Основные направления экономической реформы

Современная рыночная экономика: основы и принципы функционирования

Основные направления экономической реформы

 

Структура народного хозяйства России, сложившаяся на момент перехода к рынку, характеризовалась глобальной несбалансированностью. Это проявлялось в чрезмерным государственным вмешательством и отставании потребительского сектора. Многие гражданские отрасли, не сумевшие переключиться на интенсивный тип воспроизводства, оказались неконкурентоспособными. Это означает, что кризис государственного социализма стал отражением кризиса применяемых технологий.

Воспроизводственная структура экономики оказалась не только устарелой, но и внутренне диспропорциональной. Это выразилось в неоднородности отраслей по эффективности, а также сохранением большой доли убыточных предприятий.

Подавляющая часть отраслей России представлена предприятиями-монополистами. Огражденный от угрозы конкуренции на внутреннем рынке монополизированный сектор демонстрирует недостаточную восприимчивость к нововведениям.

Монополия – рынок, на котором число продавцов столь незначительно, что каждый из них способен повлиять на общий объем предложения и на цену товара или услуги.

Российская экономика отягощена устаревшими основными фондами. Степень износа оборудования в промышленности достигла почти 65 %. Для того чтобы обновить основные производственные фонды и довести их на уровень мировых стандартов, требуются огромные капиталовложения. Для их осуществления требуются многие годы.

Доходы россиян не так высоки, чтобы обеспечить банки достаточными кредитными ресурсами, необходимыми для финансирования капиталовложений. Но даже и имеющиеся сбережения Россия не смогла в полной мере направить на финансирование инвестиционного процесса. Только около трети сбережений может сегодня стать источником развития народного хозяйства. Причиной этого является неэффективная форма личных сбережений, которые в значительной степени хранятся дома, к тому же в долларовом обеспечении. Последствием этого становится удорожание банковского процента, а так же укрепление курса доллара, а не национальной валюты.

Инвестиции – затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов.

Для успешного инвестиционного процесса необходимо обеспечить мобильность финансовых ресурсов. Однако перемещение ресурсов между отраслями, регионами еще затруднено. Причина тому – монополизация и криминализация экономики, препятствующие приходу новых капиталов, дороговизна рынка жилья.

Несмотря на то, что Россия сама нуждается в инвестициях, она осуществляет вывоз капитала, причем он идет двумя путями: законным и незаконным. Основные причины бегства капитала – нестабильность экономики и необходимость отмывания незаконно приобретенных средств. Для предотвращения этого процесса необходимо усиление государства за движением валютных средств.

Налоговая система.Налоговая система России еще не адаптировалась полностью к рыночным условиям. Сохранился старый подход к налогам как исключительно фискальному инструменту для сбора средств на государственные нужды. Функция налогов как регулятора экономических процессов рыночной экономики используется явно недостаточно. Налоговая система России должна совершенствоваться по следующим важнейшим направлениям:

· Уменьшение налогового бремени;

· Изменение структуры налоговых поступлений;

Социальная политика.В связи с тем, что в переходной экономике любой страны осложняются социальные проблемы, усиливается социальная напряженность, основные направления социальной политики – это совершенствование распределительных отношений и социальная защита населения.

В распределении одна из главных задач – сокращение разрывов в доходах между низко- и высокодоходными группами, между отдельными регионами, отраслями и между работниками и администрацией внутри предприятий.

Слабая реакция занятости на быстрое падение объемов производства в 90-е годы привела к накоплению избыточной численности работающих на предприятиях и массовому распространению скрытой безработицы (административные отпуска, неполная занятость и др.). Специфика структурной безработицы в российской экономике состоит в росте не занятости среди высокообразованных и квалифицированных кадров при одновременном увеличении вакансий, требующих малоквалифицированного труда.

Работа по социальной защите населения так же оставляет желать лучшего. Отсутствие развитой экономики, средств для решения комплекса проблем в этом направлении не позволяет снять социальную напряженность в стране и получить желаемые результаты.

Место России на мировом рынке.Россия только завоевывает свое место на мировом рынке. В настоящее время Россия торгует только на рынке базовых товаров, продавая сырье и энергоносители. С некоторыми товарами Россия может появиться и на рынках готовых товаров, но здесь действуют методы неценовой конкуренции (качество товаров, ассортимент изделий, развитие дизайна, улучшение потребительских свойств). Наибольшую возможность завоевания рынка готовых товаров дает конверсия военно-промышленного комплекса, отрасли которого обладают высокими технологиями, производственными основными фондами, имеют высокий кадровый и научно-технический потенциал. В целом, доля России в мировой торговли составляет около 3 %.

Российская действительность показала, что преобразования форм хозяйствования не способны мгновенно привести к экономическому росту, к желаемой модернизации и техническому обновлению.

В настоящее время Россия приостановила падение производства и делает первые шаги экономического роста. Последующий экономический рост сдерживается государственным долгом, выплаты по которому оттягивают инвестиционные ресурсы. По-прежнему для обеспечения экономического роста остается актуальным:

· Формирование конкурентной среды;

· Уход с рынка предприятий, выпускающих продукцию с отрицательной добавленной стоимостью;

· Необходимость укрепления прав собственности;








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.