Перспективы развития педагогической профессии

В сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Это закономерный процесс разделения труда, проявляющийся не только и не столько в дроблении, сколько в развитии все более совершенных и эффективных обособленных видов деятельности в пределах педагогической профессии. Процесс обособления видов педагогической деятельности обусловлен, прежде всего, существенным «усложнением» характера воспитания, которое, в свою очередь, вызвано изменениями социально-экономических условий жизни, последствиями научно-технического и социального прогресса.

Другим обстоятельством, приводящим к появлению новых педагогических специальностей, является увеличение спроса на квалифицированное обучение и воспитание. Так, уже в 1970-1980-е гг. стала отчетливо проявляться тенденция к специализации по основным направлениям воспитательной работы, вызванная необходимостью более квалифицированного руководства художественной, спортивной, туристско-краеведческой и другими видами деятельности школьников.

Итак, профессиональная группа специальностей – совокупность специальностей, объединенных по наиболее устойчивому виду социально полезной деятельности, отличающейся характером своего конечного продукта, специфическими предметами и средствами труда.

Педагогическая специальность – вид деятельности в рамках данной профессиональной группы, характеризующийся совокупностью знаний, умений и навыков, приобретенных в результате образования и обеспечивающих постановку и решение определенного класса профессионально-педагогических задач в соответствии с присваиваемой квалификацией.

Педагогическая специализация – определенный вид деятельности в рамках педагогической специальности. Она связана с конкретным предметом труда и конкретной функцией специалиста.

Педагогическая квалификация – уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующей возможности специалиста в решении определенного класса задач.

Педагогические специальности объединены в профессиональную группу «Образование». Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные («человек-человек»). Поэтому основанием дифференциации специальностей данной группы являются различные предметные области знаний, науки, культуры, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия (например, математика, химия, экономика, биология и др.).

Другое основание для дифференциации специальностей – это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью (дошкольный, младший школьный, подростковый возраст, юность, зрелость и старость).

Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами (нарушение слуха, зрения, умственная неполноценность, девиантное поведение и др.).

Специализация внутри педагогической профессии привела к выделению видов педагогической деятельности и по направлениям воспитательной работы (трудовое, эстетическое и т.п.). Очевидно, что такой подход противоречит факту целостности личности и процесса ее развития и вызывает обратный процесс – интеграцию усилий отдельных педагогов, расширение их функций, сферы деятельности.

Изучение педагогической практики приводит к выводу, что точно так же, как и в сфере материального производства, в области образования все больше проявляется действие закона обобщенного характера труда. В условиях все более явно проявляющейся внутрипрофессиональной дифференциации деятельность педагогов разных специальностей характеризуется, тем не менее, общими однородными элементами. Все более отмечается общность решаемых организационных и сугубо педагогических задач. В связи с этим осознание общего и особенного в разных видах педагогической деятельности, а также целостности педагогического процесса является важнейшей характеристикой педагогического мышления современного учителя.

Социально-педагогическая ситуация в условиях реформирования образования: кризис как показатель сохранения педагогической традиции. Социальные проблемы и педагогическая деятельность: остаточное финансирование, коллективная безответственность, виртуально-харизматическое управление сознанием, расхождение организованной воспитательной деятельности с “правдой жизни”. Противоречия между новой целью и отношением к образованию в соответствии с традицией советской педагогики.

Показатели кризисности современной образовательной ситуации: проблемы обоснования и разработки направлений, принципов, содержания и средств образования, сохранения традиций прямой передачи знаний, заучивания и воспроизведения без обращения к ценностным основам сознания, знаний и умений; формирование исполнительства в ущерб творчеству и т.д.; проблемы единого образовательного пространства, педагогической культуры, ценностного подхода в образовании и т.д. Невозможность понимания проблем образования без понимания общих проблем. В России - необходимость признания общих проблем как личных.

Проблемный портрет современного учителя: опора на обучение правилам поведения, «простые» решения, приоритетыдавления, опеки, подмена природной детской активности принудительным активизмом, сознательной самодеятельности – «формированием» сознательности и т.д.

Проблемный портрет современного ученика: агрессивная политизированность, жестокость, неприятие каких-либо общественно-значимых идеалов, общая невротизация, наркомания, краткосрочные стратегии выживания, вбирающие в себя как феномены агрессивности, цинизма и вседозволенности, так и феномены потребительства, инфантилизма и безразличия, соблазны простых истин, тотальность безмысленных действий в массе. Феномены молодежных увлечений: РНЕ, национал-большевизм, организованный криминал, спортивный фанатизм. Кризис личностных смыслов. Трагизм кризиса: несформированность культуры смыслотворчества, определяющей бескультурье свободы выбора и принятия самостоятельных решений. Понимание – один из основных методов гуманистической педагогики.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.