Экономические, социальные и культурные права

Уровень материального и духовного благосостояния народа во многом определяется наличием у граждан экономических, социальных и культурных прав, которые позволяют им активно проявлять свои творческие способности и обеспечивать надлежащие условия для жизни и деятельности. Указанные права тесно связаны между собой и органически дополняют друг друга. Например, право на труд образует предпосылки для реализации права на вознаграждение за выполненную работу, на охрану здоровья, на социальное обеспечение в старости, в какой-то степени право собственности и в то же время является основой свободы художественного, научного, технического творчества.

Право на труд

В соответствии со статьей 41 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на труд, как наиболее достойный способ самоутверждения человека, т.е. право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на безопасные и здоровые условия труда.

В целях наиболее полной реализации данного права, государство создает условия для полной занятости населения. В случае не занятости лица по независящим от него причинам ему гарантируется обучение новым специальностям и повышение квалификации с учетом общественных потребностей, а также пособие по безработице в соответствии с законом.

Кроме того, согласно части третьей комментируемой статьи Конституции Республики Беларусь, граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая право на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.

Принудительный труд в нашей республике запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.

Трудовое законодательство, и в частности, Трудовой Кодекс Республики Беларусь, принятый в 1999г. закрепляет ряд способов защиты гражданами своих экономических и социальных интересов. Среди них: обращение в комиссию по трудовым спорам, объединение в профсоюзы, заключение коллективных договоров (соглашений), прекращение работы (забастовка).

В современных условиях содержание права на труд приобрело иной аспект, в сравнении с периодом существования СССР. По советским Конституциям оно трактовалось как обязанность и для государства (предоставить человеку работу) и для граждан (обязательно трудиться). В отношении неработающих трудоспособных лиц предусматривалась административная и даже уголовная ответственность за т.н. «тунеядство».

Сегодня право на труд понимается, прежде всего, как право личности реализовать свои умения, способности и таланты.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.