Рекомендации по организации лекционных занятий

Главная цель лекционных занятий –создание условий для проблематизации, осмысления и освоения теоретического материала. Весьма важен порядок этих процессов: теоретическое знание может быть освоено только тогда, когда оно уже осмыслено, т.е. обрело свое место в системе образовательного и жизненного опыта студента, а это возможно лишь в том случае, если выявлена проблема, в связи с которой это знание возникло и может быть полезным. Именно поэтому, одним из важнейших принципов лекционного преподавания дисциплины является актуализация семейного и школьного опыта студентов, выявление и осмысление существующих в нем противоречий и демонстрация функциональных, проектных возможностей обсуждаемых теоретических представлений. Все это требует от преподавателя концентрации не на произнесении некоторого «нормативного текста» с его последующей записью студентами, но на постановке вопросов, организации обсуждения, выявлении и сопоставлении различных мнений, точек зрения и подходов.

В этой связи, можно сформулировать общий принцип лекционного преподавания: процесс информирования должен быть максимально облегчен и отделен от процесса понимания, при этом основное внимание лектора сосредотачивается как раз на понимании изучаемого материала. Оптимально, если студенты заранее получают тексты лекций, имея возможность не только познакомиться с ними, но и прокомментировать, отметив непонятные или удивившие их фрагменты.

Соответственно, процесс чтения лекции, может быть обогащен следующими приемами:

1) Проблемная лекция. Преподаватель вместе со студентами читает заранее размноженные тексты лекций, при этом акцентируя внимание на значимых вопросах, проблемах и противоречиях. При этом успевающие студенты извлекают полезную для себя информацию и из чтения, и из комментариев преподавателя, а слабые студенты могут быть уверены хотя бы в том, что полный текст лекции находится перед ними. Если аудитория достаточна сильная, этот прием может быть усложнен: при подготовке к лекции студенты сами должны отметить вопросы, проблемы и противоречия в тексте, в связи с чем, лекция превращается, скорее, в «пресс-конференцию» преподавателя.

2) Студенты (в зависимости от уровня учебных навыков – с предварительной подготовкой или же без нее) зачитывают фрагменты лекции перед аудиторией. Одновременно, решается целый спектр проблем, связанных с недостатком времени для развития речевых компетенций студентов, преодолением страха перед аудиторией и пр. По завершению каждого такого фрагмента, аудитория вправе задать вопросы по прочитанному, либо же эти вопросы задает сам преподаватель, последовательно вовлекая в обсуждение как самого «лектора», так и всех присутствующих.

3) Заранее назначенные студенты готовят «фрагменты» лекций, представляющие собой краткое изложение теоретического материала, дополненное цитатами классиков педагогики, а также – примерами из области педагогической практики в сопровождении компьютерных презентаций.

4) «Рецензирование лекции». Один студент (лектор) читает фрагменты лекций, после чего другой студент (рецензент) оценивает услышанное.

Критериями оценки могут быть: научность, информативность, логичность, актуальность, коммуникативная направленность. Можно усложнить этот прием, пригласив для рецензирования двух студентов: один из них будет подчеркивать достоинства, а другой – недостатки. В случае недостаточной подготовленности аудитории, и лектор, и рецензенты назначаются заранее; в прочих случаях, преподаватель может пригласить любого слушателя на каждую из ролей.

5) По заранее объявленной теме лекции несколько студентов готовят компьютерные презентации, которые обсуждаются в аудитории с участием преподавателя и с опорой на соответствующий текст лекции.

Таким образом, у студентов формируется опыт «стереоскопического» мышления в педагогике, приобретаются навыки публичного выступления и общения.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.