Сущность и назначение примерки.

Необходимым этапом технологического процесса изготовления одежды по индивидуальным заказам является примерка изделия на фигуре заказчика.

Примерка – процесс проверки соответствия изготавливаемого изделия параметрам и особенностям фигуры заказчика, а также выбранной модели, осуществляемый путем надевании я изделия (полуфабриката) на конкретную фигуру.

Основное назначение примерок - достичь соответствия формы изделия форме фигуры, удовлетворить запросы заказчика и точно выполнить модель изделия.

Основные задачи примерки:

- Проверка посадки изделия на фигуре

- Уточнение формы и параметров изделия

- Уточнения расположения конструктивно-декоративных деталей

 

Во время подготовки изделия к примерке используют инструменты, материалы и приспособления:

булавки, ручные иглы, нитки, остро заточенный мел, остаток (омылок) туалетного мыла.

 

При выкраивании основных деталей изделия по срезам делают припуски на швы в крое, которые отмечают мелом. Припуски необходимы для подгонки изделия по фигуре заказчика во время примерки. При достаточном количестве ткани, по желанию заказчика, припуски на швы в готовом виде по боковым срезам, низу изделия и рукавов увеличивают. При малом количестве ткани, по согласованию с заказчиком, припуски на швы в готовом виде по указанным срезам уменьшают.

Перед подготовкой к примерке необходимо определить количество примерок, соответствующее рациональным условиям изготовления изделия. Не следует делать слишком много примерок, так как необработанные края деталей деформируются, что испортит вид готового изделия. Особенно осторожно надо обращаться с легко растягивающимися тканями из искусственного шелка и штапеля. В изделиях из этих тканей полезно до примерки проложить по краям отдельных деталей стежки или приметать кромки, которые предохранят вырезы от растягивания. На количество примерок влияют такие факторы:

- особенности телосложения заказчика (сложность форм),

- вид изделия,

- сложность модели,

- вид материала,

- техническая оснащенность производства,

- опыт работы закройщика.

Наибольшее распространение получило изготовление изделий с одной примеркой. Такая форма изготовления изделий сокращает цикл производственного процесса, ликвидируя повторные операции, увеличивает производительность труда, сокращает срок изготовления изделия без ухудшения его качества и экономит время заказчика.

.

Основные условия изготовления изделия с одной примеркой

А) точное снятие размерных признаков с учетом особенностей телосложения

Б) точное и конкретное определение модели

В) точность кроя (с учетом направления ворса, рисунка, направления нити основы, с учетом величины припусков, телосложения; на деталях кроя должны быть проставлены надсечки, указаны участки ВТО)

Г) соблюдение степени готовности к примерке

Д) тщательное проведение примерки на заказчике

Выполнение двух примерок предусматривается при изготовлении более сложных моделей изделий на фигуры с резко выраженными отклонениями от типового телосложения, небольшом опыте работы закройщика.

Подготовка изделия к примерке включает в себя:

- подготовку деталей кроя к обработке

- машинную обработку мелких деталей

- временную сборку.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 2882;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.