Личные (гражданские) права и свободы

Личными, или гражданскими правами и свободами признаются такие права и свободы, которые гражданин имеет как личность и человек с момента рождения. Это самые необходимые права и свободы человека, без которых он не может существовать как индивид. Государство по общему правилу должно воздерживаться от вторжения в личную жизнь граждан. Специфические особенности личных прав и свобод заключаются, в следующем:

· Они являются по своей сущности правами человека и не увязаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него;

· Эти права неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Право на жизнь

Основным правом человека является право на жизнь. Все остальные (и не только личные) права и свободы логически вытекают из данного права.

Право на жизнь и свободу было закреплено еще в Декларации Независимости США (1776г.). В Европе, пожалуй, впервые, оно было сформулировано в Конституции ФРГ (1949г.). Из стран же Восточной Европы данная конституционная норма была впервые принята в Венгрии. Конституция Венгрии в редакции 1972 г. гласила: «В Венгерской Народной Республике гражданам принадлежит право на жизнь…». Но такие нормы стали повсеместно распространенными только после международных актов ООН, которые оказали сильное влияние на конституционализм в 60-70 годы XX века. В частности, большое влияние на законодательство стран мира, прежде всего конституционное законодательство, оказал международный Пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной ассамблеей ООН в декабре 1966 года. После того, как в ст.6 данного Пакта появилось право на жизнь, нормы подобного рода стали очень распространенными.

Одним из условий, по исполнении которого государство принимается в Совет Европы, является отмена смертной казни. То есть право на жизнь, включая отмену смертной казни, стало общеевропейским критерием для признания демократичности государства.

Право на жизнь нашло отражение и в Конституции Республики Беларусь, где оно закреплено в статье 24, в которой сказано: «каждый имеет право на жизнь. Государство защищает жизнь человека от любых противоправных посягательств. Смертная казнь до ее отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мер наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда».

Конституция не только провозглашает право каждого на жизнь, но и вменяет в обязанность государству защищать жизнь человека от любых противоправных посягательств. Государство создает для этого соответствующие социально-экономические условия, имеет правовую базу, силы, средства и т.п.

За посягательство на жизнь человека действующим уголовным законодательством предусмотрены различные виды наказания. Смертная казнь (расстрел) рассматривается (ст.59 Уголовного кодекса Республики Беларусь) как исключительная мера наказания, которая, вплоть до ее полной отмены, допускается только по приговору суда лишь за некоторые особо тяжкие преступления, сопряженные с умышленным лишением жизни человека при отягчающих обстоятельствах. При этом смертная казнь не может быть назначена:

· несовершеннолетним в возрасте до 18 лет;

· женщинам;

· мужчинам, достигшим ко дню постановления приговора 65 лет.


Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным заключением. Подобное решение может быть принято только Президентом Республики Беларусь (п.19 ст.84 Конституции). Причем, независимо от того, обращаются ли такие осужденные по данному поводу, все материалы в отношении приговоренных к смертной казни рассматриваются Главой государства.

Интересно отметить, что в России и СССР смертная казнь отменялась четырежды – в 1743, 1917, 1920 и 1947 годах. Однако, всякий раз она вскоре восстанавливалась, поскольку общество оказывалось неготовым к восприятию такого решения.

Как известно, в Республике Беларусь 24 ноября 1996 года был проведен всенародный референдум, на которой, в числе прочих, был вынесен и вопрос об отношении граждан к смертной казни. При этом большинство из них высказались за ее сохранение. Однако проведенное голосование не имело обязательной юридической силы, поскольку оно носило консультативный характер. В связи с этим у законодателя нет препятствий для «плавного» перехода от применения смертной казни до полного отказа от нее в перспективе.

Видится необходимым остановиться еще на одном немаловажном аспекте, имеющем прямое отношение к рассматриваемому праву на жизнь. Речь идет о том, что данное право не следует понимать в узком смысле слова – лишь как недопустимость посягательства на физическую целостность человека либо невозможность существования смертной казни в государстве. Право на жизнь – более широкое понятие, оно предполагает и наличие права на здоровую окружающую среду, право на жилище, право на труд, право на социальное обеспечение в старости и т.д. Иными словами, для обеспечения права на жизнь требуется наличие ряда условий, без которых человек существовать не может.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.