Высшая нервная деятельность

Значение учения о высшей нервной деятельности для стоматологической

практики. Условно- и безусловно рефлекторные изменения в деятельности внутренних органов при стоматологических вмешательствах. Роль мотивации страха в формировании поведения стоматологических больных. Психо-эмоциональное напряжение у больных при лечении стоматологических заболеваний. Особенности психо-эмоционального состояния больных с повреждениями и дефектами челюстно-лицевой области. Использование приемов психофизиологического воздействия с учетом личностных особенностей при подготовке стоматологических больных к лечению.

Любая стоматологическая манипуляция представляет собой сложный эмоционально-болевой фактор, который может изменять функциональное состояние организма, и, в частности, сердечно-сосудистой системы. При этом влияние психоэмоционального фактора на функцию сердца может быть более существенным, чем влияние, которое оказывает само лечение или болезнь.

В условиях амбулаторной стоматологической практики осложнения со стороны системы кровообращения встречаются нечасто. Однако предвидеть возможные осложнения и уметь их преодолеть должен каждый врач-стоматолог. Особое внимание врач должен уделять пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Профилактика осложнений, возникающих в результате эмоционального стресса осложнений требует поведения мероприятий, в первую очередь направленных на устранение эмоционального напряжения и боли. Отрицательные эмоции вызывают значительное повышение артериального давления, особенно у больных гипертонической болезнью. У таких больных отмечаются выраженные гемодинамические сдвиги не только ответ на стоматологическое вмешательство, но и на его ожидание, что объясняется повышенной психоэмоцио-нальной возбудимостью и лабильностью нервных центров, регулирующих кровяное давление.

Нередко психоэмоциональное возбуждение может приводить к нарушениям мозгового кровообращения и обмороку. При подобных осложнениях врач должен уметь оказать неотложную помощь.

Многие больные (до 90%), обращающиеся за помощью к стоматологу-ортопеду, также испытывают во время приема эмоциональное напряжение. Основной причиной его является ожидание боли, навеянное неприятными воспоминаниями о ранее перенесенных стоматологических операциях. Кроме того, эмоциональное напряжение может возникать как следствие тревоги и за исход протезирования. Особенно съемными протезами (плохая фиксация, трудности привыкания к нему, а также неблагоприятное впечатление, которое съемные протезы могут вызывать у членов семьи или других людей). Естественно, что эмоциональное напряжение проявляется неодинаково в различном возрасте, у здоровых лиц, и у лиц с пограничными психическими расстройствами, а также при первом или повторном обращении за ортопедической помощью.

Заболевания органов челюстно-лицевой области сопровождаются выраженным болевым синдромом. Кроме того, различные манипуляции в полости рта, проводимые врачом с лечебными целями, также могут вызвать чувство боли. Вследствие этого у больного формируются патологические рефлексы, сопровождающиеся тревогой и страхом. Страх перед болью особенно стойко сохраняется в памяти, и больные начинают избегать посещения стоматологических кабинетов. Некоторые пациенты предпочитают удалять больные зубы, а не лечить их с применением бормашины, страх перед которой часто возникает еще в раннем детстве.

В формировании болевых ощущений играют роль два фактора: страх больного перед стоматологическими манипуляциями и действительная чувствительность тканей зуба. Поэтому только изолированное воздействие на болевой фактор путем применения местно анестезирующих средств не может решить вопроса обезболивания. Не случайно в настоящее время хирургическому вмешательству предшествует тщательная медикаментозная премедикация. Она преследует цель ослабить реакцию больного на предстоящую операцию, снизить порог болевой чувствительности, предотвратить возникновение патологических вегетативных рефлексов.

Часто в стоматологическом кресле у больного проявляется сильная скованность и мышечная напряженность, которые также возникают из-за чувства страха перед стоматологическими манипуляциями. Это затрудняет проведение лечебных мероприятий в полости рта. В таких случаях особенно возрастает роль врача-стоматолога, владеющего приемами психотерапевтического воздействия на человека.

Эмоциональное и физическое напряжение – нежелательное состояние, особенно для лиц с ишемической болезнью сердца, а также страдающими нарушениями мозгового кровообращения, гипертонической болезнью, диабетом, неврозами, психопатиями и т.п. Кроме того, возникающее нередко у таких людей психомоторное возбуждение мешает проведению врачебных манипуляций, моет способствовать возникновению трав языка, щеки, губ. Все это заставляет врачей изучать симптоматику эмоционального напряжения, учиться распознавать и искать способы снятия и предупреждения этого состояния. Для этого используют психотерапевтические, психомедикаментозные и физиотерапевтические воздействия, которые излагаются в курсе ортопедической стоматологии. Следует особенно подчеркнуть, что любая психотерапевтическая подготовка к стоматологическому вмешательству обязательно должна учитывать индивидуальные, личностные качества пациента.

Психотерапия в стоматологии – это прежде всего предупреждение и устранение чувства страха. Для ликвидации напряженности, скованности и страха необходимо использовать отвлекающие приемы (внешнее торможение), например, интересные для больного беседы. В некоторых случаях только сообщение о том, что «больно не будет», приводит к снижению психоэмоционального напряжения у пациента.

С больным следует разговаривать спокойно, но в то же время решительным тоном. От спокойствия и решительности врача зависит исход лечения. Разговор о необходимости и целесообразности предстоящих манипуляций нужно вести с учетом индивидуальных особенностей больного (профессия, уровень общего и медицинского образования, состояние нервно-психической сферы). Правильно проведенная беседа, наглядные примеры способствуют

верной ориентации больного в намеченном плане лечения и снижают нервно-психическое напряжение. В некоторых случаях показано назначение психотропных средств, которые ослабляют чувство страха. Тревоги, делают больного более доступным к лучшему и быстрому контакту с врачом.

Врач обязан руководствоваться также тем, что лечение стоматологических больных должно не только приводить к восстановлению нарушенных функций, но и создавать косметический эффект. Это повышает трудоспособность больных и расширяет возможность общения их с коллективом.

Врач всегда должен помнить об особенностях состояния больных, посещающих стоматологические кабинеты. Известно, что в процессе филогенеза наряду с приспособлениями к внешней среде в организме сформировалась собственная внутренняя среда, обладающая относительным постоянством (гомеостаз). С этих позиций все методы лечения являются своего рода агрессией, направленной на изменение гомеостаза. В результате агрессии в организме мобилизуются компенсаторные, защитные механизмы, направленные на восстановление нормальной взаимосвязи с внешней средой. Мобилизация защитных сил требует большого напряжения функций органов и систем, на которые затрачиваются энергетические ресурсы организма. Повторение стрессовых ситуаций может привести к развитию патологических состояний и болезней, поэтому их устранение есть по существу избавление организма от патогенного фактора.

В роли агрессора наравне с физическим фактором часто выступает психо-эмоциональный. Он нередко способен вызвать более значительные и глубокие изменения функционального состояния организма, чем факторы физического воздействия. Страх, обусловленный ожиданием стоматологического вмешательства, и присутствие больного в стоматологическом кабинете вызывает «вегетативную бурю», приводящую к нарушениям функций жизненно-важных органов и осложняющих течение анестезии и оперативного вмешательства. Изменяются порог чувствительности, и степень переносимости боли, повышаются ответные реакции на тактильные и болевые раздражения, создаются предпосылки неадекватной реакции организма на внешние факторы

Прямой зависимости между характером вмешательства, степенью болевых ощущений при лечении зубов, внешним поведением и данными, характеризующими степень функциональных изменений этих систем, не обнаружено. Следует отметить, что поведение пациента не всегда коррелирует с вегетативными реакциями организма. Вместе с тем не зарегистрировано ни одного случая, когда беспокойное поведение пациента не сопровождалось бы значительными функциональными сдвигами в деятельности различных систем.

Необходимо помнить, что слово, являясь раздражителем второй сигнальной системы, может очень сильно воздействовать на организм. Благодаря коммуникативной функции речи возможна высшая форма общения между людьми. В процессе речевого общения людей речь может выполнять и регуляторную функцию, поэтому стоматологические больные с нарушением речеобразования находятся в особом психоэмоциональном состоянии. Это обусловлено также тем, что некоторые стоматологические заболевания (частичная или полная потеря зубов, травмы челюстей и др.) значительно изменяют облик больного, что в эстетическом отношении имеет немаловажное, а подчас и решающее значение для представителей некоторых профессий (артисты, педагоги, врачи, общественные деятели и пр.). Врач всегда должен помнить, что психика больного очень лабильна, поэтому значение слова и интонации голоса врача могут иметь большое значение в формировании настроения и поведения больного. Благодаря особенностям ВНД и психики у больного формируется определенное отношение к своему состоянию, а также к стоматологическим заболеваниям. Это влияет на посещаемость стоматологических поликлиник, эффективность терапевтических мероприятий и сроки адаптации при ортопедическом лечении.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 528;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.