Околоводные и наземные птицы 4 страница

Обыкновенный канюк (сарыч)Buteo buteo

Хищник средних размеров, примерно на треть крупнее вороны, плотного телосложения, с широкими закругленными крыльями. Хвост относительно короткий и широкий, с прямым обрезом, лишь углы слегка закруглены. Окраска взрослых очень изменчива, от почти полностью темно-бурой или коричневой до рыжей или рыжевато-охристой. Верх более темный, на крыле светлое поле обычно занимает только основания первостепенных маховых, темная полоса по заднему краю крыла часто сливается с остальным темным верхом. У многих птиц на груди есть посветление в вид поперечной полосы, часто нижняя сторона тела покрыта пятнами и пестринами. На конце хвоста – тоже темная полоса. Глаза коричневые или бурые, цевка не оперена и покрыта сзади и спереди крупными поперечными щитками. Самцы и самки внешне не отличаются, самки немного крупнее и реже бывают рыжими. Молодые окрашены как взрослые, более пестрые, предвершинная темная полоса на хвосте неясная или ее совсем нет. Есть мелкие слабые полоски по всему хвосту.

КурганникButeo rufinus

Похож на других канюков, крупнее обыкновенного канюка, примерно с зимняка, крылья относительно более длинные и широкие. Окраска очень изменчива, с преобладанием рыжих тонов. Наиболее обычный тип – с бледно-палевой головой и грудью, большими коричневыми пятнами по бокам брюха и на «штанах». На кистевом сгибе всегда темное пятно, темные концы маховых образуют кант по заднему краю крыла. Цвет нижних кроющих крыла – от бледно-рыжеватого до красно-бурого. Основания маховых снизу светлее, образуют на крыле широкое белое поле. Светлый однотонный хвост (хороший видовой признак) Не бывает темных бурых пестрин и четкой полосатости на нижней стороне тела. Полового диморфизма в окраске нет, самке немного крупнее. Молодые имеют большие грязно-белые поля на верхе крыльев, на хвосте нечеткие поперечные полосы. Глаза белесые (у взрослых – коричневые).

Подсемейство ЛУНЁВЫЕCircinae

В состав семейства входит один род луни.

Род Луни Circus. Немного крупнее вороны, легкого сложения птицы с длинными крыльями и хвостом. Полет низкий. Лапы длинные, тонкие, цевка не оперена. Вокруг лицевой части головы кольцо из мелких жестких перьев, придающее сходство с совами. Самец пепельно-серый, вершины крыльев темные, низ и широкая полоса на надхвостье белые. Самка темно-бурая, хвост в темных поперечных полосок.

Полевой луньCircus cyaneus

Заметно больше вороны. Окраска самца преимущественно светло-сизая, «седая» От степного луня отличается резкой границей между темными головой и грудью и белым брюхом, менее заостренным концом крыла; черный цвет на конце крыла у летящей птицы имеет границу со светлым в виде тупого угла или почти прямой линии, на верхней поверхности крыла граница черного и светлого резкая, по заднему краю крыла – темная полоса. Четко выделяется белое поясничное пятно. Полос на рулевых нет. Самка отличается от самок лугового и степного луней более тяжелым телосложением, более тупым закругленным крылом, более темным размытым рисунком на «лице», более яркой широкой белой полосой на пояснице. На хвосте снизу одна широкая темная концевая полоса, вторая менее четкая и на сложенном хвосте похожа скорее на серединное пятно. Молодые луни похожи на самку, но грудь охристо-рыжая, с узкими темными пестринами. На перьях верха крыльев более развиты рыжеватые или охристые каемки; на «лице» более четкий рисунок, чем у самки. Ноги желтые. Глаза бурые (у взрослых самцов – желтые, у самок – от желтых до коричневых)

Степной луньCircus macrourus

Заметно больше вороны, немного крупнее лугового и немного меньше полевого луня. Самец светло – сизый, самый светлый из луней. Отличается от полевого луня постепенным переходом окраски – от более темной на голове к светлой на брюхе; крыло заметно острее и короче, черного на конце крыла немного, оно на раскрытом крыле заходит на светлое острым углом, снизу граница черного и светлого четкая, сверху – размытая, по заднему краю крыла нет темной полосы. На хвосте нечеткие поперечные полосы, заметные на всех рулевых. Самка похожа на самок других светлых луней. Лицевой диск окаймлен четким светлым «ошейником». Нижняя сторона второстепенных маховых, в отличии от крыла самок лугового и полевого луней, темная, продольные полосы сливаются, у первостепенных маховых концы светлые. Верх крыла темный. На хвосте снизу одна четкая вершинная темная полоса, вторая нечеткая, выглядит на сложенном хвосте светлые участки сливаются в крупные пятна, четко видны по два пятна с каждой стороны. Белая полоска на пояснице узкая, с пестринами. У молодых охристо-рыжее оперение, более светлое. Лицевой диск окаймлен четким светлым «ошейником». На нижней поверхности крыльев – полосы ноги желтые, как у взрослых. Глаза темнее, у взрослых – желтые или коричневые.

Болотный лунь (одноцветный) – Circus aeruginosus.

Самый крупный и ширококрылый из луней. В окраске самца много серебристо-сизоватого цвета: хвост, большие участки на крыле сверху и почти все крыло снизу; голова, туловище и часть крыла сверху коричневые, может быть больше или меньше светлых охристых или серебристо-серых пестрин. Глаза желтые. Самка сверху и снизу темная, от серовато-бурого до темно-бурого и шоколадно коричневого, на голове охристо-желтая или кремовая шапочка, такого же цвета горло и передний край крыла от основания до кистевого сгиба. Молодые в первую осень похожи на самку, но на бурых перьях обычно есть охристые каемки и пятна, снизу на крыле часто бывает светлое пятно в основании первостепенных маховых. Встречаются молодые однообразной темно-бурой окраски. Глаза бурые.

Подсемейство ОРЛАНЫHaliaeetinae

Род ОрланыHaliaeetus. Очень крупные птицы около водоемов. Цевка оперена до половины. Клюв массивный, очень высокий, сжатый с боков. Хвост чисто белый.

Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla

Крупнее беркута. Характерная особенность силуэта летящей птицы – длинные и широкие «прямоугольные» крылья, относительно маленькая голова, широкий короткий хвост клиновидной формы. У взрослых хвост чисто-белый. Клюв массивный, желтого цвета. Голова гораздо светлее остального оперения, окраска от светло-бурой до бледно-палевой. Глаза охристые. Молодые – темно бурые, со светлыми пестринами на туловище и крыльях. Хвост темный и несколько длиннее, чем у взрослых, менее клиновидный. Клюв темный, глаза бурые. Подмышечные перья очень светлые.

 

Подсемейство КОРШУНЫMilvinae

Род Настоящие коршуныMilvus. Птицы с относительно узкими крыльями и длинным хвостом, имеющим треугольный вырез. Самки немного крупнее самцов. Окраска взрослых птиц (двухлетних и старше): спинная сторона тёмно-бурая; темя иногда беловатое с черноватыми наствольными отметинами; первостепенные маховые тёмно-бурые со светлыми основаниями внутренних опахал, рулевые бурые с тёмным поперечным рисунком; брюшная сторона бурая, часто с рыжеватым оттенком. Клюви ноги жёлтые. Радужкабледно-бурая или жёлто-бурая. Голос – мелодичная трель «юрль-ююррль-ююрррль» и частое «ки-ки-ки».

Чёрный коршунMilvus migrans

Хищник средних размеров. От всех других наших хищных птиц надежно отличается выемчатым хвостом. Преобладающая окраска темно-коричневая, в целом довольно темная сверху и снизу. На плечевом отделе крыла сверху диагональное посветление. Самцы и самки окрашены сходно. У молодых – охристые пестрины на нижней стороне тела, голове, верхних кроющих крыла, на нижней поверхности крыла пятно, варьирующее в размерах, образованное светлыми основаниями первостепенных маховых.

11.3. Семейство СОКОЛИНЫЕFALCONIDAE

По бокам надклювья перед его вершиной имеется хорошо заметный острый зубец, которому соответствует вырезка на нижней челюсти. Нёбная поверхность рогового надклювья с резким продольным гребнем. Граница оперения на боках нижней челюсти имеет вид прямой или слабо изогнутой линии, направленной вперед и вниз. Длинные острые крылья определяют способность соколиных птиц к быстрому полету. Все соколиные птицы питаются только живой добычей, которую ловят в воздухе или на земле. Крупные сокола, чеглок и дербник в значительной мере питаются птицами, которых бьют, пикируя во время преследования с огромной скоростью. Балобаны ловят добычу (например, сусликов) на земле. Мелкие сокола (пустельги, кобчики) ловят насекомых и мелких грызунов, высматривая их с воздуха во время характерного трепещущего полета, когда птица зависает в воздухе почти на одном месте.

Род СоколыFalco. Крупные и среднего размера птицы с длинными острыми крылья­ми. Хвост узкий, сравнительно длинный. Лапы не оперены. На надклювье зубец. Полет стремительный, с частыми взмахами крыльев. Для многих характерны "усы".

СапсанFalco peregrinus

Крупный сокол, больше вороны, меньше кречета и балобана. Сверху однотонно свинцово-серого цвета, голова почти черная. Снизу светло-серый, почти белый, с многочисленными поперечными темными пестринами. На щеках широкие черные «усы». Самка крупнее самца, окрашена так же или темнее. Молодые более или менее рыжеватые или буроватые, имеют на нижней стороне тела крупные темные продольные пестрины, а по темному бурому верху – охристый чешуйчаты рисунок. Лоб грязно-белый или охристый, «усы» бурые или рыжевато-бурые имеют нечеткую границу, восковица голубовато-серая, лапы желто-серые..

ЧеглокFalco subbuteo

Размером с голубя. Сверху темно-сизого цвета, с черными маховыми и верхом головы. Похож на сапсана общим характером окраски и черными «усами» Отличается от него величиной, более изящным телосложением, продольными пестринами на нижней стороне тела, красно-рыжим цветом «штанов» и подхвостья. Самка крупнее самца, сверху буроватая. У молодых «штаны» не красные, а одного цвета, с остальным низои, пестрины снизу крупные, верх головы и спина темно-бурые, с четким рыжими каемками на перьях. Молодых чеглоков следует отличать от сапсанов по рыжеватой шапочке, большому белому пятну на щеке, более выраженной черной маске и «усам» а так же по пропорциям.

КобчикFalco vespertinus

Мелкий сокол, меньше дербника и пустельги. Самец узнаваем по темно-сизой, почти черной окраске, крылья более светлые, «штаны» и подхвостье кирпично-красные. Самка немного больше самца и совсем другой окраски: с ярко-рыжей или рыже-желтой нижней стороной тела и такой же шапочкой; верх серый, с четкими бурыми поперечными пестринами. У самца и самки ноги, восковица и голое кольцо вокруг глаза красные (у самца – темнее, малиновые), когти белые. Молодые сверху буровато-серые, с рыжими каемками на перьях, низ грязно-белый, с коричневыми продольными пятнами, подкрылья пестрые, ноги темно-желтые, на глазах черная маска. Коричневые пятна снизу, рыжеватая шапочка с почти белым лбом, короткие «усы»

Обыкновенная пустельгаFalco tinnunculus

Небольшой сокол светло-рыжей окраски. Из всех мелких соколов имеет наиболее широкие и закругленные крылья, хвост длинный. У самца серая голова, хвост тоже серый, с широкой темной подвершинной полосой, концы рулевых беловатые. Самка снизу светло-охристая, с продольными округлыми и сердцевидными бурыми пятнами. Верх и голова более темные, рыжие, с бурыми пятнами, в основном поперечными. У самок есть сизый налет на надхвостье. Молодые очень похожи на самку, но все пестрины на груди продольные, не бывает сизого налета на голове, иногда бывает серый налет на надхвостье.

Степная пустельгаFalco naumanni

Похожа на обыкновенную пустельгу, чуть меньше. Самец отличается от самца пустельги кирпично-рыжим верхом без пестрин, отчетливым голубым оттенком головы, хвоста, голубовато-серой полосой на крыле; нижняя поверхность крыла очень светлая, почти белая, нет пестрин га маховых или они едва заметны, на нижних кроющих крыла пестрин мало. Вершины крыла зачернена; хвост слегка клиновидный, в основном за счет удлинения средней пары рулевых. Самка отличается от саки обыкновенной пустельги слегка клиновидным хвостом, но у некоторых птиц это выражено слабо. Пестрины более мелкие, концы крыльев отчетливо темные. Молодые похожи на самку, имеют более четкие пестрины на всех участках оперения. У самцов, самок и молодых белые когти. Размерный диморфизм небольшой.

КречетFalco rusticolus

Самый крупный из наших соколов, размерами и внешностью похож на тетеревятника, отличается заостренным крылом, пестрым верхом тела, отсутствием черной полосы через глаз, черными глазами. От сапсана отличается крупными размерами и тяжелым телосложением, более широкими крыльями и медленным полетом, отсутствием четких черных «усов» и шапочки. Самка крупнее и обычно темнее самца. Есть кречеты очень светлые, практически белые, с более или менее выраженными пестринами. Птицы белой морфы более редкие. Молодые темнее старых, с крупными продольными пестринами на нижней стороне тела, с голубовато-серыми восковицей и ногами (у взрослых – желтые)

ДербникFalco columbarius

Один из самых мелких наших хищников, меньше голубя, коренастый, с относительно короткими заостренными крыльями, хвост длинный, с прямым обрезом. Самец сверху сизый, с темными продольными штрихами и темно бурыми концами крыльев, хвост с темолй предвершинной полосой. Снизу бледно-рыжий, с темными наствольными пестринами; рыжий цвет заходит на бока шеи и зашеек, образуя характерный «ошейник» Самка заметно крупнее самца, сверху буровато-серая, с сизым налетом и рыжими пестринами, снизу по палевому или почти белому фону – крупные светло-бурые или коричневые пестрины. Молодые похожи на самок, но несколько темнее сверху и менее пестрые, на надхвостье преобладает бурый цвет, а не сизый как у самок. Ноги у взрослых и молодых желтые.

БалобанFalco cherrug

Размерами и телосложением очень похож на кречета, немного меньше. Окраска изменчива. Основной тон окраски в наиболее распространенном варианте рыжевато-бурый, снизу более светлый, чаще всего палевный или близкий к нему, с продольными темными пестринами. У более светлых особей низ почти белый, самые темные внешностью сходны с алтайским кречетом. Отличается от сапсана рыжеватой окраской, отсутствием отчетливых черных «усов», светлым верхом головы. Самцы и самки окрашены сходно, самки крупнее. Ноги, восковица и кожистое кольцо вокруг глаза желтые. Молодые похожи на взрослых, но в целом темнее, особенно заметна более густая темная опестренность снизу; ноги, восковица и кольцо вокруг глаза голубовато-серые

12. ОТРЯД СОВООБРАЗНЫЕSTRIGIFORMES

Хищные птицы, ведущие преимущественно ночной образ жизни. Основание крючковатого клюва покрыто кожицей, «восковицей», обычно оперенной. Глаза направлены вперед и, как правило, полностью или частично окружены лицевым диском из мелких перышек. Ноги сильные, часто оперенные до самых когтей; когти сильно загнутые, очень острые. Оперение очень мягкое, рыхлое. Крылья большие, широкие и закругленные, полот очень маневренный и бесшумный; это очень помогает выслеживанию и преследованию добычи, которую совы отыскивают, пользуясь как зрением, так и прекрасно развитым слухом. Встречаются во всех природных зонах от тундр до пустынь и гор. Большинство видов обитает в лесах. Гнездятся на земле, скалах, на деревьях, в дуплах или в строениях. Многие виды живут оседло или совершая нерегулярные кочевки, но некоторые регулярно отлетают на зиму на юг. Пища — в основном грызуны и птицы, у мелких сов — насекомые. В пределах России отряд представлен двумя семействами.

12.1 Семейство СОВИНЫЕ ИЛИ НАСТОЯЩИЕ СОВЫ STRIGIDAE








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 584;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.