Обязанность защищать Республику Беларусь

Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом (ст.57 Конституции).

В данном случае правовая обязанность сочетается с моральной категорией (долгом). Защита Республики Беларусь (своего Отечества) и несение военной службы – это не одно и то же. Защита Отечества предполагает обязанность каждого военнообязанного гражданина с оружием в руках выступить против агрессора, совершившего нападение и пытающегося захватить страну, покорить ее народ.

Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от нее либо замена ее альтернативной службой определяются Законом « О воинской обязанности и воинской службе» от 5 ноября 1992 г. (послед. измен. и дополн.).

Воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и социальной принадлежности, образования, пола, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, а также граждане женского пола, отвечающие установленным требованиям и получившие подготовку по специальностям, необходимым для Вооруженных Сил и других воинских формирований. Воинская обязанность не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства.

Граждане, соответствующие требованиям, установленным Законом, могут добровольно поступать на военную службу по контракту. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих службу по контракту, заключается на срок от одного года до пяти лет.

Срок военной службы по призыву устанавливается:

· для военнослужащих, не имеющих высшего образования, проходящих срочную военную службу – 18 месяцев;

· для военнослужащих, имеющих высшее образование, проходящих срочную военную службу – 12 месяцев;

· для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу – 6 месяцев;

· для военнослужащих, проходящих военную службу офицеров по призыву – 24 месяца.

На службу в резерве призываются граждане, подлежащие призыву на срочную военную службу, в случае отсутствия потребностей Вооруженных Сил, других воинских формирований в военнослужащих срочной военной службы в порядке, устанавливаемом Президентом Республики Беларусь. Резервисты, проходят службу в резерве с привлечением их на занятия и учебные сборы в воинские части или иные организации Министерства обороны. Срок службы в резерве устанавливается от одного года до трех лет (в зависимости от категории граждан: имеющих высшее образование, не имеющих высшее образование, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских вузов).

За нарушение законодательства в сфере исполнения воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) виновные лица несут административную и даже уголовную ответственность.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.