Экологическая стандартизация и паспортизация

 

Общие положения экологического законодательства России конкретизируются в государственных стандартах (ГОСТ), ко­торые, так же как постановления, инструкции и решения, от­носятся к подзаконным правовым актам.

Стандарт (от англ. standart - норма) - нормативно-тех­нический документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения. Генеральным стан­дартом для природоохранной деятельности является ГОСТ 17.0.0.01-76 «Система стандартов в области охраны природы и улучшения использования природных ресурсов», введеный в действие в 1977 г.

Система стандартов в области охраны природы (ССОП) имеет следующие подсистемы (группы): 0 - основные поло­жения; 1 - гидросфера; 2 - атмосфера; 3 - почвы; 4 - зем­ли; 5 - флора; 6 - фауна; 7 - недра.

По направлениям действия государственные стандарты сис­темы охраны природы подразделяются на следующие виды: 1 - термины, классификации, определения; 2 - нормы и ме­тоды измерений загрязняющих выбросов и сбросов, интенсив­ность использования природных ресурсов; 3 - правила охра­ны природы и рационального использования природных ре­сурсов; 4 - методы определения параметров состояния при­родных объектов и интенсивности хозяйственного воздейст­вия; 5-6 - требования к средствам контроля и защиты окру­жающей среды; 7 - прочие стандарты.

В полное обозначение стандарта СООП входят индекс (ГОСТ), номер системы (17), номер стандарта и год издания. Так например, если требуется выяснить, какие существуют нор­мы и методы измерения выбросов вредных веществ в отрабо­тавших газах тракторных и комбайновых двигателей, то следу­ет обратиться к ГОСТ 17.2.2.05-86.

В данном примере «17» обозначает номер системы, 2 - номер подсистемы (группы) - атмосферу, 2 - вид стандарта - нормы и методы измерений, 05 - номер стандарта и 86 - год издания.

Экологическая паспортизация. В соответствии с ГОСТ 17.0.0.04-90 каждое предприятие в обязательном порядке раз­рабатывает экологический паспорт. Цель паспортизации - про­гноз экологической ситуации как на самом предприятии, так и вокруг него, а также контроль за выполнением природоохран­ных мероприятий.

В экологический паспорт включаются фактические данные об использовании предприятием природных ресурсов и о воздейст­вии его производства на окружающую природную среду. Отдель­но в виде справки с указанием времени, объемов и составов в экологическом паспорте должны быть приведены данные о зал­повых и аварийных выбросах (сливах) загрязняющих веществ.

Все виды экологических паспортов разрабатываются пред­приятием и утверждаются его руководителем по согласованию с территориальным органом Госкомэкологии России, где он ре­гистрируется. При отсутствии экологического паспорта пред­приятие лишается права на природопользование и хозяйствен­ную деятельность либо подвергается крупному штрафу.

Современная экологическая ситуация в стране требует уже­сточения действующих и разработки новых экологических норм и правил с закреплением их в государственных стандартах и экологических паспортах предприятий. Все более настоятель­ной является необходимость экологической паспортизации не только отдельных предприятий, но и всей территории города. Это позволит давать интегральную оценку экологического со­стояния всего города, или любой территории, выявить эколо­гически опасные участки, оценить степень их влияния на жиз­недеятельность населения.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.