СССР В КОНЦЕ 30-Х ГОДОВ; ВНУТРЕННЕЕ РАЗВИТИЕ,

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

 

Внутриполитическое и экономическое развитие СССР в конце 30-х годов оставалось сложным и противоречивым. Это объяснялось усилением культа личности И. В. Сталина, всевластием партийного руководства, дальнейшим укреплением централизации управления. Одновременно росли вера народа в идеалы социализма, трудовой энтузиазм и высокая гражданственность.

Экономическое развитие СССР определялось заданиями третьего пятилетнего плана (1938 - 1942). Несмотря на успехи (в 1937 г. СССР по объему производства вышел на 2-е место в мире) промышленное отставание от Запада не было преодолено, особенно в освоении новых технологий и в выпуске предметов народного потребления. Главные усилия в 3-й пятилетке были направлены на развитие отраслей промышленности, обеспечивающих обороноспособность страны. На Урале, в Сибири, Средней Азии ускоренными темпами развивалась топливно-энергетическая база. Были созданы "заводы-дублеры" на Урале, в Западной Сибири, Средней Азии.

В сельском хозяйстве также учитывались задачи укрепления обороноспособности страны. Расширялись посевы технических культур (хлопка). К началу 1941 г. были созданы значительные продовольственные резервы.

Особое внимание уделялось строительству оборонных заводов. Однако создание современных для того времени видов вооружений затягивалось. Новые конструкции самолетов: истребители Як-1, Миг-3, штурмовик Ил-2 были разработаны в годы 3-й пятилетки, но наладить их широкое производство до войны не сумели. Массовый выпуск танков Т-34 и КВ к началу войны промышленность также не освоила.

Крупные мероприятия осуществлялись в области военного строительства. Завершился переход к кадровой системе комплектования армии. Закон о всеобщей воинской обязанности (1939) позволил увеличить численность армии к 1941 г. до 5 млн. человек. В 1940 г. были установлены генеральские и адмиральские звания, введено полное единоначалие.

Социальные мероприятия также были обусловлены нуждами обороны. В 1940 г. была принята программа развития государственных трудовых резервов и осуществлен переход на 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю. Был принят закон о судебной ответственности за самовольное увольнение, прогулы и опоздания на работу.

В конце 30-х годов усилилась международная напряженность. Западные державы проводили политику уступок фашистской Германии, пытаясь направить ее агрессию против СССР. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией, оформившее расчленение Чехословакии.

На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, приблизилась к границам СССР. Летом 1938 г. произошел вооруженный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан. Японская группировка была отброшена. В мае 1938 г. японские войска вторглись в Монголию. Части Красной Армии под командованием Г. К. Жукова разгромили их в районе реки Халхин-Гол.

В начале 1939 г. была осуществлена последняя попытка создания системы коллективной безопасности между Англией, Францией и СССР. Западные державы затягивали переговоры. Поэтому советское руководство пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении сроком на 10 лет (пакт Риббентропа-Молотова). К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Интересы СССР были признаны Германией в Прибалтике и Бессарабии.

1 сентября Германия напала на Польшу. В этих условиях руководство СССР приступило к реализации советско-германских договоренностей августа 1939 г. 17 сентября Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией в надежде на ее быстрый разгром, с целью отодвинуть от Ленинграда советско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка. Ценой огромных усилий сопротивление финских вооруженных сил было сломлено. В марте 1940 г. был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

Летом 1940 г. в результате политического нажима Румыния уступила СССР Бессарабию и Северную Буковину.

В итоге в состав СССР были включены значительные территории с населением 14 млн. человек. Внешнеполитические соглашения 1939 г. почти на 2 года отсрочили нападение на СССР.

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПЕРИОДЫ И СОБЫТИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

 

Вторая мировая война (1 сентября 1939 г. - 2 сентября 1945 гг.) была вызвана борьбой фашистской Германии и ее союзников за мировое господство.

Масштабы войны:

· участвовало 61 государство (80% населения планеты);

· мобилизовано на фронт 110 млн. человек;

· погибло около 65 млн. человек, столько же раненых, искалеченных.

Характер войны: захватнический, несправедливый, антигуманный со стороны государств-агрессоров. Фашисты вынашивали грандиозные проекты колонизации, насильственного переселения (депортации) и физического истребления "неполноценных" народов.

Периодизация войны:

I период (1 сентября 1939 г. - июнь 1942 г.) - расширение масштабов войны при сохранении превосходства сил агрессоров.

II период (июнь 1942 г. - январь 1944 г.) - коренной перелом в ходе войны, инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции.

III период (январь 1944 г. - 2 сентября 1945 г.) - заключительный этап войны: разгром армии и крах правящих режимов государств-агрессоров. 1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Началась II мировая война. 3 сентября 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии. В апреле 1940 г. Германия оккупировала Данию, Норвегию. В мае 1940 г. началось немецкое наступление на Францию, Бельгию, Голландию.

22 июня 1940 г. Франция капитулировала. Было подписано Компьенское перемирие между Францией и Германией.

К лету 1941 г. Германия и ее союзники захватили фактически всю Европу. В 1940 г. фашистское руководство разработало план "Барбаросса", цель которого состояла в молниеносном разгроме Советских Вооруженных сил и оккупации СССР. Для этого на восточном направлении были сосредоточены 153 немецкие дивизии и 37 дивизий ее союзников - Италии, Финляндии, Румынии и Венгрии. Немецкие войска должны были нанести удар в трех направлениях: центральном - Минск - Смоленск - Москва, северном - Прибалтика - Ленинград, южном - Украина, Юго-Восток. Планировалась молниеносная кампания в расчете захвата СССР до осени 1941 г. - "блицкриг".

Периодизация Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. - 9 мая 1945 г.):

22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г. - начальный период.

19 ноября 1942 г. - конец 1943 г. - период коренного перелома.

Начало 1944 г. - 9 мая 1945 г. - период освобождения территории СССР, стран Восточной и Юго-Восточной Европы от агрессора и капитуляции фашистской Германии.

Участие СССР во II мировой войне продолжилось периодом советско-японской войны (9 августа - 2 сентября 1945 г.).

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздуха и наступлением сухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (на протяжении 4,5 тыс. км).

23 июня была образована Ставка Главного командования.

30 июня был создан Государственный Комитет обороны (ГКО). Главнокомандующим и председателем ГКО был назначен И. В. Сталин.

В конце июня - первой половине июля 1941 г. развернулись крупные оборонительные сражения. На центральном направлении была захвачена вся Белоруссия. Более двух месяцев продолжалось Смоленское сражение. На северо-западном направлении - занята Прибалтика, блокирован Ленинград (блокада - 900 дней). На юге до сентября 1941 г. велась оборона Киева, до октября - Одессы, оккупированы Молдавия и правобережная Украина.

Причины временных неудач Красной армии:

· экономические и военно-стратегические преимущества Германии;

· опыт ведения современной войны и превосходство немецкой армии в техническом оснащении;

· просчеты сталинского руководства в оценке реальной военной обстановки;

· перевооружение Красной армии не было завершено к началу войны;

· репрессии против командного состава Вооруженных Сил СССР накануне войны;

· слабая профессиональная подготовка командного состава.

В конце сентября - начале октября 1941 г. началась немецкая операция "Тайфун", нацеленная на взятие Москвы. Первая линия обороны была прорвана 5 - 6 октября. Пали Брянск и Вязьма. Вторая линия под Можайском на несколько дней задержала наступление немцев.

10 октября командующим Западным фронтом был назначен Г. К. Жуков.

19 октября в столице было введено осадное положение. Красная Армия сумела остановить противника.

15 ноября 1941 г. начался второй этап наступления гитлеровцев на Москву. В начале декабря врагу удалось выйти на подступы к Москве.

5 - 6 декабря 1941 г. началось контрнаступление Красной Армии, в результате которого враг был отброшен от Москвы на 100 - 250 км.

Значение победы под Москвой:

· первое поражение гитлеровской армии во II мировой войне;

· развеян миф о непобедимости армии вермахта;

· сорван план "молниеносной войны";

· союзники Германии - Турция и Япония - отказались от вступления в войну против СССР.

·








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.