Собственные колебания в системах с n-степенями свободы

Положение масс при свободном движении системы определяет ее форму в любой момент времени. Поскольку свободное движение масс в системе с n степенями свободы является сложным, состоящим из n колебаний с n различными частотами ωi , то форма движения системы в общем случае переменна-отношение перемещений отдельных масс непрерывно меняются. Однако всегда можно задать такие начальные условия движения системы, чтобы колебания всех масс происходили с одной какой-либо частотой ωi из спектра частот. Такие колебания и соответствующие им формы называются главными или нормальными. Очевидно, что число главных форм колебаний равно числу степеней свободы системы. В главных формах колебаний отношения перемещений любых масс всегда постоянны и не зависят от времени. Следовательно, главные формы определяются перемещениями y1z(t)…ynz(t) или их отношениями в любой момент времени.

Главную форму колебаний с частотой ωi можно определить перемещениями масс от действующих на систему инерционных сил (рис.55а). Поделив их на силу инерции какой-либо, например первой, массы, получим схему сил, определяющую главную форму, в которой силы зависят не от самих перемещений, а от их отношений pki=yki:y1i (рис.55б). Отметим, что при равных массах отношение сил, определяющих главную форму, равно отношению перемещений под этими силами. Так, например, сила Pk (рис.55б) равна yki:y1i. Покажем теперь, что перемещение любой массы в главной форме или всех масс вместе можно определять, как перемещение некоторой воображаемой системы с одной степенью свободы. Дифференциальное уравнение колебаний массы mk в главной форме с частотой ωi:

По (3.76) легко определяется частота, если задана главная форма колебаний. Это выражение можно представить еще так:

Масса Mki – это приведенная масса, соответствующая частоте ωi , которую можно поместить на месте массы mk ,а остальные массы с балки снять, чтобы получить систему с одной степенью свободы.


9. Определение характеристик колебательного движения.Частотный опредлелитель:

m1,m2- относ-ся к силе инерции

w1,w2-частота собств-х колебаний (спектр частот)

Частота вынужденных колебаний:

Техническая частота колебаний:

Обязательно переводим технич.в круговую:

где n – технич. частота

Период

Амплитуда- наибольшее отклонение периодически изменяющейся величины от нее нулевого положения.

Амплитуда свободных колебаний без учета сил сопротивления.

V0-нач. скорость

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.