подписей инициативными группами установлен законом о референдуме.

Законом подробно регламентированы:

а) подготовка к референдуму, в том числе порядок образования и полномочия комиссий по проведению референдума - центральной, окружной, участковых;

б) образование округов и участков для референдума, виды и содержание документов для голосования;

в) порядок проведения референдума;

г) установления результатов референдума.

Необходимо отметить, что изменение либо отмена решения принятого референдумом, производится только референдумом.

Порядок организации и проведения референдумов в субъектах Федерации, а также местных референдумов определяется законодательными и иными актами субъектов Федерации.

Федеральный Закон Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в статье 2 определяет основные термины. Перечислим их: - агитационные материалы; агитация по вопросам референдума; агитация предвыборная (предвыборная агитация); выборы в Российской Федерации; выдвижение кандидата; гарантии избирательных прав и права на участие в референдуме правовое, организационное, информационное и иное обеспечение избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации; депутат.

Подробнее следует остановиться на таких терминах:

· референдум Российской Федерации - голосование граждан Российской Федерации по наиболее важным вопросам государственного значения, проводимое в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации";

· референдум субъекта Российской Федерации - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории субъекта Российской Федерации, по важным вопросам государственного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации;

· референдум местный (местный референдум) - голосование граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих в границах одного или нескольких муниципальных образований, по важным вопросам местного значения, которое проводится в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации, а также уставами муниципальных образований;

· участник референдума - гражданин Российской Федерации, обладающий правом на участие в референдуме;

· право на участие в референдуме - конституционное право граждан Российской Федерации участвовать в референдуме Российской Федерации, референдуме субъекта Российской Федерации, местном референдуме, в том числе голосовать по проектам законов и нормативных правовых актов, действующим законам и нормативным правовым актам, другим вопросам государственного и местного значения, находящимся соответственно в ведении Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования.

Свободные выборы - это единственный и главный способ формирования депутатского корпуса представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также должностных лиц, в том числе Президента России и президентов республик в составе Федерации.

В акте свободных выборов проявляется связь институтов прямой и представительной демократии. Выборы депутатов и других представителей является актом передачи народом полномочий своим представителям и в этом заключается юридический аспект выборов. Политический аспект выборов состоит в проявлении политической воли участвующих в них граждан, участии их в решении вопросов государственной и общественной жизни.

Важное значение выборов как акта формирования государственной воли, непосредственного проявления суверенитета народа и легитимизации органов государственной власти обусловливает особый характер правовой регламентации выборов. Избирательный процесс регламентируется нормами Конституции РФ, в конституциях республик в составе Федерации. Процедура осуществления выборов, права и обязанности субъектов отношений на всех стадиях выборов определена в Положениях о выборах депутатов в представительные органы государственной власти и местного самоуправления.

Конституция РФ (ст.96) установила, что порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральным законом.

1.5 Контроль и участие граждан в управлении делами государства. Граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей (ст. 32 Конституции РФ). Это право включает в себя несколько субъективных возможностей, которые, в свою очередь, можно рассматривать как самостоятельные политические права граждан РФ. К ним относятся:

1) участие граждан в формировании государственных органов власти выражающееся в избирательных возможностях личности избирать и быть избранными (граждане РФ участвуют в выборах добровольно, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании - ч. 1 ст. 81 Конституции РФ);

2) осуществление местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 г.; и Федеральным законом «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г.;

3) равный доступ к государственной и муниципальной службе, что означает равенство исходных возможностей для занятия соответствующих должностей и недопустимость дискриминации в соответствии с Федеральными законами «О системе государственной службы Российской Федерации» от 27 мая 2003 г.; «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06 октября 2003 г.; и «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 8 января 1998 г.;

Право на участие в управлении государственными делами обычно гарантируется демократической организацией всей политической системы общества, Конституцией и текущим законодательством, всей практикой организации федеральных форм власти.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.