Юридические свойства и функции конституции

Особый статус конституции, как основного закона государства, предопределяет и ее особые юридические свойства, которые производны от перечисленных выше черт данного документа.

В качестве важнейшего юридического свойства конституции выступает ее верховенство по отношению ко всем иным правовым актам. Данный принцип впервые нашел отражение в Конституции Республики Беларусь 1994г. Ни в одной из прежних Конституций СССР и БССР такого положения не содержалось. Статьей 137 Основного Закона Республики Беларусь закреплено, что Конституция обладает высшей юридической силой. Это означает, что законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции Республики Беларусь, и что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь и законы. В случае расхождения закона с Конституцией действует Конституция. Таким образом, высшая юридическая сила конституции выражает ее место в иерархии правовых актов, действующих в Республике Беларусь.

Важным юридическим свойством конституции является и то, что она выступает в качестве основы формирования всего текущего законодательства. По этой причине конституцию нередко называют ядром правовой системы. Именно она определяет сам процесс правотворчества – устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов. Часто в самой конституции указывается, что для дальнейшего развития содержащихся в ней положений должны быть приняты соответствующие законы. В Конституции Республики Беларусь ссылка на закон имеется около ста раз. К примеру, ее статья 128 предписывает, что «компетенция, организация и порядок деятельности органов прокуратуры определяется законодательством».

К юридическим свойствам конституции относится ее особая охрана. В этом задействована вся система государственных органов, осуществляющих эту охрану в различных формах. Статья 99 Конституции Республики Беларусь закрепляет, что Президент Беларуси является гарантом Конституции. В его присяге он обязуется соблюдать Конституцию Республики Беларусь. Важную роль в охране Конституции играет Конституционный Суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции Республики Беларусь, законов и других нормативных актов. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Конституцию отличает и особый, усложненный порядок ее пересмотра и внесения поправок, который применительно к Конституции Республики Беларусь будет изложен ниже.

Следующим юридическим свойством конституции является ее стабильность, устойчивость. Это означает, что положения конституции в сравнении с иными правовыми актами носят более устойчивый, постоянный характер и не подвержены частым изменениям под влиянием временных перемен в социально-экономической и политической жизни государства. Вместе с тем, стабильность конституций не означает их неизменность вообще, поскольку со временем в государстве назревает потребность частичного обновления и совершенствования регулируемых ими тех или иных сфер жизнедеятельности общества, что, естественно, вызывает и необходимость внесения соответствующих изменений и дополнений в тексты данных документов.

Следует отметить, что устойчивость конституции нередко зависит от стабильности общественных отношений, сложившихся в государстве, отсутствия в нем социальных потрясений. Образцом стабильности можно назвать Конституцию США, принятую еще в 1787г. и действующую до настоящего времени. За более чем двухсотлетний период действия данной Конституции в нее было внесено менее 30 поправок.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.