Организация заработной платы

 

Мотивация труда.Раньше было широко распространено убеждение, что люди будут всегда работать больше, если у них есть возможность больше заработать. Но исследователи школы поведенческих наук доказали несостоятельность этого мнения. В настоящее время считается, что создание внутреннего побуждения к действию является результатом сложной совокупности потребностей, которые постоянно меняются. Для того чтобы мотивировать своих работников руководителю следует определить, каковы на самом деле эти потребности и обеспечить способ удовлетворения этих потребностей через работу.

Заработная плата – это вознаграждение, которое получает работник в зависимости от количества и качества затраченного труда. На предприятиях применяются различные формы оплаты труда. Каждая из них включает ряд систем, позволяющих производить оплату в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Тарифная система оплаты труда.Основой государственного регулирования заработной платы является тарифная система.

Тарифная система оплаты труда – это совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация и регулирование оплаты труда, в зависимости от сложности, условий и форм оплаты труда.

Элементами тарифной системы являются:

1. Тарифная сетка – это шкала, установленных часовых тарифных ставок по разрядам. Она обеспечивает различную оплату труда рабочих разной квалификации.

Тарифный коэффициент показывает, во сколько раз оплата труда по данному разряду выше оплаты труда по первому разряду. Разряды работ установлены в соответствии со сложностью работ и требуемой квалификации рабочего.

Для каждого из разрядов тарифной сетки определены тарифные ставки – это размер оплаты труда рабочего соответствующего разряда за 1 час работы; рассчитаны они на основе установленных тарифных коэффициентов и тарифной ставки первого разряда.

Тарифная система не является стабильной, она пересматривается в централизованном порядке в связи с изменениями условий производства и труда, а так же с изменением экономических факторов.

Сдельная форма оплаты труда. Сдельная форма оплаты труда, – при которой заработная плата рассчитывается в зависимости от количества выработанной продукции и расценки за единицу продукции.

Расценка на 1 изделие:

Р = Сч / Нв; (38)

Р = Сч * t шт / 60; (39)

где Сч – часовая тарифная ставка, руб;

Нв – норма выработки (Нв = 60 / t шт), шт;

Виды сдельной оплаты труда:

1. Сдельно-индивидуальная (прямая сдельная) – при которой заработная плата начисляется за фактически изготовленную продукцию, независимо от степени выполнения норм.

ЗП = Σm Р * N, (40)

где m – число видов работ;

N – количество изготовленных деталей;

2. Сдельно – премиальная – начисляется при условии выполнения плана более чем на 100 %.

3. Сдельнопрогрессивная – при которой выработка продукции в пределах нормы оплачивается по установленной расценке, а выработка сверх нормы – по повышенной расценке.

4. Косвенносдельная – применяется для оплаты труда рабочих обслуживающих участок (наладчики). Для каждого из них устанавливается косвенно-сдельная расценка за каждое выпущенное с участка изделие.

5. Аккорднаясдельная - состоит в том, что зарплата рабочего (или группы рабочих) устанавливается за весь объем выполняемой работы.

6. Коллективная (бригадная)сдельная – поставлена в непосредственную зависимость от фактической коллективной выработки или выполнения объема работ.

Коллективная сдельная оплата труда отличается от индивидуальной следующим:

1. Работа выполняется по коллективному наряду, в котором норма времени или норма выработки установлена для всей бригады.

2. Заработок каждого члена бригады зависит от результатов работы всего коллектива и каждого рабочего в отдельности.

3. Оплата производится по коллективной (бригадной) сдельной расценке.

Бригадная сдельная расценка определяется:

Рбр = ΣnСчi * t бр (41)

где Счi – часовые тарифные ставки членов бригады, руб;

t бр – норма времени на изготовление бригадного изделия, ч;

n – число членов бригады;

Заработная плата всей бригады определяется:

ЗПбр = ΣmРбрi * N факт.бр (42)

где N факт.бр – фактическая выработка продукции бригадой за расчетный период, шт., кг., м;

Распределение коллективной заработной платы между членами бригады производится в соответствии с присвоенным рабочему разрядом и фактически отработанным временем.

Повременная форма оплаты труда.Повременная форма оплаты труда применяется в следующих случаях:

- когда сложно установить индивидуальную норму выработки;

- когда невозможно обеспечить учет выполненных работ;

- когда роль рабочего сводится к контролю за работой оборудования;

Повременная форма оплаты труда подразделяется на:

1. Повременная простая (окладная) применяется для оплаты труда ИТР и служащих, в основе которых лежит схема должностных окладов. Согласно штатного расписания устанавливается перечень должностей и определяются должностные оклады.

2. Повременно – премиальная рассчитывается:

ЗПт = С * Qч; (43)

Пр = ЗПт * ΔП; (44)

ЗПпп = ЗПт + Пр (45)

где С – часовая тарифная ставка;

Qч – фактически отработанное число рабочих часов;

ΔП – размер премии к фактическому заработку;

Доплаты рабочим.Помимо оплаты труда по установленным системам заработная плата включает ряд доплат:

Ø За работу в ночное время (20% часовой тарифной ставки за каждый час ночной работы; ночным считается время с 22 ч вечера до 6 ч утра);

Ø За переработку графика (за каждый час переработки графика 50% тарифной ставки);

Ø За работу в праздничные дни (по двойным расценкам при сдельной системе и в размере двойного тарифа при повременной системе);

Ø При совмещении профессий, увеличении объема выполняемых работ по сравнению с установленными нормативами (до 50% тарифной ставки);

Ø За высокое профессиональное мастерство (от 4 до 12% тарифной ставки);

Районные коэффициенты к заработной плате.Заработная плата рабочих предприятий, находящихся в отдаленных районах страны, начисляется с учетом районных (поясных) коэффициентов: Урал и Сибирь – 1,15; Дальний Восток – 1,30; Крайний Север – 1,5.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.