Эффективность труда руководителя

Эффективность деятельности руководителя – это оценка результатов его управленческих действий. От эффективности труда руководителя зависит эффективность деятельности организации. Результатом его усилий является определенным образом сгруппированная, направленная и скоординированная работа других людей. Разница между хорошей и отличной организацией кроится в эффективности управления ею.

Результаты деятельности руководителей, как правило, оцениваются косвенно, по показателям деятельности возглавляемых ими коллективов. Эффективность управленческой деятельности должна оцениваться не по количеству подготовленных документов и изданных распоряжений, а по результативности принимаемых решений, по их влиянию на результаты функционирования организации и ее подразделений.

Наиболее общим показателем качества управления является степень достижения цели. Управлять деятельностью людей – значит оказывать на них влияние, побуждая работать на достижение целей организации. Однако оценить степень достижения цели, как и эффективность работы руководителя в целом, довольно трудно. Найдены достаточно точные способы оценки труда, если это физическая работа. Качественные или количественные оценки труда руководителя затруднены. Это зависит от уровня управления, выполняемых функций, личных качеств руководителя. Поэтому очень часто эффективность труда руководителя оценивают по некоторым обобщенным и опосредованным показателям его работы.

Такие качества руководителя, как дисциплинированность, аккуратность, точное выполнение должностного регламента, сами по себе не являются показателями эффективности его труда, но тесно связаны с ней. Руководителей всех уровней оценивают по двум основным критериям: результативности (возможности достичь желаемого результата) и эффективности (возможности достичь результата с наименьшими затратами).

Результат работы руководителя – это не то, что он замыслил, и не то, что он запланировал, и не то, как он отдает приказания. Это вообще не то, как и что он делает или сделал сам. Результат работы руководителя – это то, что сделали его люди. Это результат действий его подчиненных, результат коллективных действий.

Если подчиненные сделали много и хорошо – он хороший руководитель. Если сделали мало и плохо – он плохой руководитель, что бы он при этом ни говорил и какие бы факторы ему ни мешали. Руководителю всегда кто-то мешает. Всегда не хватает ресурсов, всегда есть какое-то неудобное окружение.

Как только вы видите руководителя, который начинает жаловаться, что кто-то или что-то ему помешало достичь заявленной цели, знайте: вы видите неудачного или нечестного человека, который своими жалобами что-то скрывает. Если не достиг цели (и при этом еще и жалуешься), освободи место другому, более профессиональному руководителю. Победителей не судят, а до побежденных никому нет дела – вот девиз настоящих руководителей!

Приведем факторы, снижающие эффективность работы руководителя:

- отсутствие плана рабочего дня;

- выполнение только знакомой и приятной работы;

- неумение использовать подчиненных, недоверие к ним и выполнение их обязанностей;

- указания вместо постановки задач;

- плохое знание подчиненных, нежелание с ними откровенно разговаривать;

- неумение определять приоритетность дел.

Согласно исследованиям, наиболее эффективными являются руководители со средним уровнем интеллекта (статистически больше половины из них имеют интеллект ниже среднего). Лучше других в своем подразделении руководитель должен уметь только одно – руководить.

Необходимо помнить, что оценка труда руководителя может быть в значительной степени субъективной, так как осуществляется обычно вышестоящим руководством. Абсолютная эффективность в деятельности человека недостижима. Желаемая эффективность сохраняется на короткое время.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 3236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.