Подсемейство–Surniinae

1) Род Воробьиные сычи –Glaucidium. Очень маленькая сова. Самки крупнее самцов. Верх серовато-бурый или тёмно-коричневый, с белыми пестринами и беловатым поперечным рисунком на маховых и рулевых. Низ белый с бурыми продольными полосами. По бокам зоба и груди тёмное с белыми отметинами пятно. Хвост — серо-коричневый с пятью узкими белыми продольными полосами. Голова небольшая, круглая, чуть приплюснутая, «ушки» отсутствуют. Лицевой диск выражен нечётко. Глаза желтые. Клюв большой, жёлтый; когти крепкие, круто загнутые, чёрные или жёлтые.

Воробьиный сычGlaucidium passerinum

Очень маленькая сова, как и все представители рода воробьиных сычей. Самки крупнее самцов. Верх серовато-бурый или тёмно-коричневый, с белыми пестринами, которые на голове мельче, а на спине крупнее, и беловатым поперечным рисунком на маховых и рулевых. Низ белый с бурыми продольными полосами. По бокам зоба и груди тёмное с белыми отметинами пятно. Хвост – серо-коричневый с пятью узкими белыми продольными полосами. Голова небольшая, круглая, чуть приплюснутая, «ушки» отсутствуют. Лицевой диск выражен нечётко. Лицо серое с маленькими коричневыми пятнышками, вокруг каждого глаза - концентрические белые и коричневые кольца, а над глазами — короткие белые «брови». Радужина жёлтая. Клюв большой, жёлтый; когти крепкие, круто загнутые, чёрные или жёлтые, но в таком случае кончики у когтей тёмного цвета. Пальцы ног густо оперены до когтей.

2) Род Мохноногие сычи – Aegolius. Небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Самки крупнее самцов. Крылья длинные и широкие. Хвост короткий. Лапы густо оперены до когтей. Окрас бурый с белыми пятнами. Низ светло-серый, с нерезкими светло-бурыми пестринами. Глаза и клюв жёлтые, когти чёрные. Молодые птицы отличаются от взрослых каштаново-бурым оперением.

Мохноногий сычAegolius funereus

Небольшая сова с крупной широкой головой, с ярко выраженным лицевым диском и маленькими перьевыми ушками. Размер птицы в среднем не превышает размера голубя. Самки крупнее самцов. Крылья длинные и широкие. Хвост короткий. Лапы густо оперены до когтей (отчего и происходит название). Окрас мохноногого сыча бурый с белыми пятнами. Последние хорошо заметны на голове, шее, плечах. Низ светло-серый, с нерезкими светло-бурыми пестринами. Глаза и клюв жёлтые, когти чёрные. Молодые птицы отличаются от взрослых каштаново-бурым оперением, то есть оно более однотонно, чем у взрослых особей.

3) Род Ястребиная соваSurnia. Среднего размера с длинным закругленным хвостом. Лицевой диск менее выражен, белый с черной каймой, под клювом черное пятно. На брюхе поперечные (ястребинные) полосы. Глаза и клюв желтые, “ушей” нет.

Ястребиная соваSurnia ulula

Немного меньше вороны, с ушастую и болотную сов. Окраска состоит из сочетаний черного, серого и белого. Наиболее заметные элементы окраски: четкая поперечная полосатость на нижней стороне тела, лицевой диск светло-серый, почти белый, с черным ободком. Хвост длинный, ступенчатый. Глаза желтые. У молодых до августа – сентября сохраняются элементы пухового наряда, затем они становятся похожими на взрослых.

13. ОТРЯД КОЗОДОЕОБРАЗНЫЕCAPRIMULGIFORMES

Небольшие и средней величины птицы с мягким, рыхлым, скромно окрашенным оперением. Клюв маленький, но разрез рта очень большой; кроме того, края рта усажены жесткими щетинками, увеличивающими размеры рта, что облегчает ловлю насекомых на лету. Крылья очень длинные, полет относительно медленный, но маневренный и бесшумный (некоторые козодои во время брачных полетов громко хлопают крыльями). Ноги у большинства козодоев короткие, слабые, так что по земле козодои передвигаются с трудом, на ветвях сидят, располагаясь не поперек, а вдоль ветви. Глаза большие в соответствии с сумеречным и ночным образом жизни, который ведут большинство козодоев. Наши виды козодоев селятся на открытых пространствах — лесных полянах, опушках леса, в степи, пустынях или гор, но среди тропических видов есть обитатели густых лесов и пещер. Гнезд козодои не строят, откладывая два пестрых яйца прямо на землю. Птенцы у козодоев промежуточного типа между птенцовыми и выводковыми: они родятся зрячими, покрытыми густым пухом, активны сразу после вылупления, но не сразу покидают «гнездо», и родители выкармливают их до тех пор, пока они не становятся способными к полету. На зиму отлетают на юг. Пища — насекомые, которых они ловят на лету. В пределах России отряд представлен одним семейством: КозодоевыеCaprimulgidae.

 

13.1 Семейство КОЗОДОЕВЫЕ (НАСТОЯЩИЕ КОЗОДОИ) CAPRIMULGIDAE

Птицы небольшой величины с короткими ногами и слабыми пальцами. Летают хорошо, могут быть долго в воздухе и при полете резко менять направление. Оперение мягкое, рыхлое, окрашенное в тусклые тона, напоминающие окраску древесной коры или почвы. Перелетные птицы.

Род КозодоиCaprimulgus. Ночная птица размером чуть крупнее дрозда, отличается неброским серовато-бурым оперением, хорошо скрывающим птицу на фоне коры или лесной подстилки. Имеет большие глаза, короткий клюв в сочетании с очень большим («лягушачьим») разрезом рта и короткие ноги, слабо адаптированные для передвижения по земле и обхватывания ветвей (по этой причине птицы сидят вдоль веток, а не поперёк). На хвосте поперечные рыжеватые полоски. Клюв черно-бурый. Ноги бурые.

Обыкновенный козодойCaprimulgus europaeus

Небольшая, изящного телосложения птица. Тело несколько удлинённое, как у кукушки, с длинными острыми крыльями и относительно длинным хвостом. Клюв очень короткий и слабый, однако разрез рта выглядит очень большим. По углам рта развиты длинные и твёрдые щетинки. Ноги очень маленькие – кажется, что сидящая на земле птица прижалась всем телом к грунту. Средний палец длиннее остальных и частично связан перепонками с соседними. Оперение мягкое и рыхлое, как у сов – из-за этого козодой иногда выглядит немного крупнее, чем он есть на самом деле. Окрас типичный покровительственный – неподвижно сидящую птицу довольно сложно обнаружить на ветке дерева или в опавшей пожухлой листве. Низ буровато-охристый, с рисунком из мелких более тёмных поперечных полосок. Под глазом развита ярко выраженная белая полоска. По бокам горла имеются небольшие пятна, чисто-белые у самца и рыжие у самки. Кроме того, у самца развиты белые пятна на концах крыльев и по углам внешних рулевых, однако в остальном оба пола очень похожи друг на друга. Молодые птицы больше похожи на взрослую самку. Клюв чёрный, радужная оболочка чёрно-бурая.

14. ОТРЯД СТРИЖЕОБРАЗНЫЕAPODIFORMES








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.