Характеристики искусственных дефектов СОП-НО-903

Обозначение искусственного дефекта Расположение искусственного дефекта Длина, мм Ширина, мм Глубина, мм
ИД 1 Круговой посередине ролика По диаметру ролика 0,1 0,10– 0, 15
ИД 2-1 Параллельно оси ролика 0,1
ИД 2-2 Под углом 45° к оси ролика 0,1
ИД 3 На торце под углом 15° и на образующей ролика 2,5 – по образующей, 8 – по торцу ролика 0,1

 

Дефектоскоп произведет сортировку роликов и выдаст соответствующее сообщение о годности и браковке роликов.

Для уменьшения перебраковки ремонтопригодных роликов ранее забракованные ролики подвергаются повторной выбраковке. Кнопками цифровой клавиатуры установить значение порога, определенного на вагоноремонтном предприятии и служащего границей для разбраковки роликов на условно годные и бракуемые. Ролики, признанные условно годными, поступают в приемную кассету, а забракованные – в лоток брака. Ролики, признанные условно годными, следует тщательно осмотреть визуально для определения вида ремонта.

Используемое программное обеспечение – пакет программ РМД-1.

Автоматизированный вихретоковый дефектоскоп ВД-13НФ. Дефектоскоп предназначен для выявления поверхностных трещин стальных цилиндрических роликов диаметром 32 мм и длиной 52 мм из состава подшипников качения № 2726 и № 2532, используемых в буксовых узлах грузовых и пассажирских вагонов.

Характеристики дефектоскопирования:

минимальные размеры выявляемого искусственного дефекта на цилиндрической поверхности ролика-СОП: ширина

– 0,15 мм, глубина – (0,3±0,05) мм;

загрузка роликов для контроля производится в лоток накопителя (14 роликов), а бракованные ролики скапливаются в приемнике бракованных роликов;

время контроля одного комплекта роликов не более 5 минут.

Автоматизированный вихретоковый дефектоскоп ВД-211.7А. Дефектоскоп (рис. 2.125) предназначен для выявления дефектов латунных сепараторов цилиндрических роликовых подшипников качения № 2726, используемых в буксовых узлах пассажирских вагонов железных дорог.

Типы дефектов, выявляемых дефектоскопом: поверхностные трещины находящиеся в любом месте окна сепаратора шириной 0,01 мм, глубиной 1,0 мм, длиной 1,5 мм, волосовины шириной более 0,005 мм, длиной более 3 мм и изменения геометрии сепаратора (отклонение от перпендикулярности сторон окна и неплоскость торца сепаратора).

Характеристики дефектоскопирования:

минимальные размеры выявляемого искусственного дефекта, расположенного в углу перехода перемычки сепаратора в основание: ширина – 0,3 мм, глубина 1,0 мм на наружной стороне сепаратора и 0,5 мм на внутренней стороне, длина равна ширине основания сепаратора: угол наклона к плоскости основания 45°±5°;

максимальное количество проверяемых сепараторов, информация о которых может храниться в памяти дефектоскопа, – 400;

время контроля одного сепаратора не более 2 минут.

Стандартный образец СОП-НО-904 представляет собой латунный сепаратор (марки ЛС 59-1 или ЛС 59-1Л по ГОСТ 15527-70) из состава роликового подшипника № 2726, на торцевой поверхности верхнего диска желтым цветом на черном фоне нанесены надписи «СОП-НО-904, зав. № __, верх», на внутренней поверхности верхнего диска желтым цветом на синем фоне – номера окон 1, 2 … 14 и номера искусственных дефектов ИД1, ИД2, ИД3, ИД4. Стандартный образец устанавливается основной надписью вверх, так, чтобы его первое окно находилось перед ВТП. Характеристики и места расположения дефектов на ОСО-НО-904 приведены в табл. 2.33.

Подготовка дефектоскопа к работе. СОП-НО-904 устанавливается на вращающуюся платформу. Если заводской номер СОП установлен правильно, то через 3 секунды дефектоскоп автоматически перейдет к последовательной проверке окон СОП.

Обнаружение дефектов и браковка детали. Установить на вращающуюся платформу контролируемый сепаратор, отметить маркером окно, расположенное на платформе перед ВТП (этому окну будет присвоен номер один, последующая нумерация окон будет производиться против часовой стрелки). Дефектоскоп переключится в режим готовности к проверке сепараторов и начнет проверку окон сепаратора в автоматическом режиме.

 

Таблица 2.33








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1201;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.