Подготовительная работа к обучению решению задач

Первым необходимым условием подготовки к решению задач является обучение ребенка моделированию различных ситуаций (объединение совокупностей, удаление части, уве личение на несколько штук, сравнение и т. п.) на различной предметной наглядности символического характера (исполь­зуются простейшие заменители — фигурки, палочки и т. д.).

Вторым необходимым условием является обучение ребен­ка выбору соответствующих арифметических действий и со­ставлению математических выражений в соответствии с си­туацией, заданной текстом. На третьем этапе следует убедиться, что ребенок достаточно уверенно пользуется приемом присчитывания и отсчитыва­ния, поскольку для получения результата арифметического действия следует это действие выполнять, а не получать ответ пересчетом. Пересчет — это способ проверки правильности полученного результата.

Для исключения пересчета рекомендуется использовать прием работы со «скрытой» наглядностью, т. е. сначала на­глядность предъявляется, сосчитывается, обозначается цифра­ми, а затем прячется (в коробку, конверт, корзину, за ширму и т. п.).

После этого в соответствии с сюжетом задания присту­пают к выбору действия, поясняя его. Например, упомянутая выше ситуация с мартышками могла бы выглядеть так:

— На ветке сидели 6 мартышек. Педагог выставляет мартышек и предлагает обозначить их количество цифрой. Затем изображение задергивается занавес­кой и сообщается продолжение сюжета: — Одна свалилась. Эту одну мартышку можно достать из-за занавески и поста­вить на незакрытую часть фланелеграфа. — Обозначьте эту мартышку цифрой. Теперь рядом с занавеской две карточки с цифрами: б и 1. — Каким действием можно обозначить то, что мартышка свалилась с ветки? (Вычитанием.) — Почему вы выбираете вычитание? Почему не сложение? (Мартышка свалилась с ветки, и теперь на ветке их будет меньше, значит, надо отнять.) Запись завершается постановкой карточки со знаком вычитания. Теперь на фланелеграфе выражение: 6-1. — Как найти его значение? (Дети используют любой зна­комый способ, объясняя его.) Закончите запись. Какой знак нужно поставить, чтобы обозначить, что получилось 5 марты­шек? (Знак равенства.) Фиксируем равенство: 6-1 = 5. После этого занавеска отдергивается и детям предлагается проверить правильность ответа пересчетом. Данная система работы с наглядностью будет формировать у ребенка правильное представление о том, что в решении за­дачи главное — это поиск действия, и о том, что решение зада­чи и ее проверка — это разные учебные действия. Для подготовки ребенка к обучению решению задач полез­но учить его «на слух» улавливать различные «необычности» в текстах задач, для чего используются тексты, похожие на задачи, тексты с различными несоответствиями и т. п.

Например:

1. На окне сидели воробьи и голуби. Три воробья улетели. Сколько голубей осталось на окне? (Нельзя ответить на во­прос. Неизвестно, сколько птиц было сначала.)

2. На двух скамейках сидели 6 девочек. На одной скамейке — 8 девочек, сколько девочек сидело на другой скамейке? (Такого быть не может. На двух скамейках должно быть больше де­вочек, чем на одной.)

3. На тарелку положили 4 помидора и 5 огурцов. Сколько огур­цов положили на тарелку? (Вопрос о том, что уже известно.) Данные тексты акцентируют внимание ребенка на основных признаках задачи, учат его внимательно вслушиваться в текст, анализируя его и вычленяя основные параметры: условие, во» прос, данные, искомое, их достаточность и выполнимость.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.